ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Помощь   •   Points

Предыдущее посещение: менее минуты назад

Текущее время: 19 сен 2019, 06:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила раздела

Вознаграждение за участие в обсуждении тем раздела:

[ Сообщений: 915 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.

Какой алфавит использовать для письма на Суржике?
Русские буквы 41%  41%  [ 35 ]
Украинский алфавит 16%  16%  [ 14 ]
Смешанный набор символов 15%  15%  [ 13 ]
Изобрести новые буквы 6%  6%  [ 5 ]
Использовать только китайские иероглифы 22%  22%  [ 19 ]
Всего голосов : 86
Автор Сообщение
Не в сети Бесполое существо
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 11:43 
2 ступень
2 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Насчет того, где встречается восточно-полесский диалект под Острогожском, надо спрашивать у филологов на кафедре славянской филологии Воронежского Университета. Кстати, в Воронеже в академии искусств есть и кафедра музыкальной фольклористики, где собирают старинные песни нашего края.
В Белгородской области также можно услышать "звидтеля, звидселя, звидкеля" (оттуда, отсюда, откуда), эти слова отличаются от литературного украинского языка. Под Острогожском тоже так говорят?
Суржик больше рассматривают как результат воздействия русского языка на восточно-украинские диалекты. Но в Черноземье (хотя и довольно редко) можно услышать и русский акающий говор, принявший в себя украинскую лексику соседних малороссийских сел. В качестве примеров такого необычного говора могу привести: "скрозь ляжать" (укр. скризь лежать, рус. везде лежат), "хай будя" (укр. хай буде, рус. пусть будет), туды, сюды и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 12:30 
4 ступень
4 ступень

Награды: 6
За Боевые Заслуги (1) 5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1)

КРАЕВЕД, ты писал что на территории Острогожского полка встречается много не украинских фамилий. Можно подробнее, с примерами конкретно по Острогожскому полку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 01:20 
2 ступень
2 ступень

Награды: 3
5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Подобный говор часто встечается в украинском и белорусском полесье в северо-восточных областях Украины (Черниговской), в Смоленской области России. В этих регионах сильным было влияние Польши в 16-17в. , как раз в период формирования украинского, белорусского и русского языков. Такое произношение характерно для польского языка. Так что нельзя отвергать влияние польского языка на формирование особенностей местного суржика, тем более если учесть, что значительную часть украинцев переселившихся в наш регион составили выходцы из вышеперечисленных областей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 22:11 
4 ступень
4 ступень

За Боевые Заслуги (1) 5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1)

Честно говоря слова "тудой, сюдой" в Острогожске не слышал. Кто слышал попрошу если возможно локализовать место использования. То- есть указать село либо город. А вообще эти слова часто употребляются во Львове, т.е. на западной Украине.

Добавлено спустя 23 часа 36 минут 45 секунд:

"сонечко"- Солнце;
"Зирка"- звезда, а ещё Зирочкой в Сельхозтехнике называли кошку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 20:28 
1 ступень
1 ступень

«олия» — подсолнечное масло, «рэвэ»- ревёт, «злякався» — испугался, «рясно» — много, «доця» — дочь, «гарна»— хорошая, «кохана» — любимая, «гуркуе» — воркует, «вэчэря», «вычиря» — ужин, «вэчир» - вечер, «крыныця» - родник, «потылыця»—затылок, «драбына»- лестница, стэжця —дорожка, «скрыня» — сундук, «ликарь» — врач, «ховать» — укрывать, «пивынь» — петух, «хрущ» — жук, «хляскае» — стучит.
виски – волосы, «калгата, калгатня» - беспокойство, забота, хло¬потливая суетня, «гребовать» – брезгать, «ядрёный» - крупный

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 12:06 
2 ступень
2 ступень

У нас не говорят "ликарь", а "кохать" используют еще в смысле заботится. К тому же говорят больше на "о": "дробына", "колгота". Еще словечки: "ковыза" - капризный, "порадца" - убираться по хозяйству, "дерюга" - тряпка, "чмаленый" - синоним слова "скаженный", т.е. сумасшедший. Волосы - "волосся".
А потомки акающих жителей Полессья живут в наших краях в Урыв-Покровке (на Дону, к северу от Коротояка) и где-то в Подгоренском районе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 20:43 
1 ступень
1 ступень

РыЖЫкк писал(а):
У меня бабушка очень интересно ругалась типа: "сибирка тебя заест" "курва" ..... эххх...самобытно....

Курва - это на многих славянских языках б... или легкодоступная девушка. Я вот не понял про кого и что думать?
А сибирка тебя заест, так это про сибирскую язву, которая у людей в карбункулезной форме обычно протекает и в большинстве случаев заканчивается смертью человека. Другими словами, кругозор расширять никогда не помешает.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 21:07 
Серый кардинал
Серый кардинал

Награды: 4
За особые заслуги (1) 128 Лайков (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

Максим Козак, не стОит рычать на РыЖЫкк, право.
Каждый человек имеет право на изложение своих мыслей. И кругозор у РыЖЫкк, ИМХО, немалый. Почитай другие темы форума. Ты пришёл в наш форум, но от тебя исходит ареол агрессивности к форумцам. Умерь его. :hed:

И с волей небесною дружен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 21:28 
1 ступень
1 ступень

Бирюч писал(а):
«олия» — подсолнечное масло, «рэвэ»- ревёт, «злякався» — испугался, «рясно» — много, «доця» — дочь, «гарна»— хорошая, «кохана» — любимая, «гуркуе» — воркует, «вэчэря», «вычиря» — ужин, «вэчир» - вечер, «крыныця» - родник, «потылыця»—затылок, «драбына»- лестница, стэжця —дорожка, «скрыня» — сундук, «ликарь» — врач, «ховать» — укрывать, «пивынь» — петух, «хрущ» — жук, «хляскае» — стучит.
виски – волосы, «калгата, калгатня» - беспокойство, забота, хло¬потливая суетня, «гребовать» – брезгать, «ядрёный» - крупный

Уважаемые знатоки и ценители родной культуры! Предлагаю Вам начать изучение хотя бы одного братского языка. Почему бы и не Украинского? А вот когда выучите или хотя бы подучите, то почитаете свои сообщения на форумах и поймете, что язык тоже живой. Он способен принимать различные формы, заимствованных слов очень много в любом языке и у каждого слова есть много синонимов, в том числе и заимствованных. А чтобы отличить суржик от украинского достаточно знать русский и украинский, а еще лучше и польский, хотя бы чуть - чуть. А потом рассуждать кто и от кого произошел. А хрущем называют не любого жука. Так называют майского жука. А перечисленные слова по украински пишутся так: олія, реве, злякався, рясно, доця, гарна, кохана, гуркує, вечеря, вечір, криниця, потилиця, дробина, стежця (стежка, стежинка, стежечка), скриня (скринька), лікар, ховати, півень, хрущ, хляскає і т.ін. Ну що дуже відрізняється від оригіналу? Я думаю англійську вивчити набагато складніше. Тому навчиться лише читати. В украинском языке "ы" пишется как "и"; русское "и", а украинское "і"; русское "е" украинское "є"; русское "э", а украинское "е". Также нет в украинском буквы Ё. Вместо неё - йо, или ьо. Разделительный мягкий знак не существует. Зато есть апостроф. А еще буква ї, которую ничем не заменишь в русском, например: Хочу їсти. Я написал бы русскими буквами, как Хочу йысты. Короче, ничего сложного нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 21:34 

Максим Козак, здесь обсуждается не правописание, а происхождение и, даже правильней, пути появления некоторых слов в границах Острогожского района. Ваше украинское эго никто не имел целью ущемлять, и будте любезны относится к нам так же. Вспомните: "Кто к нам с мечём придёт, тот от меча и погибнет"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 21:45 
1 ступень
1 ступень

Driver писал(а):
Максим Козак, не стОит рычать на РыЖЫкк, право.
Каждый человек имеет право на изложение своих мыслей. И кругозор у РыЖЫкк, ИМХО, немалый. Почитай другие темы форума. Ты пришёл в наш форум, но от тебя исходит ареол агрессивности к форумцам. Умерь его. :hed:

Ничего подобного. Я белый и пушистый. И против Рыжыкка ничего не имею. Сам люблю узнавать что-то новое, поэтому и написал про кругозор. Если кого обидел, простите. Рыжыкк, что ты думаешь по этому поводу? Кстати, где жила твоя бабушка?

Добавлено спустя 11 минут:

Тёмыч писал(а):
Максим Козак, здесь обсуждается не правописание, а происхождение и, даже правильней, пути появления некоторых слов в границах Острогожского района. Ваше украинское эго никто не имел целью ущемлять, и будте любезны относится к нам так же. Вспомните: "Кто к нам с мечём придёт, тот от меча и погибнет"

Я как раз не о правописании. Сам делаю ошибки довольно часто. Я о том, что человеку, который не знает минимум двух языков не стоит судить о происхождении. Но даже происхождение ни о чем не говорит. Я свободно говорю на 4 языках, понимаю раза в два больше. И поверьте, cовсем не бравирую этим. Приятно общаться с людьми на их родном языке. Кстати, мой родной - русский. А написал как и что пишется и читается, чтобы при желании человек приобрел книгу и мог, не заморачиваясь, читать на языке оригинала. И читать без ошибок в произношении. Вот и все!

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 21:55 
Серый кардинал
Серый кардинал

За особые заслуги (1) 128 Лайков (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

Ладно, к общему знаменателю вроде как пришли в общении. :)
Только я всего одним языком владею... Вру, ещё вторым- русским литературным (но только со словарём). :)
Сори за оффтоп.

Я благодарен Бебуту, что он завёл данную тему. Действительно язык в каждой местности приобретает свои неповторимые диалектические черты.
Пойду в гости к родственникам- обязательно запишу слова. Я их и так знаю, понимаю, но вот так сходу выдать словарь... трудно. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 22:39 
1 ступень
1 ступень

Тёмыч писал(а):

Насчет холодного оружия. В.Маяковский, после поездки в США писал, что в Америке, человек, который занимается заточкой иголок, может досконально знать все об острие, но не иметь понятия о том что у иголки есть еще и ушко. Так давайте же не будем уподобляться таким мастерам. Что значит в границах Острогожского района? Может и интернет отдельный проведем? И кто это Вы, к кому я должен также относится? Не много ли на себя берете, многоуважаемый?
И с чего кто-то взял, что я настроен агрессивно? Ребята, давайте жить дружно! :D

Добавлено спустя 31 минуту 30 секунд:

Driver писал(а):
Ладно, к общему знаменателю вроде как пришли в общении. :)
Только я всего одним языком владею... Вру, ещё вторым- русским литературным (но только со словарём). :)
Сори за оффтоп.

Я благодарен Бебуту, что он завёл данную тему. Действительно язык в каждой местности приобретает свои неповторимые диалектические черты.
Пойду в гости к родственникам- обязательно запишу слова. Я их и так знаю, понимаю, но вот так сходу выдать словарь... трудно. :)

Тема действительно, интересная. Но вот для того чтобы различить диалект от элементарных, исконно украинских слов, лучше всего иметь русско-украинский, а лучше украинско-русский словарь. А вот интересно, слышал ли кто-нибудь слово "грынджолы"? Его употребляла моя прабабушка. Я знаю, что оно означает, но интересно, насколько оно было распространенным?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 07:00 
1 ступень
1 ступень

10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 15 лет Сайту (1)

Дорогие земляки! Очень полезным и благородным делом вы занимаетесь, большое Вам спасибо! Я родом из Хохол Тростянки- в детстве жил там. По возможности бываю там в отпуске каждый год. Я даже не знал, что там разговаривают на Суржике. Прочитал весь форум- все слова, которые приводили уважаемые форумчане, у нас в селе используются.
Вот еще несколько, которых я на форуме , по моему не встречал:
Глэчик-кувшин
Горобець- воробей
Стэля- потолок
Доливка - пол
Кроква- стропила
Кузык- пуговица
Лавка- магазин
Сволок- подольная балка на потолке
Это то, что я вспомнил "на скорую руку". Сейчас уже все меньше и меньше людей так разговаривает. Только люди пожилого возраста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 07:39 

Mitriy, наверное надо задуматься о словаре!

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:01 
Серый кардинал
Серый кардинал

Mitriy,
Цитата:
Я родом из Хохол Тростянки- в детстве жил там.
Бывал я в Х-Тростянке. :) Друг у меня там жил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 15:44 
1 ступень
1 ступень

Mitriy писал(а):
Дорогие земляки! Очень полезным и благородным делом вы занимаетесь, большое Вам спасибо! Я родом из Хохол Тростянки- в детстве жил там. По возможности бываю там в отпуске каждый год. Я даже не знал, что там разговаривают на Суржике. Прочитал весь форум- все слова, которые приводили уважаемые форумчане, у нас в селе используются.
Вот еще несколько, которых я на форуме , по моему не встречал:
Глэчик-кувшин
Горобець- воробей
Стэля- потолок
Доливка - пол
Кроква- стропила
Кузык- пуговица
Лавка- магазин
Сволок- подольная балка на потолке
Это то, что я вспомнил "на скорую руку". Сейчас уже все меньше и меньше людей так разговаривает. Только люди пожилого возраста.

Все слова украинские , вот только пуговица правильно гудзык (гудзик) будет, а не кузык. Для пола еще вариант пидлога (підлога). У магазина тоже варианты могут быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 19:03 
1 ступень
1 ступень

Максим Козак,
Цитата:
Все слова украинские, вот только пуговица правильно гудзык (гудзик) будет, а не кузык.

Уважаемый Максим, у нас говорят, именно: Кузык, с ударением на "У".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 19:13 
1 ступень
1 ступень

Mitriy писал(а):
Максим Козак,
Цитата:
Все слова украинские, вот только пуговица правильно гудзык (гудзик) будет, а не кузык.

Уважаемый Максим, у нас говорят, именно: Кузык, с ударением на "У".

Уважаемый Mitry, возможно в этом случае мы действительно имеем дело с диалектизмом. Но слова созвучны. А гвоздь как называют? Цвях?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 19:29 
1 ступень
1 ступень

Максим Козак,
Цитата:
А гвоздь как называют? Цвях?

Гвоздь-гвоздок (с ударением на "о")

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 19:44 
1 ступень
1 ступень

Mitriy, а спички?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 21:54 
1 ступень
1 ступень

Рашкет,
Я свои корни знаю начиная с 1741 года от А до Я и это только те люди, чьи даты жизни я знаю, а не только имена. И все они по материнской линии происходят из козаков Острогожского полка. Отец у меня украинец. По его линии я тоже знаю свое происхождение до шестого пра. Удовлетворен?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 04:07 
2 ступень
2 ступень

Драйвер, не могли бы сообщить адрес сайта Вик-энциклопедии на суржике? Любопытно, что под суржиком понимают авторы этой энциклопедии.
На Белгородчине еще говорят "килОмэтрив" с ударением на О. Кто-нибудь знает, как это слово звучит по-украински?
Спички - как в украинском, т.е. "сирныкы". А вот гвоздь, мынута, час, самолет - русского происхождения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 06:16 
1 ступень
1 ступень

Максим Козак
Цитата:
Mitriy, а спички?

Максим, Спички у нас называются как и пишет Краевед, только точно помню, через "Е" , -Серныки ( видимо от слова сера).

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 07:34 
Серый кардинал
Серый кардинал

Краевед, вот тестовая википедия на суржике: http://incubator.wikimedia.org/wiki/Wp/surzh

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

А что понимают, это нпверное лучше в русской википедии почитать: http://ru.СПАМ/wiki/Суржик

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 15:16 
1 ступень
1 ступень

Краевед писал(а):
Драйвер, не могли бы сообщить адрес сайта Вик-энциклопедии на суржике? Любопытно, что под суржиком понимают авторы этой энциклопедии.
На Белгородчине еще говорят "килОмэтрив" с ударением на О. Кто-нибудь знает, как это слово звучит по-украински?
Спички - как в украинском, т.е. "сирныкы". А вот гвоздь, мынута, час, самолет - русского происхождения.

По-украински будет Кілометрів, а в русской транскрипции как раз киломэтрив. А ударение в украинском свободное, т.е. где тебе больше нравится, там и ставь. Хотя, пожалуй ударение на о в разговорной речи чаще встретишь.

Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:

Mitriy писал(а):
Максим Козак
Цитата:
Mitriy, а спички?

Максим, Спички у нас называются как и пишет Краевед, только точно помню, через "Е" , -Серныки ( видимо от слова сера).

Mitriy, по украински спички "сірники" или "сирныкы" в русской транскрипции. Слово , действительно, происходит от серы, но сера по-украински будет Сіра.
Вообще, в украинском языке много слов, которые редко употребляются в разговорной речи. Например, "краватка" или галстук по-русски. Слово заимствованно у немцев. Или "шкарпетки" (шкарпеткы), что значит носки. В обиходе же говорят галстук или носкы. Вот тут уже начинается суржик. Или не нравится людям слово "цукерки"(цукэркы). (В скобках я пишу, как читать русскими буквами.) И называют их "конхвэты". Или не нравется "цукор", что означает сахар, называют его "сахарь". Но есть и чистые диалектизмы, которые не являются перекрученными и не встречаются больше нигде. Таким словом является, например "тремпель", что по-харьковски означает плечики для одежды. И это слово оказалось таким живучим, что уже встречается в различных регионах и его охотно начинают использовать все, кто слышит. И это факт, признанный филологами. Любой язык - живой. И если происходит смешение народностей, проживающих на одной територии, то в употреблении остаются наиболее живучие слова. Хотя иногда слегка видоизменяются. Вот "сірники" очень живучее слово.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Бебут писал(а):
КРАЕВЕД, ты писал что на территории Острогожского полка встречается много не украинских фамилий. Можно подробнее, с примерами конкретно по Острогожскому полку.

Я уже писал как-то, что фамилии, которые оканчиваются на -ский - польские. Они указывают на принадлежность к высшему сословию - польской шляхте. Кто привел козаков на Острожскую землю?
Без коментариев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 15:40 
4 ступень
4 ступень

5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Максим Козак писал(а):
Рашкет, ты что то имеешь против евреев или против меня лично?

Ни чего!! Я о правописании ... ;)
Максим Козак писал(а):
На счет правописания, то казак более старое слово, но современным правилам правильно писать козак, хотя написание сути не меняет.

Это в украинском языке такие правила?
В русском языке правильно - КАЗАК, а других форм написаний этого слова нет!!
А суть меняет, как ты надеюсь понял!! :prof:
Максим Козак писал(а):
А Рашкет это тоже фамилия?

Нет, это мои армейские позывные в прошлом, а сейчас использую как НИК.
Надеюсь, что такое ник объяснять не надо? :<

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 16:02 
1 ступень
1 ступень

Рашкет,
Ошибаешься, дорогой! Как и в русском, так и в украинском языке оба варианта используются. Хотя по-украински чаще козаки. С ударением на а. Поэтому четко слышно "о" в первом слоге. А русский вариант изначально был тоже козаки, но позже, из-за ударения на последнем слоге, "о" в первом слоге смазалось. Посмотри хотя бы словарь Даля Если он тебя не устраивает, то Я приведу тебе 2 варианта одного и того же документа (дам ссылку), 1847 и 1852 года, где используются оба варианта. Но более ранний КОЗАКИ. И оба документа на русском языке.
Но даже если я бы и сделал грамматическую ошибку это ничего не меняет. Все равно это мой ник. Что такое ник объяснять не буду. Думаю образования тебе с лихвой хватит. Если тебе интересна моя фамилия то вот, читай : КОТЛЯРОВ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 16:12 
4 ступень
4 ступень

5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Максим Козак, ты чего злишься? :zlo:
Я думал, что у тебя на перый слог ударение... ;)
А Котляровых и в Острогожске много. Фамилия распространённая! :chapay: :chapay: :chapay: :chapay: :chapay: :chapay: :chapay:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 16:19 
1 ступень
1 ступень

И ещеРашкет,
хотя ты и сам знаешь, что ты имел ввиду совсем не грамматическую ошибку, а попытался неудачно пошутить о евреях, за что и схлопотал предупреждение.
В любом случае, цепляться за грамматические ошибки на форуме - это ты считаешь достойным для себя занятием? Тебе что заняться больше не чем? Или болшой знаток?
Предлагаю закрыть эту тему и перевести разговор в мирное русло. Мир?

[ Сообщений: 915 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа