ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Мобильный   •   FAQ   •   BBCode   •   Правила   •   Календарь   •   Награды   •   Поиск •  Регистрация   •   Вход 

Текущее время: 18 окт 2018, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Не в сети Бесполое существо
 Заголовок сообщения: Есть ли деревня Ростражино в Острогожском районе?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 13:05 
1 ступень
1 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Ребята, здравствуйте!

Попыталась найти деревню Ростражино в Острогожском районе. Но, ничего не получилось. Может ее переименовали?

Если кто-то случайно об этой деревне что-то знает, пожалуйста расскажите. Я ищу свою бабушку и по каким-то древним документам, она именно оттуда. Хотелось бы немного узнать об этом месте.

Буду благодарна, если кто-то поможет мне выйти на адрес или телефон местного (ростражинского) архива, или же острогожского городского.

Заранее спасибо за все ответы!

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 13:08 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

Награды: 3
За особые заслуги (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

Slana, лично я не слышал. А документы каких годов и как там дословно написано?
Многие деревни переименовывались, многие просто прекратили своё существование в разное время, в том числе во времена "ликвидации малых деревень" в 70-е годы...

И с волей небесною дружен

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 13:15 
7 ступень
7 ступень

Награды: 13
За особые заслуги (1) Форумский Светописец (1) Форумский книголюб (1) 5 лет Форуму (1)
5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 10 лет в Форуме (1)
14 Сходка (1) 16 Сходка (1) 17 Сходка (1) 20 Сходка (1)
31 Сходка (1)

или эта деревня сейчас принадлежит другому району и другой области.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 13:17 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

moshkin писал(а):
или эта деревня сейчас принадлежит другому району и другой области.
Да, и это возможно. Административные границы многкратно менялись. потому и надо знать дату, чтобы искать в границах того времени.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 13:21 
7 ступень
7 ступень

За особые заслуги (1) Форумский Светописец (1) Форумский книголюб (1) 5 лет Форуму (1)
31 Сходка (1)

яндекс не знает такого слова " ростражино" - значит ее сейчас скорее всего уже не сущестует. :(

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 13:31 
3 ступень
3 ступень

Награды: 5
5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)
10 лет в Форуме (1)

Завтра посмотрю эту деревню в списке населенных мест Воронежской губернии 19 века. Может там найдется :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 14:22 
1 ступень
1 ступень

Спасибо огромное за ответы!

Да, действительно, в документах упоминается, что бабушка родилась там в 1913 году и уехала оттуда до 1935 года.

Т.е. деревня эта была в составе Острогожского района Воронежской обл. точно до 1935 года. Может, переименовали, а?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 16:03 
3 ступень
3 ступень

5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Slana, а нельзя выложить скан с названием населенного пункта? Очень любопытно. Во всех своих архивах не нашел ни единого упоминания такого названия, ни по Острогожскому, ни по Коротоякскому, ни по Бирючанскому уездам. Либо архивы слабоваты (хотя вроде бы и не очень :) ), либо что-то не то с названием.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 16:07 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

У меня ещё мысль возникла одна догадка... Но в личку наверное... так как она основана на личном общении с автором...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 18:27 
1 ступень
1 ступень

Да, вот я тоже не могу найти эту деревню! А очень бы хотелось ее найти и туда съездить! Это - единственные корни моей семьи. Бабушка была из этой деревни.
У нас есть только выписка из отд.милиции, какого-то лохматого года, что моя бабушка - Грошевская Анна Митрофановна, родилась в 1913 году в деревне Ростражино, Острогожского р-на, Воронежской области. Поскольку она умерла, когда моей маме было всего 3 годика, то мама осталась сиротой и попала в дет.дом, и периодически пыталась искать родственников и родных, но никак не получалось: слишком мало осталось сведений, а мама - инвалид детства (в детстве попала под обстрел), поэтому не могла съездить сама в Ростражино. И всю жизнь переживала, что никого у ней нет и она круглая сирота, а ведь возможно в Ростражино живет очень много наших родственников, вот было бы здорово их найти!
И тут я плотно решила наконец этим заняться, ведь мама уже старенькая и возможно ее порадовать родней. Однако, натолкнулась на первую же проблему - никаких следов упоминания о такой деревне, я не нашла. Слава богу, нашла ваш форум и решила узнать, может кто и слышал о такой деревне.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 18:43 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

Слана, надо по однофамильцам пройтись. обзвонить, на крайний случай. но лучше конечно при личном контакте. трудно, но это хоть какая зацепка. а потом люди обычно лучше реагируют на однофамильцев, больше вероятность что помогут.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 19:33 
3 ступень
3 ступень

5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)
10 лет в Форуме (1)

Посмотрел я списки населенных мест Острогожского и соседних уездов-результат отрицательный. Возможно деревушка была небольшая, поэтому и неуказана. На примере моей родной деревне, известно точно что в округе было три небольших хуторка, а на старых картах и в тех же списках был найден всего один!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 20:49 
1 ступень
1 ступень

Да-а, вот загвоздка! Бабушка же была! Даже фотка ее есть. Очень красивая молодая женщина (там наверное все женщины такие красивые..)
И вот она рождается в этой деревне, в 1913 году в какой-то семье. Наверное, осенью. Где-то читала, что зачинали детей в большинстве случаев тогда зимой. Ночи долгие, все рано ложились...А в деревнях семьи-то обычно большие были. Может братья, сестры, дяди, тети... а может - и не было. Потом - война 1914, кто-то из мужчин в семье уходит на фронт. Потом вообще - революция, что происходило в то время в этой деревне? - одному богу известно, может раскулачивают семью (но не похоже, иначе бы всех - в Сибирь. Или тогда еще не отправляли? Просто, типа, все отбирали и живи заново, в колхозе...Но бабушке же еще только 5 лет. Или тогда рано взрослели? Потом вроде куда-то в школу ходила. Ведь школы-то уже были?, потом какая-то жизнь: юность, потом - уехала в Москву. Почему-то уже с паспортом. Когда же паспорта стали выдавать? В любом случае, в 1935 году она уже в Москве. Очень красивая, вроде играет на гитаре и хорошо поет. Идет работать на завод, получает комнату в бараке. Непонятно как, где и от кого - рождается моя мама. Соседи по бараку, которых мама отыскала годы спустя, помнят только, что очень красивая женщина, на гитаре играла (где-то же научилась?), очень пела хорошо. Фотографируется с каким-то военным, чтобы сохранилась вот эта единственная ее фотография на которую потом долго будут смотреть ее дочь и внучка и гадать: кто этот военный?, и почему он сфотографировался с молодой, красивой женщиной (хотя -очень даже понятно, я бы тоже сфоткалась, просто красиво!), но тогда же просто так не фотографировались. А эта молодая красивая женщина так никогда и не узнает, что ее дочь выживет в войну в детдоме, родит дочку, которая будет пытаться найти родственников и места, откуда она родом. Она вообще этого ничего не узнает, т.к. не то в 39-м, не то в 40-м году умрет..., оставив одни загадки...

Может сделать запрос в архив? Но какой? Острогожский?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 21:41 
3 ступень
3 ступень

5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Просто как версия: запись в справке сделана со слов, название деревни вымышленное. Ростражино... Слово какое-то и непонятное, и необычное с точки зрения топонимики. Паспорта в селах выдавать стали после ВОВ, но до совершеннолетия уехать было нетрудно. Колхозы начали создаваться только в самом конце 20-х, так что уехала бабушка, скорее всего, еще до них. Только вот окуда уехала?

Заголовок сообщения: Re: Есть ли деревня Ростражино в Острогожском районе?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 16:34 
1 ступень
1 ступень

Slana писал(а):
Ребята, здравствуйте!

Попыталась найти деревню Ростражино в Острогожском районе. Но, ничего не получилось. Может ее переименовали?

Если кто-то случайно об этой деревне что-то знает, пожалуйста расскажите. Я ищу свою бабушку и по каким-то древним документам, она именно оттуда. Хотелось бы немного узнать об этом месте.

Буду благодарна, если кто-то поможет мне выйти на адрес или телефон местного (ростражинского) архива, или же острогожского городского.

Заранее спасибо за все ответы!

В Белгородской области по пути следования из Валуек на Алексеевку есть жд станция Растрижено. Возможно она как-то связана с указанным населенным пунктом. По крайней мере созвучно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 19:23 
4 ступень
4 ступень

За Боевые Заслуги (1) 5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1)
10 лет Форуму (1)

Грошевских в Острогожском телефонном справочнике вроде нет. Хотя фамилия похожа на острогожскую (я имею ввиду район). И не все дают свои данные в справочник. Тем более в районе.

Заголовок сообщения: Re: Есть ли деревня Ростражино в Острогожском районе?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 19:42 
1 ступень
1 ступень

РАССТРИ́ГА — священнослужитель, лишенный духовного сана или монашества за к.-л. проступок, либо добровольно вышедший из "духовного звания". В дорев. России Р., добровольно сложивший с себя сан, имел право поступать на гражд. службу только через 10 лет (если был священником) или через 6 лет (если был диаконом). В случае, когда сан снимался по суду за к.-л. правонарушение, этот срок увеличивался вдвое (соответственно для священников — 20 лет, для диаконов — 12). Лишенному сана офиц., обычно остригали волосы и бороду, а также заставляли переодеваться в "мирское" платье. Расстрижение означало лишение прав состояния для священнослужителей недворянского происхождения.
По-украински - РОЗСТРИГА

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Slana писал(а):

Скорее помогут в Воронежском архиве.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 19:12 
2 ступень
2 ступень

Национальность:
русский

Вот какая картина вырисовывается:
Растражино скорее Растрижено,тем более что в рукописном варианте u веьма похоже на а.
Вот здесь (http://lists.memo.ru/d32/f341.htm) пишут:
"Тищенко Петр Федорович

Родился в 1907 г., с.Мандрово Валуйского р-на Курской обл.; котельщик паровозного депо ст. Валуйки. Проживал: с. Растрижено Никитовского р-на Воронежской обл..
Арестован 14 февраля 1941 г.
Приговорен: ВТ войск НКВД Курской обл. 2 июля 1941 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован 22 марта 1967 г.

Источник: Книга памяти Белгородской обл."

Далее:
13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область разделена на Воронежскую и Курскую. В состав Воронежской области вошло 89 районов, в их числе Буденновский и Никитовский .

6 января 1954 года за счет разукрупнения Курской и Воронежской областей образуется Белгородская область. Буденовский и Никитовский районы входят в ее состав."

8 января 1958 года с.Буденное переименовано в село Красногвардейское, а район в Красногвардейский. В декабре 1962 года проводится укрупнение административных районов. Красногвардейский и Никитовский районы ликвидируются, а их территория включена в состав Алексеевского, Валуйского и Новооскольского районов.

Скоре всего нужно искать в Красногварднйском районе (г.Красногвардейск теперь г.Бирюч) в Валуйчанском сельском поселении
http://www.biryuch.ru/valuy.htm
Деревни Растрижено теперь похоже нет,но станция Растрижено рядом с Валуйчик Красногвардейского района Белгородской области.
Юридический адрес:
309903, Белгородская обл.
Красногвардейский район
село Валуйчик ул.Мира д.4
Глава администрации поселения
Ерыгин Юрий Николаевич
тел/факс 6-84-41
Электронный адрес: valuichik1@СПАМ

Можно попробовать обратиться на Форум Красногвардейского района http://biryuch.ru/forum/index.php

Часовой пояс: UTC + 3 часа