ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Мобильный   •   Points  •  Блоги   •   FAQ   •   BBCode   •   Правила   •   Календарь   •   Награды   •   Поиск •  Регистрация   •   Вход 

Текущее время: 26 мар 2019, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила раздела

Вознаграждение за участие в обсуждении тем раздела:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: ВОВ
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 09:50 
6 ступень
6 ступень

Награды: 6
Форумский рыбак (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 18 Сходка (1)

Память. Острогожские подпольщики

Развернуть
10 июля 1942 года, на четвертый день оккупации Острогожска, ко мне зашел Шура Богорубов - мой друг, семья которого жила в подвале коммунального дома №47 по Авдеевской улице. «Пойдем, сходим со мною, к матери на работу, она просит взять какую-то бумагу, которую забыла из-за бомбежки».

Мать его до прихода фашистов работала буфетчицей в райкоме партии, который размещался в доме рядом с пожарной частью по улице Медведовского во дворе.

Хотя мне и запретили выходить из дома даже на свою улицу, я отправился с другом. Было интересно посмотреть, что фашисты делают в городе. Решили идти по улице Медведовского.

Когда дошли до перекрестка с улицей Комсомольской, то увидели разрушенный хлебозавод, жилые дома с выбитыми стеклами, раскрытыми дверьми. Не доходя до аптеки, увидели стоявший посреди улицы самолет со звездами и без крыльев, его обходили немецкие солдаты, сплошным потоком шедшие в центр города. Аптека и прилегающие здания были сожжены, в парке напротив – сплошные воронки от бомб. Кинотеатр оказался цел, в него входили и выходили солдаты в какой-то странной форме.

Мы зашли во двор райкома, здесь никого не оказалось. Здание - цело, но без стекол, двери - нараспашку.

Перед входом и во дворе на листах горелого железа мелом было написано непонятное нам слово. Мы прошмыгнули в здание. Мы с Шурой часто заходили сюда до оккупации, и его мама угощала нас сладким чаем и пирожками с капустой.

Поднялись на второй этаж, зашли в буфет. Все дверки шкафов и ящики, как сейчас говорят, барной стойки оказались открыты. На полу валялись осколки разбитой посуды и перевернутые табуретки, двухведерный самовар стоял на месте.

«Давай самовар сдвинем, мать сказала, что бумажка лежит под клеёнкой», - сказал Шура.

Сказано - сделано. Нашли там лист из школьной тетрадки. Шура сложил его и спрятал в карман. Осмотрели все ящики, подобрали кусок сахара, валявшийся на полу. Пошли домой.

Дома дед мне учинил разборку за непослушание и объяснил, что там, где мы были, - мины, о чем говорят надписи на железе. Так я впервые познакомился со словами и буквами немецкого алфавита.

В ночь на 18 августа 1942 года авиация Красной Армии нанесла мощный удар по складам фашистов, которые располагались севернее Острогожска. Дня три в Острогожске не было никаких войск. Затем в городе появились венгерские, румынские солдаты и эсэсовцы.

Стало известно, что 18 августа авиация уничтожила склады немцев по сигналам ракет подпольщиков, которых сейчас ищут каратели. В отместку за бомбежку оккупационные власти приняли решение: разобрать для устройства блиндажей на фронте все дома, в которых жили семьи коммунистов и командиров Красной Армии. Таким домом оказался и дом, где проживал Шура, поскольку в нём жили семьи секретаря парторганизации швейной фабрики Ф.Н.Мотченко, добровольно ушедшего на фронт, командира Красной Армии Онуфринчука. Дом разобрали. Шура с матерью переехали на Новую Сотню к деду. И мы стали видеться реже.

В начале сентября моя мать, продав последнее, определила меня в реальное училище, за учебу в котором надо было платить.

Как-то по дороге из училища, на перекрестке улиц Орджоникидзе и Комсомольской, встретил своего одноклассника по школе №2 Юру Жуйко. «Ты учишься? - спросил он. - А вот меня не взяли, так как отца арестовали фашисты за то, что он пускал ракеты и вредил немцам». Я даже не нашелся, что ему сказать, и направился домой.

Там меня ждал Шура с известиями о том, что арестовали его мать за связь с партизанами. Разговор услышал мой дедушка - Семён Саввич, который сказал, что за это арестовали и нашего соседа с Авдеевской, д.46, - Николая Сипкова.

Через несколько дней после этого разговора во время урока в класс, где я занимался, вошел священник и спросил: «Кто Андреев? Пойдем со мною». Он подошел к парте, взял меня за руку и повел в комнату на втором этаже, где сидел директор, двое мужчин в штатском и немец. Меня стали расспрашивать, ходил ли я в здание райкома и что там делал.? Я рассказал, как было дело. Мне раз пять задавали один и тот же вопрос: «Один ли был листок или несколько?» Я отвечал, что листок был один, я его не читал.

Меня отпустили.

Шура что-то долго не приходил ко мне, и я решил его навестить. И он поведал мне такую историю:

- У нас был обыск ,и за божницей нашли листок, который мы принесли с райкома. Мой дед уверял полицаев, что там записаны фамилии людей, которым мать бесплатно в буфете отдала пайки, но из-за бомбежки она забыла его взять. Допросили и меня. Я сказал, что ходил в райком вместе с другом, то есть с тобой. Мать и деда арестовали. Через два дня деда отпустили, а мать в конце сентября 1942-го расстреляли где-то у скирды на поле госплодопитомника.

Как потом рассказывали взрослые, вместе с матерью Шуры Богорубова расстреляли всех арестованных по делу ракетчиков, в том числе и Николая Сипкова, и отца Юры Жуйко, и еще шесть или семь человек, имена которых мне неизвестны.

Шура предлагал мне уже после освобождения Острогожска от фашистов поискать место расстрела и захоронения. Выходили мы в поле в мае 1943 года три раза, но задача оказалась не по силам 12-13-летним мальчишкам. В 1953 году, уже будучи курсантом Севастопольского военно-морского училища, Шура на каникулах поведал мне, что его мать вместе с другими расстреляли как связную острогожских подпольщиков, которых возглавлял инженер кирпичного завода Жуйко.

Источник: газета «Воронежская неделя»,

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 18:20 
Серый кардинал
Серый кардинал

Награды: 3
За особые заслуги (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

Изображение
Изображение

И с волей небесною дружен

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 19:35 
4 ступень
4 ступень

Награды: 1
10 лет Сайту (1)

Driver
:hed:

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 19:57 
Серый кардинал
Серый кардинал

Немного не об Острогожске, но о войне.
О Второй Мировой есть малоизвестные факты.
Так, среди государств-победителей особо отличился Эквадор. Он объявил войну Германии 1 февраля 1945 года.

Не в сети Бесполое существо
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 09:17 
1 ступень
1 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Добрый день у кого есть информации про Орджоникидзеградское автомобильно-мотоциклетное училище в острогожске в 1941 году, может фотографии казарм,какие-нибудь фотографии курса,выпуска? Очень надо найти информацию про дедушку.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 12:24 
Серый кардинал
Серый кардинал

Елизавета
это Рязанская Автомобилка, её уже нет, путиноиды уничтожили. В Острогожске училище было только 2 месяца после отправки на фронт 149 сд, август- октябрь 1941 г.
Казармы найдёшь в фотогалерее. Они так и стоят. http://www.ostrogozhsk.ru/photo/thumbna ... ?album=112
Материалы были в библиотеке ГАБТУ, но она в основном уничтожена при Табуреткине, примерно 6 лет назад.
Можешь попробовать поискать в Рязанском "вестпоинте", сейчас автомобилка - один из его факультетов. Может какую литературу туда перевезли. Или в ШМАСЕ что осталась (вроде как она сейчас на месте училища в Рязани).

СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 08:28 
1 ступень
1 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Спасибо за информацию

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 13:02 
Серый кардинал
Серый кардинал

Давно тему не поднимали.
В галерею были добавлены военные фото Коротояка: http://www.ostrogozhsk.ru/photo/thumbna ... ?album=176
и Петренково: http://www.ostrogozhsk.ru/photo/thumbna ... ?album=459

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 13:04 
Серый кардинал
Серый кардинал

Ко Дню Победы история уроженца Острогожска, ветерана ВОВ, Кима Дятленко: http://www.ostrogozhsk.ru/history/index.php?id=235

Изображение

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 11:41 
Серый кардинал
Серый кардинал

Из воспоминаний ветерана ВОв Алексеенко Василия Ивановича: http://www.ostrogozhsk.ru/history/index.php?id=238

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Путин
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 14:01 
самый трезвый
самый трезвый

Награды: 8
5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 10 лет в Форуме (1)

Путин продлил срок закрытия архивов Великой Отечественной войны до 2040 года. До этой даты (как минимум) останется засекреченным более 700000 документов о войне.

Что же там такое плохое в документиках то?

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 08:46 
7 ступень
7 ступень

Награды: 12
Юный Натуралист (1) Форумский водолаз (1) Форумский рыбак (1) 5 лет Форуму (1)

Цитата:
Что же там такое плохое в документиках то?

Списки прадедов/дедов-полицаев когоненадо. Этих же растрельные подписи.
Да много чего там есть, чего не надо знать крестьянам.

В сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 00:31 
5 ступень
5 ступень

Награды: 16
Форумский Мореход (1) Украина-Россия (1) 5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1)

FiL Я думаю, есть вещи гораздо посерьезнее.... Про победы того же Жукова почитай. Про его отношение к живой силе. "Бабы еще нарожают", не от него ли это пошло? Сколько бессмысленно загубленных жизней. Только лишь ради того, чтобы приурочить такую "победу" к какой-то дате. Хотя реально, просто немного собравшись с силами, правильно проработав тактику, можно было сделать то же самое с потерями на порядок меньше! Но надо было, по традиции, ознаменовать дату успехами и "Мы за ценой не постоим". А про сплошное мародерство в освобождаемых странах? Очень неприятные вещи, но, увы... "Завоеватели" нормально относились к местному населению, а "освободители" промышляли грабежом. Как ни крути, осадок остался весьма неприятный. Мне для сравнения приходят на ум бабушкины рассказы про жизнь в оккупации... Я тогда не понимал почему при упоминании мадьяров, от бабушки шел реальный негатив, а про немцев риторика была гораздо мягче. Все дело в отношении! А в архивах, видимо, много чего есть скрывать. Не зря же настоящие ветераны весьма неохотно рассказывали про военные будни.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 09:19 
7 ступень
7 ступень

Награды: 12
Юный Натуралист (1) Форумский водолаз (1) Форумский рыбак (1) 5 лет Форуму (1)

Nick66, все это в том числе.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 11:32 
5 ступень
5 ступень

Nick66, не только твоя бабушка рассказывала.
Тут дедушка один много рассказывал о жизни в оккупации. Как немцы пацанов подкармливали, как мадьяр чуть не убил, а немецкий офицер спас его. Не знаю как по всей КА, но здесь приказ был мадьяр в плен не брать. Надо рассекречивать его? Как расстреливали.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 15:15 
Серый кардинал
Серый кардинал

Путин что, немец или мадьяр? Или в ВОв участвовал?
Не туда тема пошла. Перенесу в ВОв. Там с мадьярами воюйте. :old:

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Driver | 25 янв 2019, 01:43.
Причина: Флейм

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 01:28 
Серый кардинал
Серый кардинал

Ничего нового мы из архивов не узнаем. Но в документах содержится информация по тактике, оперативному искусству и стратегии. Это приказы, директивы, наставления, инструкции, нормативы. Их основы не изменились и используются в ВС по сей день, составляют военную тайну.

К сожаленью, документы действительно "живые" частей, подразделений за ненадобностью уничтожались после войны и в архивы сдавались журналы боевых действий со скупыми казёнными записями. Как-то по работе перекапывал архив по одному интересному подразделению, но так и не удалось выкопать то, что было нужно. Тогда никто не думал, что они будут представлять когда-то историческую ценность. Кстати, сейчас с документами на многочисленных войнах поступают точно так же. :hez:
Горожанин писал(а):
Надо рассекречивать его? Как расстреливали.
Письменного приказа не было. Был устный приказ, распоряжение: мадьяр в плен не брать, расстреливать на месте. Это я хорошо помню, ветераны рассказывали неоднократно. Но вот всё в этом мире переврнулось. И сейчас в Острогожском районе, слева на въезде в Болдырёвку, мадьярское кладбище. Украшенное и ухоженное лучше, чем русские братские могилы в сёлах.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 09:32 
Серый кардинал
Серый кардинал

Driver писал(а):
Горожанин писал(а):
Надо рассекречивать его? Как расстреливали.
Письменного приказа не было. Был устный приказ, распоряжение: мадьяр в плен не брать, расстреливать на месте. Это я хорошо помню, ветераны рассказывали неоднократно. Но вот всё в этом мире переврнулось. И сейчас в Острогожском районе, слева на въезде в Болдырёвку, мадьярское кладбище. Украшенное и ухоженное лучше, чем русские братские могилы в сёлах.[/ps]
Тем не менее, в Острогожско-Россошанской операции, по официальным сводкам, было захвачено в плен 26.000 мадьяр.

Для информации.
2 Венгерская армия, воевавшая по Дону От Коротояка до Урыва, имела численность 200.000 человек. В ходе операции её потери составили 100.000 - 120.000 чел.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 13:21 
Серый кардинал
Серый кардинал

Старики, кто был в оккупации, рассказывали, что Мадьяры были самыми злыми и жестокими. Это же подтверждают и архивы.
Фашисты были спокойными, меньше всего вредили местному населению. А немцы - среднее между итальянцами и мадьярами. Если конечно корректно вообще сравнивать. Все убивали. Итальянцы в районе Мостища на горе располагались и по горам в районе Александровки, Дивногорья, далее - вниз по Дону, 6 дивизий, аж до Вёшенской.
Немцы добрыми не были. Расстреливали направо-налево. Итальянцы тоже.
Но именно на жестокости и дикости мадьяр надо остановиться отдельно, чтоб молодёжь читала и помнила. Приведу пару примеров из архивов, официальных:

Из показаний колхозницы Варвары Федоровны Мазерковой, жительницы колхоза «4-й Большевистский сев», в котором венгры арестовали всех мужчин:
«Когда увидели мужчин нашей деревни, то они сказали, что это партизаны. И этого же числа, т.е. 20/V-42 схватили моего мужа Мазеркова Сидора Борисовича рождения 1862 и сына моего Мазеркова Алексея Сидоровича, год рождения 1927 и делали пытки и после этих мучений они связали руки и сбросили в яму, затем зажгли солому и сожгли людей заживо в картофельной яме. В этот же день они не только моего мужа и сына, они 67 мужчин также сожгли» (ГА РФ. Ф. Р-7021. Оп. 37. Д. 423. Л. 543-543об.).

Жительница города Острогожска Мария Кайданникова видела, как венгерские солдаты 5 января 1943 года загнали группу советских военнопленных в подвал магазина на улице Медведовского. Вскоре оттуда послышались крики. Заглянув в окно, Кайданникова увидела чудовищную картину:
«Там ярко горел костер. Два мадьяра держали за плечи и ноги пленного и медленно поджаривали его живот и ноги на огне. Они то поднимали его над огнем, то опускали ниже, а когда он затих, мадьяры бросили его тело лицом вниз на костер. Вдруг пленный опять задергался. Тогда один из мадьяр с размаху всадил ему в спину штык» (Архив Яд ва-Шем (Израиль). М-33/494. Л. 14.).

Чтобы немцев не боготворили, напомню о том, что на х. Сибирском немцы взорвали барак с военнопленными. Погибло около 500 человек. Просто "добрые немцы" гранаты положили в печку.
Бабушку нашего форумца немец в Острогожске приказал мадьяру расстелять. А мадьяр отвёл в камыши на Ливаде, выстрелил в воздух и отпустил её.

По Итальянцам старики рассказывали, что когда те покидали позиции, оставляли гранаты с выдернутой чекой в окопах. Такие вот фашисты - ребята с "юмором"... Наши солдаты наступали, в эти окопы и не заглядывали, шли дальше. А лазили по окопам местные жители после наступления, в основном дети. Они и собирали эти "подарочки". Многие погибли, многие без глаз, рук, ног остались. Это в Александровке рассказывали. Там за деревней как раз фашистов окопы были.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 13:40 
Серый кардинал
Серый кардинал

Ещё старики рассказывали в Коротояке, что мадьяр немцы считали людьми "второго сорта", могли их и пинать, и гонять и т.п. а вот с фашистами они общались на равных, но не любили друг друга, даже ненавидели, хотя воевали вместе против русских. В Коротояке, когда его враги брали, были часты конфликты, драки между нацистами и фашистами. И командование старалось их разводить, размещать подальше друг от друга.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 13:50 
Серый кардинал
Серый кардинал

В догонку.
Вот так в с. Болдырёвка Острогожского района бережно хранят память о погибших мадьярах.
Всё перевернулось с ног на голову.
Приятного просмотра, внуки заживо сожжённых!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа