ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Мобильный   •   FAQ   •   BBCode   •   Правила   •   Календарь   •   Награды   •   Поиск •  Регистрация   •   Вход 

Текущее время: 19 сен 2017, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Знаменитые острогожцы
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:04 
5 ступень
5 ступень

Национальность:
Vened
Мировоззрение:
R1a1a1b1a2, Z92+,YP4459+ mt-U3

Награды: 5
За Боевые Заслуги (1) Форумский краевед (1) 10 лет Сайту (1) 30 Сходка (1)
31 Сходка (1)

Достойный продолжатель династии Тевяшовых.
ТЕВЯШОВ Владимир Николаевич
08.08.1840, слобода Колыбелка Острогожского уезда – 1919г., краевед, археограф. Статский советник.
Из дворян. Брат Н. Н. Тевяшова, военного и административного деятеля, генерала от кавалерии.
В 1859г. В. Н. Тевяшов окончил Николаевское кавалерийское училище юнкеров и подпрапорщиков в Санкт-Петербурге.
В 1860 вышел в отставку с военной службы.
1862-1868г. старший помощник акцизного надзирателя в Воронежской губернии.
1868-1882г. председатель Острогожской уездной земской управы, одновременно был уездным предводителем дворянства (1869–1882).
1882–1886 служил по Департаменту уделов в Орловской губернии.
1886 – мировой судья в г. Острогожске, земский начальник Острогожского уезда (с 1890 Тевяшов жил в слободе Колыбелка).
В 1900 вышел в отставку с гражданской службы.
Краеведческие интересы Тевяшова сформировались к середине 1890-х годов. Начал публиковаться в «Памятных книжках Воронежской губернии». Статья об экономическом положении крестьян сл. Владимировки Острогожского уезда носила статистический характер (1892). Подборка материалов из семейного архива затрагивала положение Бобровского и Острогожского уездов в начале XIX в. (1896). Вскоре Тевяшов стал активным деятелем Воронежской учёной архивной комиссии, занимался историей Острогожска. Опубликованные им документы, в том числе «Строельная книга», позволили определить точное время строительства крепости (июль – нояб. 1652). К 250-летию Острогожска Тевяшов подготовил обширный очерк, часть которого была опубликована. Одновременно он занимался разборкой «второвских актов»; им описано более 200 документов XVII в., которые составили отдельный том трудов Воронежской учёной архивной комиссии. Тевяшов опубликовал описи дел Острогожской провинциальной канцелярии за 1766–1779 гг. и Острогожского уездного суда за 1789–1800 гг.
Низкий мой поклон.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:12 
5 ступень
5 ступень

Национальность:
Vened
Мировоззрение:
R1a1a1b1a2, Z92+,YP4459+ mt-U3

За Боевые Заслуги (1) Форумский краевед (1) 10 лет Сайту (1) 30 Сходка (1)
31 Сходка (1)

Трудно переоценить роль этого человека в изучении истории города Острогожска.
ВЕЙНБЕРГ Леонид Борисович
25.1.1849, Вильно – 12.6.1901, Санкт-Петербург)
Археограф, краевед.
В 1871г. получил диплом аптекарского помощника в Киевском университете, работал в аптеках Одессы и Санкт-Петербурга.
В 1876 г. переехал в Воронеж, где находился на государственной службе.
С 1881 г. корректор, с 1882 г. смотритель типографии губернского правления, одновременно в 1884–1891 гг. секретарь Губернского статистического кабинета.
В июне 1891 переехал в Санкт-Петербург, где был помощником редактора журнала «Правительственный вестник».
Краеведческая деятельность Вейнберга протекала в рамках Губернского статистического комитета. Как секретарь этого комитета Вейнберг подготовил 2-томный «Юбилейный сборник в память трехсотлетия г. Воронежа» (Воронеж, 1886) и труд Н.В. Воскресенского о «Воронежских губернских ведомостях» (Воронеж, 1888, 1891). Одним из первых обратился к теме «памятных мест» и популяризировал природные, археологические и исторические памятники Воронежского края. Вейнберг обработал и издал «Материалы по истории Воронежской и соседних губерний» (16 выпусков, 1885–1890), в том числе там масса острогожских документов. Около 200 документов объединены в книгу «Воронежские акты» (1887) с комментариями и вспомогательным указателем. Во 2-й том «Воронежских актов» (1891) вошли документы московских архивов. Живя в Санкт-Петербурге, Вейнберг сохранил интерес к истории Воронежского края; им написан ряд статей в Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, в «Историческом вестнике» помещены материалы к биографии А.В. Кольцова (1893). Ну и наконец Л.Б. Вейнберг написал "Материалы по истории города Острогожска" (1886), прекрасная книга, очень рекомендую поискать и почитать.

Не в сети Бесполое существо
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 08:06 
2 ступень
2 ступень

Фроумский поэт (1) 5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)
10 лет в Форуме (1)

Мой коллега по "Воронежскому курьеру" Александр Сорокин при написании материалов о Первой мировой войне наткнулся на информацию о сестре милосердия Дворянского военно-санитарного полевого поезда № 151 Любови Петровне Константиновой. Потомственная дворянка Витебской губернии. Из города Острогожска, дочь уездного воинского начальника. В 1914 году окончила курс Острогожской женской гимназии. Скончалась 15 марта 1915 г. от сыпного тифа в г. Могилеве-Подольском, заразившись от спасаемых ею больных воинов. Погребена 26 марта 1917 г. на Братском кладбище в Москве.
Послужной список отца Любови Петровны - Петра Михайловича Константинова. Православный. Общее образование получил в Оренбургской военной прогимназии. В службу вступил 04.06.1874. Окончил Казанское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 163-й пех. Ленкоранско-Нашебургский полк. Прапорщик (ст. 20.07.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 27.01.1880). Поручик (пр. 1882; ст. 24.04.1882; за отличие). Штабс-Капитан (пр. 1887; ст. 15.03.1887; за отличие). Капитан (ст. 15.03.1892). Подполковник (ст. 26.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Кадниковский уездный воинский начальник (с 24.09.1908). Юрьевецкий уездный воинский начальник (31.10.1909-29.03.1911). Полковник (пр. 1911; ст. 29.03.1911; за отличие). Острогожский уездный воинский начальник (с 29.03.1911). На 01.03.1914 и 01.08.1916 в том же чине и должности.
Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1903); Св. Станислава 2-й ст. (1907); Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 08.02.1915).
Может, кто знает что-либо о пребывании Петра Михайловича Константинова в Острогожске?

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 03:01 
1 ступень
1 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Driver писал(а):
Цитата:
мож кто из них за мульон копеек чё нибуть путного разузнают, а нет - так и нет.
Если ты серьёзно о деньгах, то я могу заехать, глянуть, сфотографировать.

Я в полне серьезно и даже сейчас.
Тем более что в данное время по РОССИЯ 1 показывают повтор про больших людей планеты и там вспоминают и про нашего земляка.
Я ГОТОВ принять участвие по распространению и изучению информации про нашего знаменитого земляка.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 03:11 
1 ступень
1 ступень

А в ответ ...тишина.
Люди ... вам что то в этой жизни нужно ?
Как достала эта пассивность и не желание развиыаться и действовать (созидать )
ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО убивающее все... и даже ..убивающее все .. пка ...пока еще живое из производства и культурных ценностей.

как жаль !!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 05:56 
5 ступень
5 ступень

Национальность:
Русский

ДедМороз
Да уж... Пишите в личку,чем сможем поможем!

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:44 
4 ступень
4 ступень

Национальность:
русский
Мировоззрение:
родновер

Награды: 12
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 12 Сходка (1) 13 Сходка (1)
14 Сходка (1) 15 Сходка (1) 16 Сходка (1) 17 Сходка (1)
18 Сходка (1) 19 Сходка (1) 31 Сходка (1) Славянин (1)

ДедМороз писал(а):
Driver писал(а):
Цитата:
мож кто из них за мульон копеек чё нибуть путного разузнают, а нет - так и нет.
Если ты серьёзно о деньгах, то я могу заехать, глянуть, сфотографировать.
Я в полне серьезно и даже сейчас.
Тем более что в данное время по РОССИЯ 1 показывают повтор про больших людей планеты и там вспоминают и про нашего земляка.

Про какого земляка?

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:56 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

Награды: 3
За особые заслуги (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

EdIst писал(а):
Про какого земляка?
Да про Тимошу великана. Не обращай внимания. Так, форумский трёп, уже убедились. :muh:

И с волей небесною дружен

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 00:12 
1 ступень
1 ступень

stnrus75 писал(а):
ДедМороз
Да уж... Пишите в личку,чем сможем поможем!

А здесь чем не место для общения ?... Мне и здесь не слабо общаться :old:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 00:27 
1 ступень
1 ступень

Driver писал(а):
EdIst писал(а):
Про какого земляка?
Да про Тимошу великана. Не обращай внимания. Так, форумский трёп, уже убедились. :muh:

Про очень большого .... смотрите по центральным и местным ТВ передачи про великанов, ну или поисковик вам в помощь...

А почему треп ? вообще-то в первый раз мульон коппек равный 10 т.руб. я передал в церьковь села Терновое, хотя почти всю достоверную информацию про место где находится сейчас скелет великанаТимоши я практически сам отыскал.... , но ведь не мог же я еще и вознаграждение обещанное мной себе вручить.
Жаль что не поддержали меня за мой счет камни в парке у танцплощадки по легенде принесенные Тимошей , подписать и закрепить красочнолй табличкой. Вот и получается что происходит ТРЕП.... форумский треп.
Кстати... если эта тема кого то про Тимошу заинтересует, то пишите здесь а не в личку, историю и городские знаменитости скрывать от общественности не стоит.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 00:01 
1 ступень
1 ступень

Приветствую всех. Приятно почитать про своего далекого далекого предка Митрофана Мамонова, я его правнук в далеком колене.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 00:07 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

youreonlysql писал(а):
Приветствую всех. Приятно почитать про своего далекого далекого предка Митрофана Мамонова, я его правнук в далеком колене.
Я его помню, бывал в детстве у него дома, а он у нас.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 00:30 
1 ступень
1 ступень

Driver писал(а):
youreonlysql писал(а):
Я его помню, бывал в детстве у него дома, а он у нас.

О как.

Инициатива с установкой мемориальной доски очень порадовала! Обязательно посещу.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 15:17 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Об этом материале в "Российской газете" мне рассказала сестра Василия Кубанёва - Мария Михайловна
http://СПАМ/2015/06/18/poet.html

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 12:03 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

18.06.2015 00:07
Российская газета
Вася Кубанев - гений из 1941-го
Текст: Дмитрий Шеваров
Российская газета - Неделя №6702 (131)

Пророчества довоенного мальчишки, похоже, касаются и нас

...А кончится битва -

солдат не судите чужих.

Прошу, передайте:

я с ними боролся за них.

Василий Кубанев, 1940 г.

Перечитайте еще раз эти стихотворные строки: они поразят вас мудростью и христианским максимализмом: "Солдат не судите чужих..." Кажется, что мог сказать только старый солдат через много лет после войны или смиренный монах на закате жизни. А написал их девятнадцатилетний сельский учитель Василий Кубанев.

Войну он предчувствовал как никто другой. Провинциальный юноша, родившийся в курском селе Орехово, живший в Мичуринске и учительствовавший на воронежском хуторе Губаревка, оказался проницательнее публицистов, генералов и самого вождя народов.

После Пакта Молотова - Риббентропа он написал в письме любимой девушке Вере Клишиной: "Итак, договор с Германией подписан. Он будет нарушен - в этом нет никакого сомнения. Это - немецкая хитрость..."

Через два дня после начала Второй мировой войны, 3 сентября 1939 года, Вася Кубанев пишет: "С Германией нам придется воевать в самое ближайшее время, и напрасно мы подпускаем ее так близко к себе..."

Его осведомленность в делах мировой и внутренней политики кажется невероятной. Если бы письма Кубанева попались НКВД, парень наверняка угодил бы в лагерь. Слишком многое он видел и понимал. 18 января 1940 года Василий пишет Вере: "Вчера ночью "Заготзерно" получило телеграмму об отгрузке 150 тонн (10 вагонов) ячменя в Германию - фирма Шенкер (через Либаву и еще какой-то пункт). За последние дни таких отгрузок было несколько. Немцы пивом обеспечены! Наверное, и ватрушками тоже... Если бы не заключили пакта с Германией - не было бы никакой войны. Сейчас Германия подпущена к нам, у нас с ней общая граница, нападение ее на нас ничем не затруднено и должно совершиться неизбежно..."

Иные его письма кажутся аналитическими записками, отправленными не любимой девушке, а руководству страны (известно, что Кубанев еще школьником писал письма Сталину). И трудно сказать, для какого года его соображения актуальнее: для1939-го или 2015-го. Вот что он пишет Верочке Клишиной об опасности "горячих" конфликтов в эпоху глобализации: "Любая война в нашу эпоху является мировой войной. Она непременно втянет в битву одну страну за другой, потому что тесная связанность (взаимосвязь в форме зависимости) всех стран между собой представляет характерную и еще не развившуюся черту нашей цивилизации (здесь речь идет не только о капиталистической "цивилизации", но и о нынешнем устройстве вообще)..."

При этом политика вовсе не была любимым предметом его размышлений. Василий мечтал быть писателем. Читал он с четырех лет, причем родные утверждали, что никто Васю читать не учил.

Когда мальчику было десять лет, отца, мать, младших сестру и брата отправили в ссылку на Север. Вася остался с тетей, сельской учительницей. Через два года семье удалось воссоединиться.

К окончанию школы он прочитал почти всю мировую классику и снискал первую славу как поэт. Им заинтересовался Чуковский. Вскоре Василий познакомился с Корнеем Ивановичем в Ленинграде, куда его пригласило для переговоров одно из издательств. В мае 1941-го Кубанев был в гостях у Николая Асеева - одного из самых известных в ту пору поэтов.

В 16 лет Василий приступил к написанию "социально-философского романа о судьбах крестьянства, о судьбах России". Его увлекала музыка (он не только прекрасно в ней разбирался, но и сам сочинял ее), педагогика (полгода он преподавал в сельской начальной школе), журналистика (заведовал отделом в районной газете), иностранные языки (читал французских и немецких классиков в подлиннике), а еще - философия, история искусства, кино, театр...

Гигантская умственная работа не мешала ему оставаться нормальным мальчишкой - порывистым, дерзким, влюбчивым. Родные и друзья звали его Васильком.

Девочку, с которой Василек дружил подростком, звали Тася Шатилова. Потом он влюбился в Верочку Клишину. Мы должны благодарно вспомнить этих чудных советских барышень: только благодаря им у нас есть представление о том, каким был Вася Кубанев. Они сохранили его письма. Основной архив Кубанева погиб. И о том, что безвозвратно утрачено, можно теперь лишь догадываться по сохранившимся письмам. Ясно одно: Россия потеряла наследие одного из своих юных гениев.

Василий чувствовал: жизнь его будет короткой. В 18 лет написал "Завещательную записку": "В случае моей смерти прошу все, что останется после меня - мои рукописи, книги и документы, - считать принадлежащими Вере Петровне Клишиной и передать их ей без промедления".
читайте также

23 июня 1941 года острогожская газета "Новая жизнь" опубликовала статью Кубанева "На наших плечах - судьба человечества!". С первых дней войны он ходил в военкомат и просился на фронт. 14 августа Василия направили в Борисоглебское авиационное училище учиться на стрелка-радиста. Учился в летном училище. Простудился в одном из тренировочных полетов, тяжело заболел и был комиссован. Умер от воспаления легких 6 марта 1942 года. Был похоронен в Острогожске.

Вскоре одна из фашистских бомб попала на могилу Василия, а вторая - в дом, где оставались его библиотека и рукописи.

Среди дошедших до нас философских максим Василия Кубанева есть особенно загадочные. Среди них и такая: "Я живу, чтобы узнать, что такое вечность..."
Из писем Василия Кубанева Таисии Шатиловой и Вере Клишиной

10 ноября 1937 г.

Когда мне было лет шесть, Тасенька, бабушка читала мне вслух Евангелие, пела духовные стихи и рассказывала страшные истории о жизни великих грешников и великих мучеников. Два года тому назад бабушка приехала к нам и привезла мне в подарок Евангелие и молитву. Молитва эта будто бы спасает от смерти. Бабушка заставила меня положить ее в карман, но я вынул ее оттуда и не знаю, куда положил. А Евангелие читаю и поныне.

Мне во что бы то ни стало необходимо сблизиться с каким-нибудь священником. А ты знаешь, как это опасно: если об этом узнают в школе, то мне не миновать исключения.

28 декабря 1937 г.

Я долгое время ломал голову над тем, как можно широко и глубоко изучить жизнь? Сейчас ответ на этот наивный вопрос я нашел: самый верный способ познать жизнь - жить. Не отъединяться, не "страдать", не корчить из себя отвергнутого и непонятого, но жить - жить болями и радостями родины, мыслями и делами мира...

8 января 1938 г.

г. Ленинград

Познакомили меня с Александром Прокофьевым и Корнеем Чуковским. Первому знакомству не особенно радуюсь, а второму не радоваться не могу. Чуковский оказался очень милым и добрым человеком.

11 апреля 1938 г.

Сегодня вечером я позволил себе роскошь - читал песни Беранже. Что за прелесть! На русском языке они звучат обедненно и как-то сухо, искусственно - в общем, совсем не то, что в подлиннике.

18 апреля 1938 г.

Хочется писать обо всем, обо всем: и о выставленной раме, и о рукопашных боях в Испании, и о сидящих на скамеечке в парке молодых матерях, и о пасхальных булках, и о разгуливающей по крыше кошке - обо всем, обо всем.

Сегодня весь день дождит, а я как-то не замечаю, потому что "духом светел".

5 мая 1938 г.

Вечером вчера смотрел "Волга-Волга" и "Богатая невеста". "Волга Волга" - дрянь ужасная. Пошлая и ненужная картина. Когда ее смотришь - это не замечается, а когда зажжется свет - становится как-то неловко... Если б не Орлова - эту картину можно было б вполне назвать халтурой.

13 июня 1938 г.

Пусть даже я никогда не научусь писать хорошие книги - не беда! У меня остается жизнь, которая - как бы ни была она мала и как бы ни казалась бедна - всегда сильнее книг.

21 ноября 1938 г.

Для меня совершенно безразлично сейчас - доберусь ли я до высот славы. На черта она мне? Чтобы мучиться? Но мне отнюдь небезразлично, доберусь ли я до высот мастерства.

24 января 1939 г.

Вчера я был в кино, смотрел "Александр Невский". Картина потрясла меня и - возмутила! Возмутила ее претенциозность... Это - лубок. Александр Невский - Черкасов - просто докладчик о международном положении, одетый в костюм Александра Невского. Патриотические картины нужны, ибо нашей стране все больше и больше грозит опасность, но разве такими должны быть патриотические картины?

19 марта 1939 г.

Я совершенно был ошарашен взятием Чехословакии. Французские болтуны нехорошую затеяли игру. Гитлер повесит их на тех самых тесемочках, в которых они делают ему подношения.

18 августа 1939 г.

Человечество задыхается в грязи и мраке, тысячи людей умирают на бранных полях, страны - целые страны, изумительные страны - сносятся, стираются с карт; сироты дрожат в ночах беззащитными толпами; кучка собак арийского происхождения пытается особачить человечество, запоганить нашу страну, растоптать нашу культуру, изгрязнить нашу жизнь, навязать нам свои собачьи законы. Мир сошел с ума. И в такие дни, в такие дни, каких не знала еще история, ты можешь быть равнодушной к человечеству, к человеку, к себе?

3 сентября 1939 г.

Итак, война. То, чего ждешь, совершается неожиданно. Фашизм показал самого себя. Укорить его нечем. Он делает то, что уже делал, и то, что должен делать по своей природе. Для того чтобы он так не делал, надо его бить, душить, а не заключать с ним мирные договора.

...Польшу терзают. Польшу! Ведь это же родной народ нам.

18 января 1940 г.

Получил военный билет. Зачислен в запас 2-й категории.

22 января 1940 г.

Через Мурманск идет в Германию американский хлеб (до Мурманска - на пароходах, а из Мурманска - эшелонами по железной дороге).

25 ноября 1941 г.

Последнее письмо.

Дорогая Вера! Ты в Казани? Срочно сообщи свой адрес. Пиши мне: г. Троицк Челябинской области, гл. почтамт, до востребования. В Уфе я проездом. Еду в Троицк, в часть. Пиши о себе. О наших ничего не знаю - папу видел месяц назад, а маму и Марусю - еще в июле.

До свидания, девочка.

Твой Вася

В память о Василии Кубаневе названы улицы в Воронеже, Острогожске, Мичуринске, поселке Касторное. На родине в селе Орехово поставлен обелиск Василию. На месте его дома, разрушенного фашистской бомбой, построена библиотека. В Воронеже имя Кубанева носит областная юношеская библиотека, где проходят Кубаневские чтения.

За помощь в подготовке сегодняшней публикации благодарю нашего читателя из Рязани Николая Андреевича Калашникова.

Сто лучших книг о человеке

Список, составленный 18-летним Василием Кубаневым в октябре 1939 года

1. "Илиада" Гомера.

2. "Одиссея" Гомера.

3. "Песнь о Нибелунгах".

4. "Калевала".

5. "Манас".

6. "Давид Сасунский".

7. "Эдда".

8. "Шахнамэ".

9. "Песнь о Гайавате" Лонгфелло.

10. "Былины русские".

11. "Слово о полку Игореве".

12. Библия.

13. Евангелие.

14. "Витязь в тигровой шкуре" Руставели.

15. "Тысяча и одна ночь".

16. "Дон-Кихот" Сервантеса.

17. "Робинзон Крузо" Дефо.

18. "Путешествия Гулливера" Свифта.

19. "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле.

20. "Приключения барона Мюнхгаузена" Распе.

21. "Легенда об Уленшпигеле..." де Костера.

22. "Божественная комедия" Данте.

23-24. "Потерянный рай" и "Возвращенный рай" Мильтона.

25. "Метаморфозы" Овидия.

26. "Апокалипсис" Иоанна Богослова.

27. "Макс Хавелаар, или Кофейные аукционы Нидерландского торгового общества" Мультатули.

28. "Дафнис и Хлоя" Лонга.

29. "Сатирикон" Петрония.

30. "Эпос о Гильгамеше".

31. "О природе вещей" Лукреция Кара.

32. "Спартак" Джованьоли.

33. "Листья травы" Уитмена.

34. "Фауст" Гете.

35. "Мадам Бовари" Флобера.

36. "Отец Горио" Бальзака.

37. "Неведомый шедевр" Бальзака.

38-40. "Гамлет", "Король Лир", "Макбет" Шекспира.

41. "Исповедь" Руссо.

42. "Исповедь" Толстого.

43-45. "Детство", "В людях", "Мои университеты" Горького.

46. "Освобожденный Иерусалим" Тассо.

47. "Мать" Чапека.

48. "Анна Каренина" Толстого.

49. "Жизнь Клима Самгина" Горького.

50. "Преступление и наказание" Достоевского.

51. "Мцыри" Лермонтова.

52. "Каин" Байрона.

53-55. "Тоска", "Палата N 6", "Унтер Пришибеев" Чехова.

56. "Сентиментальное путешествие по Франции и Италии" Стерна.

57. "Неистовый Роланд" Ариосто.

58. "Синяя птица" Метерлинка.

59. "Портрет Дориана Грея" Уайльда.

60. "В лесах" Мельникова-Печерского.

61. "Левша" Лескова.

62. "Сказки" Андерсена.

63. "Племянник Рамо" Дидро.

64-65. "Нора", "Бранд" Ибсена.

66. "Красное и черное" Стендаля.

67. "Мертвые души" Гоголя.

68. "Жан-Кристоф" Роллана.

69. "Кола Брюньон" Роллана.

70. Русские сказки.

71-72. "Кандид, или Оптимизм", "Микромегас" Вольтера.

73. "Кобзарь" Шевченко.

74. "Хорошо!" Маяковского.

75. "Пышка" Мопассана.

76. "История одного города" Салтыкова-Щедрина.

77. "Обломов" Гончарова.

78-79. "Книга песен", "Книга Легран" Гейне.

80. "Лирика" Катулла.

81. "Моцарт и Сальери" Пушкина.

82. "Труженики моря" Гюго.

83-85. "Человек", "Буревестник", "На дне" Горького.

86. "Басни" Крылова.

87. "Прометей" Эсхила.

88. "Пан Тадеуш" Мицкевича.

89. "Натан Мудрый" Лессинга.

90. Рассказы о Ходже Насреддине.

91. "Похождения бравого солдата Швейка" Гашека.

92. "Легенда о Тристане и Изольде".

93. "Жерминаль" Золя.

94. "Бесприданница" Островского.

95. "Былое и думы" Герцена.

96. "Что делать?" Чернышевского.

Очевидно, что список не был окончательным - в нем оставалось четыре "вакантных места". Возможно, из советских писателей в него вошли бы Борис Пастернак и Михаил Шолохов, которых Кубанев высоко ценил.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 15:11 
3 ступень
3 ступень

Национальность:
русский
Мировоззрение:
личное

Награды: 1
10 лет Сайту (1)

:hed:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 13:46 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Ещё немного о Кубанёве из статьи воронежского философа Владимира Варавы:
"Вспоминается Василий Кубанев, чья пронзительно короткая жизнь, как и у Дмитрия Веневитинова, свершилась, не успев начаться.

Оба поэта, связанные с воронежской землей, дают какой-то невиданный образец ни с чем несравнимой мудрости. Кубанев прожигает сознание, когда вопрошает: «Нужно ли вообще жить?» И отвечает: «Нужно, постольку поскольку ты появился на свет. И, однако же, не жить, не появляться – высшее счастье». И усиление этого в поэтической строке: «Быть может, лучшее на свете – не видеть свет».

«Не жить», «Не видеть свет»! Что это?! И это из самой сердцевины большевистской эпохи! Воистину, гений по ту сторону социальных, исторических, культурных реалий своей эпохи. Он зрит в сущее, в ту ипостась мироздания, в которой живет душа мира – душа надорванная, раненая, умирающая, а может, и мертвая. Мертвая душа мира, наверное, открылась и Евгению Болховитинову, и Тихону Задонскому, и Алексею Кольцову, и Ивану Никитину, и Андрею Платонову, и Василию Кубаневу, и Алексею Прасолову…"

Вот в каком ряду оказалось имя Кубанёва.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 13:03 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Этим летом мы потеряли ещё одного нашего знаменитого земляка. 17 июня скончался воронежский писатель Виктор Мустафович Чекиров. Свои детские годы он провёл в Острогожске. После окончания школы работал на Острогожском авторемзаводе. Потом окончил филологический факультет ВГУ. В 1970 году сменил на посту главного редактора "Молодого коммунара" ещё одного нашего знаменитого земляка - Евгения Дубровина. Работал собкорром "Комсомолки", главным редактором Центрально-Чернозёмного книжного издательства. Виктор Мустафович - автор повести «Хлеб нашего детства», ряда других повестей и рассказов, героями которых в основном стали дети войны. Кончина писателя не дала ему завершить работу над романом «Равный Богу и равный сатане», написанию которого он посвящал большую часть своего времени последние годы. Наш земляк избирался членом правления регионального отделения Союза писателей России, был частым гостем в городе своего детства.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 16:06 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

С Острогожском связаны имена таких звёзд нашей эстрады, как Александр Маршал (настоящая фамилия - Миньков) и сёстры Зайцевы. Маршал в Острогожске в детстве проводил каждое лето у бабушки. Сёстры Зайцевы выросли в военном городке, учились в Острогожске в школе.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:11 
5 ступень
5 ступень

5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)
10 лет в Форуме (1)

Цитата:
С Острогожском связаны имена таких звёзд нашей эстрады, как Александр Маршал (настоящая фамилия - Миньков)
первый раз слышу. Как увижу - обязательно спрошу ))

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 07:51 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

11 февраля, в городе Эртиль на доме №6 по площади имени Ленина установили мемориальную доску воронежскому писателю Виктору Чекирову.
Виктор Мустафович с 1965 по 1967 год работал ответственным секретарем редакции эртильской районной газеты «Трудовая слава».
В Острогожске Виктор Мустафович родился, провёл детство и юность, часто приезжал в родной город. Неплохо было бы в Острогожске тоже увековечить его память.

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 10:17 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

15 мая исполнилось 90 лет ныне здравствующему самобытному острогожскому поэту Николаю Ивановичу Новохатскому. Писать стихи он начал в 60.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 13:03 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

С 20 апреля текущего года Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету, посвященную Николаю Костомарову, к 200-летию нашего земляка. Нацбанк выпустил 25 тыс. таких монет, изготовлены они из нейзильбера, номиналом две гривны каждая.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 22:23 
7 ступень
7 ступень

Национальность:
местный
Мировоззрение:
обобщенное

Награды: 12
Юный Натуралист (1) Форумский водолаз (1) Форумский рыбак (1) 5 лет Форуму (1)
5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 10 лет в Форуме (1)
12 Сходка (1) 14 Сходка (1) 30 Сходка (1) 31 Сходка (1)

Driver писал(а):
С 20 апреля текущего года Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету, посвященную Николаю Костомарову, к 200-летию нашего земляка. Нацбанк выпустил 25 тыс. таких монет, изготовлены они из нейзильбера, номиналом две гривны каждая.

как выглядит?

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 23:14 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

FiL писал(а):
Driver писал(а):

как выглядит?
Вложение:
костомаров_enl.jpg

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 10:05 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

Почётные граждане г. Острогожска:

1. ФИЛИПЧЕНКО Анатолий Васильевич, 26.02.1928 г.р.
2. КРАВЧЕНКО Яков Фёдорович, 26.01.1929 г.р.
3. КАЗЬМИН Василий Яковлевич, 30.12.1923 г.р.
4. ФЕДОРЕНКО Валентина Петровна, 02.09.1946 г.р.
5. ПОПОВ Вячеслав Александрович, 28.10.1935 г.р.
6. ИВАНОВ Александр Сергеевич, 23.10.1941 г.р.
7. АБУЗЯРОВ Николай Ибрагимович, 03.12.1928 г.р.
8. БОЛДЫРЕВА Галина Родионовна, 19.06.1932 г.р.
9. ПОНАРИН Иван Дмитриевич, 01.03.1946 г.р.
10. ШЕВЧЕНКО Александр Александрович, 20.02 1967 г.р

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа