ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Мобильный   •   FAQ   •   BBCode   •   Правила   •   Календарь   •   Награды   •   Поиск •  Регистрация   •   Вход 

Текущее время: 15 дек 2018, 07:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Не в сети Бесполое существо
 Заголовок сообщения: Урыв, Голдаевка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 21:59 
1 ступень
1 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Здравствуйте,уважаемые форумчане!

Ищу любую информацию,касающуюся сел Урыв и Голдаевка.Интерес мой в том,что мои родственники и предки-Ковалёвы,Никищенко,Гнездиловы,Мироненко,Захарченко...все из этих сел.В начале века 20-го они,воспользовавшись так называемой Столыпинской земельной реформой 1906 года,получив в "вечное" пользование свои земельные наделы,переселились на хутор Высокий Лискинского района.Перечитал,как мне кажется,всё,что лежит в интернете.Самые интересные материалы нашёл на вашем форуме,что и не удивительно,так как история Урыва неразрывно связана с историей Белгородской черты,Слободской Украины,Острогожского полка,то очень много чего перекликается с историей Острогожска,само собой.
К сожалению,село Урыв после Великой Отечественной войны,будучи сильно разрушенным,так и не восстановилось в полной мере в силу ряда причин.Найти какую либо информацию по Урыву оказалось очень сложно.Обращался за помощью к некоторым краеведам,но и с их слов следует,что большая часть архивных материалов по Урыву была потеряна во время войны-сгорели с большей частью Воронежского архива и т.п...Каких либо лиц,занимающихся именно историей Урыва,к сожалению,так и не смог обнаружить.Может кто то из вас может мне что то подсказать?

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 22:31 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

Награды: 3
За особые заслуги (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

MIRON 1953, с чего ты взял, что после войны не восстановилось? Ещё как восстановилось! :) Был колхоз-миллионер (!) см. художественный фильм "Председатель колхоза". Снимался об Урыве и в Урыве, можно считать документальным фильмом о реальном Председателе. Он же и снимался в главной роли. Очень богатое было село до развала СССР. У моего двоюродного брата жена из Урыва.
Не знаю, читал ли ты все новости и историю, на всякий случай рекомендую:
Введи в поиск "Урыв":
http://www.ostrogozhsk.ru/news/index.php?do=search
и
http://www.ostrogozhsk.ru/history/index.php?do=search
Из краеведов. Об истории Урыва задай вопрос о.Сергию, он был настоятелем Храма в Урыве. Никольский Храм как раз над Голдаевкой на горе. О.Сергий занимается историей, археологией.
По Великой Отечественной именно по Урывскому плацдарму, Голдаевке (107 сд освобождала) материалов было много в музее. Довоенные архивы - да, уничтожены в войну.

И с волей небесною дружен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 11:53 
1 ступень
1 ступень

Спасибо,Driver,за быстрый ответ!Только я не разделяю твоего оптимизма по поводу"Ещё как восстановилось!"

В конце 60-х и в 70-х годах я там был с моим отцом,встречались с его родственниками,на тот момент там проживавшими.Хорошо помню,как ходили где то на окраине и показывали на едва заметные остатки когда то стоявших хат и вспоминали,кто где жил.Чаще всего звучало-эти погибли,те не вернулись из эвакуации,а вот те уехали...Вот выдержка из истории села Высокое,написанной дядей моей матери,современника и очевидца событий того времени -
"Зимой и летом в 1943 г. хутор Высокий стал несколько увеличиваться за счёт переселения с Урыва. Дело в том, что село Урыв было полностью сожжено, а жители некоторые растрелены, а остальные угнаны на Запад. Молодежь угнали в Германию. После того, как немцев отогнали от Дона и местность, где стояло село Урыв оказалось свободным, уцелевшие жители стали возвращаться в родное село, но жить было негде. Те жители, которые имели родственников на хуторе Высоком, решили переехать к своим родственникам, а потом здесь остались на постоянное место жительство. Всего в это время переселилось из Урыва на хутор Высокий 38 семей"
Мне кажется,что не только в Высоком люди имели родственником и многие в то время сменили место жительства.

Может село и было богатым,то только с чем сравнивать.Всё относительно и самое верное ощущение бедности или богатства это субъективные чувства конкретных людей.А люди из Урыва начали снова уезжать в массовом порядке ещё с начала 70-х годов,как раз в самый,казалось бы расцвет колхоза-миллионера "Тихий дон".Не от богатства же и счастья своего они уезжали,а в поисках лучшей жизни.
Несколько цифр-в 1910 году в 3-х(!!) школах обучалось 359 учащихся.Учились не все-всего детей школьного возраста было около 1000.Не знаю,каким тогда считался школьный возраст,но думаю,что не старше 15 лет..В прошлом школьном году в школе Урыва было всего 162 ученика,при этом учились,я думаю,все дети школьного возраста до 17 лет.В 1920 году численность населения была 9026 человек.В 2007 году около 2000 человек,т.е. почти в пять раз меньше.И произошло это снижение численности не после развала СССР.
Вот данные с сайта Урывской школы по количеству выпускников-

Самый массовый послевоенный выпуск был в 1978 году-80 человек,а потом резко по ниспадающей
1979-70 чел
1980-67
1981-53
1982-49
......
......
1990-21 чел.Заметь,до развала СССР оставался ещё год!
.......
.......
2000-18.

Урыв расположен в очень красивом месте,природа изумительная-Дон,заливные луга,красивенные пейзажи поймы Дона.Отец всегда говорил,что очень хотелось бы жить в Урыве,настолько там природа лучше,чем в селе Высоком,где мы жили-рыбалки нет,леса нет,смотреть некуда и не на что.НО-есть железная дорога,рядом промышленные Лиски,работа оплачиваемая деньгами...и село,возникшее из ничего,буквально из нескольких семей переехавших туда в начале 20-го века из Урыва,выросло к началу 70-х почти до 3000 человек.

Всё,что как то касается Урыва,размещённое у вас на сайте я прочёл.На какие то свои вопросы я ответил,но далеко не на все.

Очень хотелось бы найти книгу Терещенко П.М.,урывского краеведа,к сожалению умершего,- "Урыв" Воронеж 1993 г.Может у кого она есть?

А как связаться с о.Сергием,ты не подскажешь?

Что касается событий Великой Отечественной,то материалов море,я знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:17 
2 ступень
2 ступень

Я как раз закончил написание статьи по истории Урыва, статья уже принята к публикации в воронежском краеведческом сборнике (что под редакцией Акиньшина). Выложу статью на форуме Острогожска (если соавторы разрешат) на форуме Острогожска, как только стятья будет напечатана!

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:54 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

Награды: 3
За особые заслуги (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

Краевед писал(а):
Я как раз закончил написание статьи по истории Урыва, статья уже принята к публикации в воронежском краеведческом сборнике (что под редакцией Акиньшина). Выложу статью на форуме Острогожска (если соавторы разрешат) на форуме Острогожска, как только стятья будет напечатана!
Размещай прямо сейчас, зачем ожидать печати? Перенесу в "Историю".

И с волей небесною дружен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 16:51 
2 ступень
2 ступень

Статью уже напечатали, вот ссылка - Бережной А.А., Искусова Н.Ф., Сапелин Р.А. Фамилии и говор жителей Урыва, «Из истории воронежского края», выпуск 19, стр. 36-54, отв. ред. Акиньшин А.Н., Воронеж, 2012
Собираюсь разместить статью на ономастическом сайте, позже скину ссылку.
Напечатал еще в том же сборнике статью о заселении Давыдовки и Дракино монастырскими крестьянами, но с ней вышла беда! Известный московский краевед Юрий Кобяков (он специализируется на переселении подмосковных монастырских крестьян из Подмосковья в Воронежскую губернию в конце 18 века) написал статью в "Лискинские известия" на основании этого моего (совместно с Антоном Ракитиным) исследования, разумеется, на нас сославшись. Так статью опубликовали, но без указания оригинала, откуда взят первоисточник!! Теперь Кобяков ничего в "Лискинских известиях" печатать не планирует...

Заголовок сообщения: Re: Есть у кого информация по Урыву,Голдаевке?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 09:47 
2 ступень
2 ступень

Вот обещанная ссылка по фамилиям и говору жителей Урыва
http://www.onomastika.ru/books/170

Часовой пояс: UTC + 3 часа