ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Мобильный   •   FAQ   •   BBCode   •   Правила   •   Календарь   •   Награды   •   Поиск •  Регистрация   •   Вход 

Текущее время: 24 июн 2018, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения: предпусковые обогреватели от 220 В - ваше мнение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:13 
7 ступень
7 ступень

Награды: 13
За особые заслуги (1) Форумский Светописец (1) Форумский книголюб (1) 5 лет Форуму (1)
5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 10 лет в Форуме (1)
14 Сходка (1) 16 Сходка (1) 17 Сходка (1) 20 Сходка (1)
31 Сходка (1)

жизнь заставляет ездить почти каждый день. и вероятно все идет к тому (vdsl в городе - контора переедет на газопровод, подрастающие дети) что ездить надо будет каждый день. машинка старенькая (таврия) и стоит на улице, гараж в ближайший год не планирую, есть другие задачи.
и вот почитал я про предпусковые обогреватели. в принципе машина и так заводится и при минус 15 нормально. а при -20 я ее просто не завожу - лень. я быстрее до работы пешком дойду, чем ждать пока отогрееется. :)

всякие вебасто даже не рассматриваю - дорого и на такую машину нет смысла, я во всяком случае не вижу.
а вот обогреватель от 220В - заинтересовал.
как пишут и с чем я полностью согласен плюсы - ну первый и основной - полезность для двигателя. хотя конечно может уже не важно для моей, но все равно.
потом - теплый движок - значит быстрый прогрев, это экономия времени и бензина. и теплый салон, ну быстрее в салоне тепло будет.

критерии - ну запуск двигателя, при морозе ну до -20, ниже не вижу смысла. это не часто (пока) бывает, проще такси взять.

читал про всякие defa, северс-М и прочие. дефа - дорого.
северс-м - вообще копейки.

из наворотов у той же дефа есть еще и обогреватели салона. от 220 в типа обычного бытового тепловентилятора. только по цене в 6-7 тысяч. а чей то они такие дорогие? не проще ли обычный тепловентилятор в салон запихнуть, ватт на 300-500 хотя бы, розетку выводят на бампер, дома реле - за час-два до выезда включается - садишься в теплую машину с теплым двигателем.

что скажете? и еще более конкретный вопрос - у северса заявлена естественная конвекция - обогреватель встраивается в магистраль с охлаждающей жидкостью и перемещение тосола будет естественным путем. а вот уже читал что некторые еще и помпу встраивают.
вроде как с помпой не лучше ли будет?

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:42 
душа форума
душа форума

Награды: 11
Форумский Олимпиец (1) Форумский рыбак (1) 5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1)
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 10 лет в Форуме (1) 12 Сходка (1)
14 Сходка (1) 17 Сходка (1) 18 Сходка (1)

Цитата:
обогреватель встраивается в магистраль с охлаждающей жидкостью и перемещение тосола будет естественным путем

знаю некоторые сами делают. с кипятильника. помогает. при -20 за 15 минут до выезда включают, температура 40-50. уже и прогревать не надо.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:46 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

Награды: 3
За особые заслуги (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

moshkin, в автомагазинах ныне довольно широкий ассортимент предпусковых обогревателей. Это и термощупы, которые по таймеру или радиосигналу разогревают масло в поддоне, и предпусковые нагреватели охлаждающей жидкости. Также управляемые дистанционно. Ещё широкий ассортимент устройств автоматического прогрева двигателя. Также по таймеру или с дистанционным управлением.

А так при хорошем аккумуляторе и нормальных свечах запуск двигателя (даже старенького) уверенный в любой мороз. Достаточно иметь зарядное устройство на непредвиденные случаи.

И с волей небесною дружен

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 19:39 
7 ступень
7 ступень

За особые заслуги (1) Форумский Светописец (1) Форумский книголюб (1) 5 лет Форуму (1)
31 Сходка (1)

ну я уже сказал - запустить то я может и запущу, в мороз, но долго же, пока прогреется, хочется приятнее. а если с дитем?
хочется не только запустить, но сделать это быстрее и приятнее. машина на улице, намерзает иной раз на стекла, а так будет быстрее.

конкретно короче никто не пробовал.
но пока настроен решительно - как погоню машину воронеж на плановый ремонт (воронеж потому что там товарищ которому доверяю, это раз и потом запчасти два, тут ничего не купишь, там можно, отогнал и пусть занимается) вот и заодно обогреватель поставит.

а вот обогрев салона страшновато - ведь там конденсат будет дуром литься - и 220 вольт. не коротнет ли, лишь бы пожара не было. а так то вообще идея дурная - на тот же провод лепим обычный бытовой тепловентилятор и садимся в теплую машину.

Не в сети Бесполое существо
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 21:14 
2 ступень
2 ступень

Национальность:
rus

Награды: 12
За особые заслуги (1) Форумский Мореход (1) Отличный Водитель (1) Форумский рыбак (1)
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 17 Сходка (1) 18 Сходка (1)
19 Сходка (1) 21 Сходка (1) 22 Сходка (1) 30 Сходка (1)

У меня стоит по моему тюменский, цена в районе 1800-2000 руб. Ставится элементарно, прогрев занимает от 30минут до часа в зависимости от температуры на улице, нагревает до 60-70 С. Вполне удобно, утром встал, кофе попил на ключ и поехал :O:

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 22:43 
3 ступень
3 ступень

Национальность:
русский
Мировоззрение:
христианин

Награды: 4
5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 10 лет в Форуме (1)

moshkin, Привет! Юра! Мой совет - СЕВЕРС - М. И только он. Я его эксплуатировал в течении 2х лет. Но у меня был первый, а завод начал выпускать нового образца. Они лучше. Был он (северс ) у меня установлен на рабочей машине. Она у меня уличного хранения и гоража не видела. За полчаса до пуска двигателя я подключал его к 220 вольтам. Температуру двигателя поднимал до +40 градусов. Морозы -30, включение в розедку за час-полтора,температура +40 +45, пуск исключительный и с первого раза, но самое главное - лица водителей. Ну это не описать. Что ещё нужно. Хороший тосол. Был случай, когда я не завёл машину. Двигатель не прогрелся. Толос крестолизовался и не было у него текучести. Но в этот день температура воздуха опустилась до -36 градусов. Устанавливается очень просто. Переходники и крепёж придаётся к северсу. Сейчас у меня друг установился себе и жене северс. Проснулся, включил выключатель и пока чай и прочее, машины готовы к пуску двигателя. И самое главное, не надо ждать тепла в салон. Он практически сразу поступает. Представляешь перепад -30 и +40. И ещё. Новые технологии производства северс позволяют включать их на всю ночь.Приехал, подключил северс в розетку и температура будет поддерживаться около 80 градусов. И самое главно. Масло в двигатели прямым подогревом греть нельзя( там всякие шупы,кипятильники и т.д.) Только охлождающую жидкость можно греть, а она уже греет масло.
Желаю тебе удачи.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 23:07 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

ага, спасибо. северс и буду ставить. включать на ночь не вижу смысла - есть куча электронных таймеров-будильников которые позволяют в заданное время дать питание.
вот только не знаю продают ли в воронеже, но если что буду по почте заказывать.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 23:22 
Мистер форум, Лучший модератор
Мистер форум,  Лучший модератор

Национальность:
Русский

Награды: 10
За Боевые Заслуги (1) Форумский Светописец (1) 5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1)
10 лет Форуму (1) 15 Сходка (1) 16 Сходка (1) 20 Сходка (1)
21 Сходка (1) Орден Святого Чебурашки (1)

moshkin, я даже у нас в городе находил таймеры.Глянь на Пушкина.Если там нет,то в Домовом точно есть на разные мощности.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 23:22 
3 ступень
3 ступень

Национальность:
русский
Мировоззрение:
христианин

Награды: 4
5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 10 лет в Форуме (1)

moshkin, И на работе и друг у меня заказывал по почте. У нас их нет. Юра! Каждый человек утром тратит не менее часа до выхода из дома на работу. Я думаю, что успеет нагреться охлаждающая до поездки. Ну это всё эксперементом дойдёт.
Удачи тебе.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 00:12 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

сорри, ген, таймеры я знаю что продают, я северсы не видел в продаже. я про них писал.
всем спасибо, как соберусь так и буду ставить.

может еще потом ветку подниму... ща пойду еще почитаю. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 09:28 
5 ступень
5 ступень

5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Подогрев двигателя - это не только его легкий запуск, но и значительное увеличение моторесурса.
Подогрев масла или тосола? У каждого способа свои плюсы и минусы.
На классике ниже 4 свечи в блоке есть технологическая заглушка. Она удаляется, а на ее место впресовывается новая с теном. Когда то видел такие в продаже.
Таймер должен выдерживать нагрузку. Хороший таймер можно найти на ЖД в ПЧ, ШЧ, НГЧ, кто у них переезды обслуживает. Несколько мощных контактных групп. Минус-размеры. Да и самому таймер не сложно сделать на базе электронного или механического будильника.

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:

Еще способ прогрева. Продается кабель ЭНГЛ 1. Можно на холодное время обмотать двигатель, либо в свернутом виде прикрепить или просто положить под поддоном, в салоне уложить под коврики (воды не боится).
В свободное от машины время, кабелю можно найти массу применений. Разморозить желоба, отливы и водостоки. Избавиться от наледи на крыльце. Обмотать водный стояк, если он перемерзает. Наконец закопать на пару штыков в теплице или парнике. Применение ограничено вашей фантазией.
Не путать с ЭНГЛ 2 у него температура 160, а у ЭНГЛ 1 - 60 гр.С.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 10:05 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

подогрев масла вроде плохо... надо греть не сильно чтобы масло не перегревать, а циркулирует оно плохо.
обычно делают подогрев тосола и естественной циркуляцией движение жидкости.

уже - заказал, уже жду -
http://www.podogrev.com/severs-m-plug/

в салон закажу при монтировании кабель от той же розетки чтобы тепловентилятором греть салон - чтобы наледь со стекол была к моменту запуска стаявшая.

таймер лучше конечно же электронный, нафиг-нафиг контактами искрить.

про кабель ЭНГЛ 1 не знал, спасибо. буду знать.
иной раз действительно нужно.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 10:42 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

За особые заслуги (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

Если тепловентилятор, так можно выносить на улицу, ставить под машину, он движок и разогреет. :)
У меня что-то подобное стояло в гараже в Забайкалье. Но только бензиновая печка от Запорожца. Запускал и шёл курить. Через 20 мин. и гараж, и движок тёплый.

И с волей небесною дружен

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:15 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

ну тепловентилятором греть движок снаружи это как то расточительно. и дороговато.
в гараже я тоже раньше под движок обогрев ставил, только не печку а киловаттный осветитель - он очень сильно греет, прям под картер, тоже хорошо нагревал. но это в гараже. там тихо, а на улице когда ветер - будет слабее, тем более вентилятором.

а в салоне небольшой поставить - запланирую возможность, может и поставлю. а если с ребенком утром вообще будет хорошо - сразу в теплую машину сажать дите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:37 
5 ступень
5 ступень

Если «Северс-М» будет гонять тосол и через печку, то стоит ли покупать тепловентилятор? Достаточно включить печку:

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Извеняюсь, диоды можно не ставить, разве только для подстраховки.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 19:29 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

ааа, вы имеете в виду включить штатный вентилятор? мысль!
и места занимать в салоне не будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 22:29 
1 ступень
1 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Кибальчиш писал(а):
Если «Северс-М» будет гонять тосол и через печку, то стоит ли покупать тепловентилятор? Достаточно включить печку:

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Извеняюсь, диоды можно не ставить, разве только для подстраховки.

Ага...мечта несбыточная. Он и так то не фига толковой циркуляции не дает, а тут через печку. Да и вообще тупо, в разрыв печки можно поставить только подогреватель с встроенной помпой., обычный с естественной циркуляцией работать НЕ БУДЕТ!

Это первое. Второе, если уж ставить подогрев от розетки, то лучше качественный и проверенный как на безопасность так и на энергопотребление (что тоже немаловажно при нынешних ценах на свет...конечно если свет не халявный в гараже :O: ) такие как Дэфа, Калекс или американский Хотстарт который уже 75 лет ставиться прямо на автозаводах. У меня был фокус америкосский, дак там штатно уже стоял подогрев. Конечно дороже...но, а что нормальное дешевле? да и не на много....рубь-полтора. Хотя выбирать каждому и соотвественно по своему коню. Естественно я на дедовский москвич ставил совковый подогрев....там сам москвич чуть больше 10 тыс. стоит ...сгорит дак не жалко :O: тьфу три раза...
Вот здесь http://podogreva.net/ американские Хотстарты...хоть для ОЖ, хоть для масла, хоть для аккума... Вообщем на любой вкус и цвет как на картинке |o|

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 22:59 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

Drom, за ссылку спасибо.
посмотрел. как и на других сайтах - идея та же - маленькие двигатели греют естественной циркуляцией.
американский подогреватель с ест. циркуляцией стоит там 4500
а с помпой уже 16 тыс. руб! боюсь у меня машина стоит сопоставимо.
я выше писал марку :)
речь была именно о недорогом подогревателе.
за 16 я пока не готов, и, более того, как я понимаю для объема до полутора литров он и не обязателен. это большие двигтели греть там нужен насос. нуи конечно же помпой будет быстрее. а значи и экономичнее - теплый двигатель не будет отдавать тепло в воздух лишнее время.

про обогрев салона от печки тоже соглашусь - вероятно не реально. тогда остудим двигатель если заберем тепло с тосола в салон.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 00:35 
5 ступень
5 ступень

Drom писал(а):
в разрыв печки можно поставить только подогреватель с встроенной помпой., обычный с естественной циркуляцией работать НЕ БУДЕТ!
Судя по цилиндрическому корпусу и подумал, что Северс-М с помпой. Оказалось нет. Циркуляция не совсем естественная-принцип кофеварки. Смущает шариковый клапан. Если под него попадет какой нибудь мусор в виде оторвавшегося герметика или еще чего, то о принудительной циркуляции можно забыть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 22:21 
1 ступень
1 ступень

moshkin писал(а):
Drom, за ссылку спасибо.
посмотрел. как и на других сайтах - идея та же - маленькие двигатели греют естественной циркуляцией.
американский подогреватель с ест. циркуляцией стоит там 4500
а с помпой уже 16 тыс. руб! боюсь у меня машина стоит сопоставимо.
я выше писал марку :)
речь была именно о недорогом подогревателе.
за 16 я пока не готов, и, более того, как я понимаю для объема до полутора литров он и не обязателен. это большие двигтели греть там нужен насос. нуи конечно же помпой будет быстрее. а значи и экономичнее - теплый двигатель не будет отдавать тепло в воздух лишнее время.
про обогрев салона от печки тоже соглашусь - вероятно не реально. тогда остудим двигатель если заберем тепло с тосола в салон.

Я если честно при наличии розетки (а ее у меня нет...увы ) поставил бы просто пластину на поддон картера. Ничего резать не надо...установка элементарная, эффект запуска в морозы тот же. Ну если салон захочется теплый то купить более менее приличный тепловентилятор типа скарлет в магазине (я видел приличные по качеству и безопасности...тряпку бросишь и он перестает работать) и включать все когда морозы. Ну не крайний север у нас чтоб заморачиваться с комплексным подогревом. Пластинки по за глаза хватит. Вот посмотрите здесь установку на ланцере http://podogrev.forumbook.ru/t36-topic ...все просто и эффективно.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:12 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

пока север замечательно пашет.
дома в тепле в розетку воткнул электронный таймер, от него провод через отверстие в раме на улицу. там комьпютерная вилка. под капотом розетка. по капотом не зальет дождем и не засыпет снегом.

включается таймер за час примерно до выезда, пол шестого, хотя по моему рановато.
в полседьмого я выхожу, первым делом отключаю от сети подогрев. заодно рукой проверяю - двигатель теплый.
когда включаю зажигание стрелка сдвигается с нулевой отметки.
заводится всегда легко ну и быстрее прогревается конечно.

очень нравится.

следующий ход - надо в салон все же обогреватель бытовой поставить. чтобы воздух нагревал и стекла оттаивали - машина на улице стоит. потом отпишусь.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:20 

Национальность:
Русский

За Боевые Заслуги (1) Форумский Светописец (1) 5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1)

moshkin, а подогреватель этот не сопрут ночью?

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:35 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

антиквар - тот что северсМ - он врезан в систему охлаждения. а тепловентилятор - а кому он нужен?
машина стоит во дворе вообще то. не должны...
если только маньяки обогревателефилы :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 17:32 
3 ступень
3 ступень

[quote="moshkin"][/quote] хотел спросить,какой срок доставки получился ?
пользуюсь самодельным давно уж,но много места занимает зараза,хоть и дешевле получилось

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 07:59 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

срок доставки не помню, с месяц наверное. заводской не очень большой, на память где то литровая банка в толщину и чуть длиннее. термореле работает хорошо, греет не постоянно а через паузы.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 12:56 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

избаловался я на таврии - а теперь вот следующий вопрос -
а как инжекторный современный двигатель с северс-М будет заводиться?
собственно кто нибудь пробовал? электроника с ума не сойдет?
просто поехал к мелахину, спросил ставили ли там. ну и сказали что мол поставить могут, но не гарантируют что мозги не заглючат.

доводы ЗА глюки:
двигатель теплый а все датчики говорят что на улице мороз, может не завезтись.

доводы ПРОТИВ глюков:
а почему не заведется то? - ведь приехал и заглушил двигатель. он немного подостыл. на улице мороз. ситуация почти та же что и с подогревом перед пуском. внутри двигатель частично теплый.
ну а плюсов от установки подогрева много.

мнения есть? и особенно интересен опыт установки таких подогревателей на современные машины.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 13:17 

Национальность:
Русский

Цитата:
двигатель теплый а все датчики говорят что на улице мороз

Я так думаю что датчики не улицу меряют а как раз температуру движка.Надо у Мурзилки спросить.Он точно скажет как это выглядет на практике.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 14:14 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

пока читаю, вроде ставят. пишут что если недавно включили то температура жидкости и температура движка сильно разнятся и были случаи не заводилась. но сам блок прогревается и потом заводится. то есть как бы надо просто не 10 минут греть а минут 30-60.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 15:51 
5 ступень
5 ступень

5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)
16 Сходка (1) 17 Сходка (1) 18 Сходка (1) 19 Сходка (1)
20 Сходка (1) 22 Сходка (1) 23 Сходка (1) 30 Сходка (1)
31 Сходка (1)

насколько я знаю, на мозги идет информация с датчика ОЖ только для того,чтобы вовремя карлсона включить, на все остальные параметры влияет темп. двигателя. Проблем с пуском быть не должно, компьютер в машине не "дурак", тем более что после поворота ключа на первое положение ты не сразу зажигание будешь включать, несколько секунд терпишь, пока насос закачает. Топливная смесь составляется исходя из темп. двигателя, показаний лямбда-зонда.

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 17:36 
7 ступень
7 ступень

31 Сходка (1)

поставлю - отпишусь. сегодня -7 ночью было - уже разность температур должна быть заметна для бортового компа.

Часовой пояс: UTC + 3 часа