ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Мобильный   •   FAQ   •   BBCode   •   Правила   •   Календарь   •   Награды   •   Поиск •  Регистрация   •   Вход 

Текущее время: 22 июл 2018, 04:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Не в сети Бесполое существо
 Заголовок сообщения: ИТОРИЯ ЧАСТИ
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 11:20 
2 ступень
2 ступень

Награды: 5
Фроумский поэт (1) 5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)
10 лет в Форуме (1)

МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ войсковой части 20015
1943 год - г. Нарофоминск Московской области.
1944 год - Москва
1944 год - 1948 - Новомосковск Тульской обл.
1948 год - настоящее время - г. Острогожск Воронежской области.

Заголовок сообщения: 65 лет бригаде!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 10:24 

Как-то пропустили это торжество совсем. 27 декабря праздновалось 65 летие части 20115. От души поздравляю всех, кто служил, служит и будет служить! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 20:35 
3 ступень
3 ступень

Награды: 3
5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Я там танцевал... Праздник конечно хороший получился! Гинерал-литейнант приехал.. с Москвы чтоли... Новое знамя у части теперь! Был показ военной техники..круто!

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 18:39 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

За особые заслуги (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

Статья о 65-летии в/ч 20115: http://www.ostrogozhsk.ru/news/index.php?id=159
Поздравляю Всех, с кем служил и кто служил в нашей учебке! :x:
Просьба кто фотографировал на юбилее, выложить фото в галерею

И с волей небесною дружен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 11:02 
1 ступень
1 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Салют чудесный был |o|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 11:05 

Прапорщик, кстати, да. Салют было видно даже с площади. Хороший салют, около 10-ти минут по времени. Но не 65 залпов точно :O:

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 02:26 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

За особые заслуги (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

В видеораздел сайта выложен пережатый фильм к 65-летию части.
Качество ухудшено не только для уменьшения размера видео-файла, но и по настоятельной просьбе военных...

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 39 секунд:

Зы... В фотогалерее создан альбом в/ч 20115: http://www.ostrogozhsk.ru/photo/thumbna ... ?album=112
Немного фотографий в него закинул. Жду пополнения альбома от форумцев.

И с волей небесною дружен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 06:05 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Послезавтра исполняется 80 лет первому командиру Острогожской бригады полковнику Абузярову Николаю Ибрагимовичу. Он прокомандовал частью 15 лет, и ушел с поста, когда ему было за 60.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:09 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Из воспоминаний майора в отставке ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА ВОРОНИНА об участии Острогожской учебки в тушении лесных пожаров под Москвой летом 1972 года:
"Батальон был поднят по тревоге и отправлен эшелоном в Москву, а оттуда в Нарофоминск. Разместили нас в палатках, выдали машины с базы хранения, разбили на подразделения и направили по точкам для выполнения задачи. В задачу наших подразделений входило: при необходимости эвакуация жителей из опасного района, переброска личного состава для организации тушения пожара. Командовал батальоном майор Ю.Д. Опарин. Особую задачу выполняла рота наливных машин под командованием капитана М.В. Измайлова. Это подразделение было разбито на группы по 5 машин, и каждая такая группа охраняла от пожаров одну из точек системы ПВО. В выполнении задачи по тушению пожаров участвовали офицеры И.А. Кузьменков, В.М. Бурлуцкий, Г.Н. Тульнов, А.С. Лунегов, Н.С. Кузякин, В.А. Вильчинский. А управляли машинами молодые курсанты, недавно призванные в армию. Задачу батальон выполнил, и личный состав был поощрен. Некоторые получили правительственные награды".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 11:38 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Из воспоминаний ЛЕОНИДА ФЕДОРОВИЧА КОЗОЛИЯ, который прослужил в части с 1945 по 1964 год и в 1973-1974 годах:
"В 1945 году, в связи с тем, что война окончилась, вместо предполагавшейся отправки на фронт нас, молодых воинов, определили в город Сталиногорск (теперь это Новомосковск Тульской области) в школу младших специалистов автомобильных частей Красной армии. Именно эта школа позже выросла до сегодняшней учебной автомобильной бригады, расположившейся в Острогожске.
Школа готовила военных специалистов семи профилей: автомехаников, электромехаников, шиноремонтников, медников-заливщиков, кузнецов-термистов, электрогазосварщиков, токарей-слесарей.
Летом 1945 года в составе группы ремонтников ездил на уборку урожая в Харьковскую область. Трудились мы ударно, план ремонта выполнили на 450% и были поощрены командованием.
По завершению обучения я продолжил службу в той же части в должности заместителя командира взвода инструкторов, одновременно исполняя обязанности начальника планового отдела.
В обязанности инструкторов входило проведение практических занятий с курсантами школы в специально оборудованных цехах. В плановом отделе я занимался составлением расписаний занятий и других документов боевой подготовки.
Жили мы в казармах, спали на деревянных двухъярусных нарах.
Командовал частью полковник Горчаков. Вместе с ним мне довелось получать в Москве Боевое знамя части, торжественное вручение которого состоялось в 1947 году. Позже мне неоднократно приходилось выносить знамя в дни торжественных построений личного состава. Сопровождал знамя я и во время переезда части в 1948 году эшелоном в Острогожск.
В Острогожске я служил старшиной учебной роты. Особенно памятным за все время службы было участие в обучении сомалийских военнослужащих.
Шел 1964 год. Острогожской школе поручили подготовить специалистов по эксплуатации и ремонту нашей техники для сомалийской армии. В мою задачу входило обеспечение бытовых условий для этой группы иностранцев, состоявшей из 70 человек. Баня, питание, обмундирование - обычный круг обязанностей старшины. Необычными были солдаты. Осваивая боевую технику, они одновременно учили и русский язык. Обучение языку происходило довольно оригинально: сомалийцы ходили с магнитофонами по стадиону и повторяли звучащие в записи новые для себя слова. Общаясь с африканцами, я узнал, что все они довольно богатые люди с высокими воинскими званиями. Многие владели стадами в 100-200 верблюдов. Были среди моих подопечных участники второй мировой войны, воевавшие в экспедиционном корпусе. До приезда в Советский Союз сомалийские воины прошли подготовку в Англии и Германии. Их обучение в нашей стране оплачивалось золотом. Пища для этой группы готовилась специальными поварами по заказам. Для проживания иностранцев в части было оборудовано специальное помещение, которое по тогдашней традиции увешали лозунгами об африканском национально-освободительном движении. Лозунги гостям не понравились, и их убрали. В целом же представители сомалийской армии жили по нашим воинским уставам, активно участвовали в художественной самодеятельности, очень любили лечиться в военном госпитале. Расставшись с сомалийцами, я в том же, 1964 году, уехал в ГДР, а вернувшись оттуда в 1973 году, вскоре уволился в запас.
Горжусь тем, что за годы службы в Острогожске внес большой вклад в создание учебно-материальной базы части, в ее благоустройство. Утопающие в зелени дома по улице 23 февраля - это тоже частица моей жизни и службы.
После увольнения со службы я 10 лет проработал начальником домоуправления КЭЧ.
Офицерами-автомобилистами я вырастил своих сыновей: один стал генералом, другой дослужился до полковничьего звания. Сегодня в Острогожской бригаде служит командиром взвода мой внук (запись 2002 года).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:59 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Из воспоминаий МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА МАНЯКИНА. Служил в части с 1949 по 1972 год и в 1974 году. Участник Великой Отечественной войны. Возглавлял Совет ветеранов части. Служил в должностях командира учебного взвода, командира учебной роты, командира батальона обеспечения учебного процесса, старшего преподавателя, старшего офицера учебного отдела. Запись 2002 года.
"Я прибыл в часть в 1949 году после окончания II военного автомобильного училища на должность командира учебного взвода. В части мы были первыми молодыми офицерами, прошедшими подготовку в военном училище. До этого пополнение офицерского состава шло за счет выпускников краткосрочных курсов. Часть именовалась тогда Школой младших специалистов-ремонтников автомобильных частей Красной армии. Обязанности командного и преподавательского состава были разделены, как это принято сейчас в высших военных учебных заведениях.
В 1954 году мне довелось принимать участие в крупных учениях, проходивших в районе Тоцких лагерей, что в Оренбургской области.
Руководил учениями генерал армии И.Е. Петров. Кстати, на учениях его возил наш сослуживец Тинин. Кроме того, на учениях присутствовали многие видные советские военачальники, в частности тогдашний Министр Обороны Маршал Советского Союза Н.А. Булганин, его первый заместитель Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Не случайным было пребывание там ученых- атомщиков во главе с И.В. Курчатовым. Дело в том, что особенностью этих войсковых учений, в которых участвовали все рода войск, было использование в ходе их проведения ядерного оружия.
На базе нашей части был сформирован батальон легковых автомобилей обеспечения штаба руководства учениями. Возглавлял батальон командир части полковник Н.М. Комиссаров. Я был назначен на должность помощника начальника штаба батальона. В мои обязанности входила подготовка приказов, в том числе по учету личного состава, по закреплению машин. Жили мы в палаточном городке.
В день взрыва, 14 сентября, я был офицером связи при заместителе начальника Автотракторного управления МО СССР генерал-майоре Черемисе. Генерал отвечал за обеспечение руководящего состава Министерства обороны транспортом.
Машины штаба руководства передвигались тремя колоннами. В первой колонне находились делегации министерств обороны стран народной демократии, во второй - командующие войсками округов, начальники управлений Министерства обороны СССР и военных академий, в третьей - многочисленные гости.
Сам взрыв я видел с наблюдательного пункта, расположенного в 9 километрах от эпицентра. Утром следующего дня побывал и в эпицентре.
Вскоре после учений меня назначили командиром учебной роты. В этой должности мне еще не раз доводилось принимать участие в различных войсковых учениях, в те времена они проводились довольно часто.
Мое пребывание в должности командира роты пришлось на время, когда Министром обороны СССР был Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Его авторитет не давал покоя, как партийным, так и военным руководителям высокого ранга. И в 1957 году Жуков со своего высокого поста был снят. А потом в армии развернулась кампания борьбы с "жучками", как именовали требовательных и строгих командиров. Как это принято, наибольшую активность в этом мероприятии принимали завистники, не отличавшиеся особым рвением в службе. Нашлись такие "доброжелатели" и у меня. Мне грозило увольнение из армии, от которого спасла порядочность командования Воронежского военного округа. Но с должности командира роты я ушел на преподавательскую работу, которая пришлась мне по душе и доставляла особое удовлетворение. С организацией учебного процесса была связана вся моя дальнейшая служба. Много довелось разрабатывать методик, учебных программ, в том числе для подготовки инструкторов вождения, для обучения иностранных специалистов, для обучения водителей в автошколе ДОСААФ и ПТУ. В 1972 году я убыл для прохождения службы в Северо-Кавказский военный округ. Вновь вернулся в родную часть в 1974 году на должность старшего офицера учебного отдела. Принимал участие в подготовке к развертыванию на базе Школы учебной автомобильной бригады".

Добавлено спустя 27 дней 1 час 50 минут 11 секунд:

Из воспоминаний ВЛАДИМИРА КОНСТАНТИНОВИЧА КАРАУЛОВА. Служил в части с 1950 по 1976 год. Прошел должности командира транспортно-хозяйственного взвода, начальника цеха учебно-наглядных пособий, офицера учебного отдела, старшего офицера учебного отдела, заместителя начальника школы - начальника учебного отдела, заместителя командира бригады. Запись 2002 года.
"Летом 1950 года я, выпускник III военного автомобильного училища вместе с еще десятью такими же молодыми лейтенантами прибыл из города Ромны Сумской области в Острогожск и вступил в командование транспортно-хозяйственным взводом. Во взводе было 38 автомобилей, это легковые и хозяйственные машины, половина из которых - американского производства: "Студебеккеры", "Додж 3/4", "Виллисы". Были и наши: ГАЗ-А, ГАЗ-67Б, "Москвичи", ГАЗ-М-1. Большинство подчинявшихся мне водителей и ремонтников были участниками войны.
После полутора лет командования взводом я был переведен на должность начальника цеха учебно-наглядных пособий в учебные мастерские. Командовавший в это время частью полковник Н.М. Комиссаров осуществлял крупную реконструкцию военного городка. Помещения переводились с печного на центральное отопление, бывший манеж переоборудовался под клуб, осваивались здания, освободившиеся после передислокации с территории части большого артиллерийского склада. Возглавляемый мною цех постоянно выполнял задачи по обеспечению развернувшейся реконструкции деталями, приспособлениями. Нам поручались в основном уникальные работы, требующие проявления изобретательности, смекалки. Так мы создали машину для изготовления шифера из асбестовой крошки.
В 1954 году я был назначен офицером учебного отдела по планированию учебного процесса. Совершенствование методики обучения, планирования, учебно-материальной базы - все это входило в круг моих обязанностей. К этому времени относится мое участие в качестве начальника диспетчерской службы батальона легковых автомобилей в учениях с использованием ядерного оружия. Моей задачей была организация своевременного и четкого обеспечения легковым транспортом всего руководящего состава учений. В связи с тем, что на учения были приглашены многие иностранные военные делегации, за каждой из них закреплялись наши офицеры для организации встречи. Самой многочисленной делегацией была китайская - 28 человек во главе министром обороны Пэн Дэ-хуаем. Я отвечал за встречу польской делегации. Для меня это имело особое значение, так как мой отец воевал в составе Войска Польского и погиб в Польше. А министром обороны Польши в то время был известный советский военачальник Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, он и возглавлял польскую делегацию. Встречал Рокоссовского сам Жуков. Во время встречи они долго общались, так как давно не виделись. Причем с прибытием делегация задержалась из-за покушения на Рокоссовского, совершенного накануне одним из адъютантов маршала.
Во время ядерного взрыва я находился на расстоянии чуть больше 3 километров от его эпицентра.
По окончании учений наши острогожские водители получили благодарственные письма и памятные подарки от тех руководителей, которых они возили.
Хотелось еще рассказать о том большом значении, которое в части придавалось спорту. В 50-60-е годы у нас была сильная команда по автомобильному спорту. Вместе со своими товарищами Мастерами Спорта СССР М.Т. Гопенко, Ю.В. Сидненко, Н.Г. Тининым я входил в сборную Вооруженных Сил. Мы занимали призовые места в чемпионатах Вооруженных сил и страны. В этом составе мы выиграли открытое первенство Москвы и завоевали кубок, который нам вручал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Были у меня и личные спортивные успехи на первенстве Москвы, Вооруженных Сил и страны, а также на первенстве дружественных армий.
В Острогожске я прослужил до 1976 года, после чего возглавлял аналогичную часть в Бранденбурге (Группа советских войск в Германии). Потом до увольнения в запас служил начальником военного представительства, выполнял боевую задачу в Афганистане".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 14:04 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Из воспоминаний НИКОЛАЯ ИБРАГИМОВИЧА АБУЗЯРОВА. Служил в части с 1968 по 1989 год в должностях заместителя начальника учебной части, первого заместителем начальника школы, начальника школы и командира учебной автомобильной бригады.
"При первом знакомстве с частью в 1968 году меня, прежде всего, поразили богатырская мощь и энергия тогдашнего командира части полковника А.П. Редько, поразил энтузиазм офицеров и солдат, поразили планомерность и целеустремленность работы по благоустройству части и поддержанию на должном уровне учебно-материальной базы. До прибытия в Острогожск довелось послужить не в одном гарнизоне, и мне было, с чем сравнивать. Мой приезд в часть совпал с активной работой всего личного состава по благоустройству территории военного городка: высаживались деревья, ровнялись дороги. Прямо на глазах все менялось к лучшему. Люди трудились, не считаясь со временем.
В 1974 году я сменил убывшего к новому месту службы А.П. Редько. В том же году была получена Директива Генерального штаба о преобразовании школы младших специалистов автомобильной службы в учебную автомобильную бригаду. Это была не простая смена вывески. В связи с реорганизацией численность личного состава части увеличилась в 2 раза. Требовалось расширение и без того недостаточного казарменного фонда, не соответствовавшего даже прежнему штату части. Возросла нехватка жилья для семей офицеров и прапорщиков. Достаточно сказать, что в том году на укомплектование части сразу прибыло 45 офицеров. Питание личного состава осуществлялось в 3 смены, так как мы имели тогда только одну солдатскую столовую. А если ко всему этому добавить отсутствие автодрома, нехватку учебных классов и практическое отсутствие оборудованного автопарка, то весь этот комплекс проблем казался неразрешимым. Но уже к 1978 году мы имели всю необходимую для обучения материальную базу, всех нуждающихся офицеров и прапорщиков обеспечили жильем и даже имели резервный жилой фонд для прибывающих в часть выпускников военных училищ. Много пришлось потрудиться в связи с решением вышестоящего командования разместить на территории части все мобресурсы. Имущество шло эшелонами, и срочно нужно было готовить помещения для его хранения. Задача эта тоже была решена. За 15 лет моего пребывания в должности командира бригады усилиями офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат, рабочих и служащих части была проделана огромная работа по совершенствованию учебно-материальной базы и созданию бытовых условий: построено 5 жилых 75-квартирных домов, 2 казармы, солдатская столовая, медпункт, котельная, 3 корпуса учебно-производственных мастерских, 13 хранилищ, учебный центр, животноводческий комплекс, большое количество сооружений в автопарке. Кроме того, продолжалась активная работа по благоустройству территории военного городка. Большой объем выполняемых хозяйственных работ не мешал решению основной задачи части - качественной подготовке механиков водителей и специалистов по ремонту многоосных и гусеничных машин. Руководство управления министерства обороны, которому мы были подчинены, неоднократно отмечало высокий уровень подготовки выпускников Острогожской учебной автомобильной бригады. Считаю, что этому во многом способствовали коренные изменения в планировании всей нашей деятельности, осуществленные командованием части. Мы разработали такую систему, когда для каждого учебного взвода по датам был расписан весь срок обучения от начала занятий до выпускных экзаменов.
Хочется сказать о той большой роли, которую выполняли в решении всех этих задач мои заместители. Исключительно много и с большой пользой по сплочению коллектива бригады и мобилизации на выполнение поставленных задач работал начальник политического отдела полковник Е.И. Красных. Нынешний командир бригады В.К. Сметанкин на всех должностях от командира учебного взвода до моего заместителя проявлял самоотверженность и трудился с большой отдачей. Заместитель командира бригады по вооружению А.Н. Гаращенко не только поддерживал в хорошем состоянии автопарк, созданный его предшественниками, но и буквально навел там лоск, радующий глаз любого посетителя. Изобретательно, творчески решали задачи офицеры А.Г. Красиков и А.Н. Мишуткин.
Постоянный служебный рост офицеров шел в самой бригаде, часто я рекомендовал своих подчиненных на вышестоящие должности в другие части и учреждения.
Примеры самоотверженного служения долгу офицеров и прапорщиков бригады можно приводить бесконечно. Это они - слава и гордость нашей части".
(Запись 2002 года).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:21 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Из воспоминаний ВИКТОРА КОНСТАНТИНОВИЧА СМЕТАНКИНА, полковника, бывшего командира бригады. В части с 1970 года. До поступления в 1980 году в военную академию тыла и транспорта служил в должностях командира учебного взвода, начальника учебного центра, командира учебной роты, старшего помощника начальника отделения боевой подготовки. По окончании академии год преподавал в Рязанском высшем военном автомобильном училище. С 1984 года вновь в Острогожске: командир учебного батальона, заместитель командира части, а с 1989 по 2003 год возглавлял учебную автомобильную бригаду:
"В родной мне Острогожск в 1970 году я вернулся лейтенантом, выпускником Челябинского высшего военного автомобильного училища, был назначен на должность преподавателя-командира учебного взвода - так в те времена именовалась должность. Хорошо помню командира нашей, пятой учебной автомобильной роты, майора Валентина Антоновича Степченко. Это был опытный офицер и талантливый педагог. Такого человека стыдно было подвести, и это являлось главным стимулом служебного рвения для нас, его подчиненных. Кроме того, в роте постоянно присутствовал дух здорового соперничества. Нам, молодым офицерам, очень важно было правильно выстроить свои отношения с ближайшими помощниками - сержантам, которые были и опытнее нас и грамотнее. "Не забывайте о своих сержантах", - постоянно напоминал нам командир роты. Хочется, чтобы и нынешние молодые офицеры следовали этому мудрому совету моего наставника. Не найдешь контакта с сержантами, успеха не будет.
Еще запомнились первые годы офицерской службы той активной спортивной работой, которая проводилась в части. Спорт у нас был поистине массовым. Участие офицеров в спортивных состязаниях было стопроцентным. Поражала высокая организованность соревнований и та ответственность, с которой подходили к тренировкам участники.
Взводом я прокомандовал 4 года. В этот период часто привлекался для организации работы личного состава на стройках, в частности, жилых домов по улице Комсомольской. Этот мой опыт, видимо, определил следующую ступень офицерского роста. Когда часть из школы была переформирована в учебную бригаду, началось строительство учебного центра, и я был назначен его начальником.
Большую работу мы проделали тогда с Иваном Петровичем Липовцевым, о котором храню светлую память. Велась электрификация, механизация, автоматизация центра - все это потребовало от нас повседневного решения десятка организационных, технических и снабженческих задач. После учебного центра я некоторое время командовал 12 учебной ротой, а потом вновь вернулся на знакомый мне участок работы - был назначен старшим помощником начальника отделения боевой подготовки. Совершенствование учебно-материальной базы, организация рационализаторской работы - все это было для меня родной стихией. С этой должности я убыл в 1980 году в военную академию тыла и транспорта, а вернувшись в Острогожск через 4 года, принял командование вторым учебным батальоном. Через 3 года был назначен заместителем командира бригады, а еще через 2 - командиром.
Особое удовлетворение мне доставляет всегда завершение какого-то задуманного значительного мероприятия. Пока все находится в стадии решения, могут одолевать сомнения, но когда, наконец, вырисовывается задуманный конечный результат и видишь понимание и одобрение подчиненных, это доставляет ни с чем не сравнимую радость. В связи с этим могу назвать реконструкцию спортзала, оборудование физкультурно-оздоровительного комплекса, строительство общежития для семей военнослужащих, оформление казарм с использованием самых современных материалов. Особую гордость у меня вызывает создание целого комплекса для подготовки и несения караульной службы. Если учесть, что все это создавалось при отсутствии финансирования, то можно только восхищаться мастерством тех военнослужащих, рабочих и служащих, чьи руки, мысли, воля воплощены в зданиях и сооружениях, которые мы с гордостью сегодня показываем самым высоким гостям не только части, но и нашего славного города".
(Запись 2002 года).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:56 
3 ступень
3 ступень

Казалось бы оставили крепкое хозяйство нынешнему комчасти, только сохранить надо. А что мы видим сейчас? Нет, не нужна ему эта часть и все те, кто там находятся. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 16:44 
2 ступень
2 ступень

Активно ходят слухи о присоединении или (вхождение в состав) в/ч 20115 к Омскому танковому инженерному институту?
Аитиквар, что слышно в кулуарах???

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 18:00 
Мистер форум, Лучший модератор
Мистер форум,  Лучший модератор

Национальность:
Русский

Награды: 10
За Боевые Заслуги (1) Форумский Светописец (1) 5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1)
10 лет Форуму (1) 15 Сходка (1) 16 Сходка (1) 20 Сходка (1)
21 Сходка (1) Орден Святого Чебурашки (1)

Реорганизация начнется с января 2012 года

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 18:54 
2 ступень
2 ступень

АнтиКВАР, я насчет присоединения Омского танкового, кто куда поедет? Т.к. в Омске тоже отлажено все, оно одно осталось у нас, общевойсковое несколько лет назад перевели в Казань. Жалко на глазах все разваливают. Или это только слухи?

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 18:59 
Мистер форум, Лучший модератор
Мистер форум,  Лучший модератор

Национальность:
Русский

Награды: 10
За Боевые Заслуги (1) Форумский Светописец (1) 5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1)
10 лет Форуму (1) 15 Сходка (1) 16 Сходка (1) 20 Сходка (1)
21 Сходка (1) Орден Святого Чебурашки (1)

Нам что то из Омска должны передать.А что конкретно еще ни кто не знает.Ждем января. :smok:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 16:49 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

День Сретения Господня является престольным праздником для храма, расположенного на территории учебной автомобильной бригады в Острогожске.
Вот что написал об этом храме в 1900 году в свой «Летописи города Острогожска и семи церквей оного» настоятель Острогожского собора Дмитрий Склобовский: «Церковь при казармах состоящей здесь бригады кавалерийского запаса – во имя Сретения Господня. Сооружение сей церкви отдельным зданием начато при начальнике бригады генерал-майоре А.Ф. Петровском в 1894 году, а окончено сооружение при начальнике бригады г.-м. Н.К. Языкове в 1896 году. Сооружение этого храма производилось под постоянным надзором и руководством начальника кадра А.Л. Тимченко-Островерхова, который с тех пор и по настоящее время постоянно состоит старостой сей церкви».
После революции 1917 года здание церкви сохранилось, но использовалось для хозяйственных нужд. До Великой Отечественной войны в бывших казармах кавалерийской бригады кавалерийские части Красной армии сменялись стрелковыми. Церковь по своему назначению не использовалась. 1943 году после освобождения Острогожска от фашистов, когда сюда пришла 6-ая запасная кавалерийская бригада под командованием генерал-майора Василия Книги, соратника Буденного, в помещении церкви располагался санпропускник военного госпиталя. В 1948 году в Острогжск прибыла учебная автомобильная часть, которая дислоцируется здесь и в наши дни.
До начала 60-х годов здесь помещение церкви занимали склады, ремонтные мастерские.
В 1965 году к церкви было пристроено здание солдатской чайной, а в помещении церкви оборудован кондитерский цех, а также парикмахерская и фотография. Тогда же был демонтирован купол церкви.
Решение о восстановлении церкви было принято командиром Острогожской учебной автомобильной бригады полковником Виктором Сметанкиным в 1998 году.
В течение двух лет шли работы по восстановлению храма. Военные и гражданские - строители, сварщики, художники - лучшие специалисты части участвовали в этом благородном деле. Буквально дневал и ночевал здесь мастер на все руки старший прапорщик Владимир Скребнев, который стал первым старостой восстановленного храма. Владимир Александрович не так давно ушел из жизни, но и сослуживцам и прихожанам храма он оставил память о себе.
15 февраля 2000 года в храме прошел водосвятный молебен, посвященный открытию церкви. На открытии присутствовал тогдашний благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Александр Долгушев. Мне довелось тогда побывать на торжестве. Среди тех, кто пришел в тот день в храм, были люди, которые по команде сверху и в соответствии с общегосударственной политикой в 1965 году превращали храм в кондитерский цех. Надо сказать, что по благословению священнослужителей чайную при храме оставили, переименовав ее в трапезную.
С 2001 года по сегодняшний день в храме служит иерей Валерий Желнин.
Несмотря на то, что храм находится на территории части, за забором, доступ в него открыт не только тем, кто служит и трудится в бригаде, но и жителям большого соседнего микрорайона.
Символично, что праздник Сретения Господня совпадает с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, получившим официальное наименование с 1 января прошлого года в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 320-ФЗ. В этот день в храме вспоминают живых и ушедших из жизни ветеранов части, в разное время выполнявших воинский долг в странах Европы, Азии, Африки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 17:40 
3 ступень
3 ступень

а молодое пополнение посещает храм и вообще знает обо всём этом :gr:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 05:05 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Об истории, может, и не знает, а храм посещает.

Заголовок сообщения: Re: ИТОРИЯ ЧАСТИ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 08:17 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Сегодня 85 лет полковнику в отставке Николаю Ибрагимовичу Абузярову. В 1974 году он из школы младших специалистов автослужбы формировал учебноую автомоюильную бригаду и стал ее первым командиром. Под его командованием довелось послужить два с небольшим года. Это был очень мудрый и немногословный командир. О его отсутсвии в части никогда не знали - настолько четко была выстроена система управления. Каждый занимался порученным ему делом и отвечал за него. Если эта моя заметочка дойдет до юбиляра, буду рад. Кто может, поздравьте лично этого человека.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 08:53 
7 ступень
7 ступень

Национальность:
Рус
Мировоззрение:
Славянство

Вячеслав
Присоединяемся к поздравлениям , долгих лет жизни хорошему командиру!!

Не в сети Женщина
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:15 
5 ступень
5 ступень

Национальность:
Русская

Награды: 1
10 лет Сайту (1)

Вячеслав
Надеюсь это поздравление дойдет до юбиляра! От весеннего призыва 2013 года, тоже наши искренние поздравления!!

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:32 
6 ступень
6 ступень

Награды: 1
10 лет Сайту (1)

Луначка писал(а):
Вячеслав
Надеюсь это поздравление дойдет до юбиляра! От весеннего призыва 2013 года, тоже наши искренние поздравления!!

Присоеденябсь к поздравлениям.Желаю крепкого здоровья!

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 22:36 
1 ступень
1 ступень

А что было на территории части в 1941-1942 годах до немецкой оккупации ?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 09:02 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Первому командиру 37-й учебной автомобильной бригады полковнику в отставке Николаю Ибрагимовичу Абузярову присвоено звание "Почетный гражданин города Острогожска". Впервые с таким предложением к властям Острогожска обращался еще Сметанкин в 1998 году, но тогда предложение было отклонено.

Не в сети Женщина
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 14:03 
5 ступень
5 ступень

Национальность:
русская
Мировоззрение:
мама

Поздравляем!

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 11:45 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

Случайно в интернете напал на историю 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознаменной орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии.
57 стрелковый полк этой дивизии без третьего батальона с мая 1927 года дислоцировался в Острогожске. В октябре 1931 года из Острогожска был выведен еще и второй батальон 57 полка, а введен третий дивизион 19 артполка той же дивизии и отдельный саперный батальон. С августа 1938 года по сентябрь 1939 здесь располагался весь 57 полк.
В сентябре 1939 года дивизия разворачивается на три дивизии. На базе 57 стрелкового полка в Острогожске была развернута 149-я стрелковая дивизия.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 09:05 
2 ступень
2 ступень

10 лет в Форуме (1)

СМЕНА НАЗВАНИЙ И КОМАНДИРОВ ЧАСТИ

Формирование 64-го отдельного автомобильного батальона было поручено майору Попову. Формироваться начал 25 января 1943 года. 5 марта 64-й отдельный автомобильный батальон переехал в Москву и на его базе был образован 1-й отдельный учебный авторемонтный батальон. 14 апреля майор Попов сдал должность командира майору С.А. Доричеву. 15 июня командиром батальона становится инженер-капитан Илья Александрович Симановский. С 9 декабря батальон возглавил инженер-майор Анатолий Викторович Каширский. 3 марта 1944 года Директивой Генерального Штаба Красной Армии майору Каширскому А.В. было приказано на базе 1 ОУАРБ сформировать школу младших специалистов-ремонтников автомобильных частей Красной Армии. В 1945 начальником школы был назначен полковник Фёдор Михайлович Горчаков. 1 января 1948 школа младших специалистов-авторемонтников была переформирована в школу автомехаников №34 Вооруженных Сил СССР. В начале 1949 года часть возглавил полковник Николай Максимович Комиссаров. 30 сентября 1955 года Директивой Главного Штаба Сухопутных войск издается приказ о переформировании 34-й школы автомехаников в 34-ю школу младших автотракторных специалистов. 1 октября 1960 года в соответствии с директивой Главнокомандующего Сухопутными войсками 34-я школа младших автотракторных специалистов переформировывается в 34-ю школу подготовки сержантов автотракторной службы – войсковую часть 20115. С 1961 года командир части полковник Вадим Михайлович Зюбко. В 1964 году командиром части был назначен полковник Виктор Васильевич Одинцов. 12 ноября 1965 года 34-я школа подготовки сержантов автотракторной службы была преобразована в 122-ю военную школу младших специалистов автотракторной службы – войсковую часть 20115. В июне 1966 года командиром школы был назначен подполковник Анатолий Петрович Редько. На основании директив Главного штаба Сухопутных войск №453/1/00120 от 24.10.74 года и Штаба МВО №5/1/02143 от 1.11.74 года с 1 декабря 1974 года 122-я школа младших специалистов автотракторной службы (в/ч 20115) и 268-е автомобильное депо (в/ч 30201) были переформированы в 37-ю учебную автомобильную бригаду (в/ч 20115). С августа 1974 года начальником школы, а впоследствии – первым командиром учебной автомобильной бригады становится полковник Николай Ибрагимович Абузяров. С 1989 года – полковник Виктор Константинович Сметанкин. С августа 2003 года – полковник Александр Григорьевич Цыбульников. На базе бывшей 37-ой учебной автомобильной бригады 1 июня 2012 года сформирован учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы Омского автобронетанкового инженерного института филиала Военной академии материально-технического обеспечения (МТО) имени генерала армии А.В. Хрулёва. С 2012 года – центр возглавляет подполковник (с 2014 – полковник) Сергей Владимирович Приймак. С 2014 года - учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы Министерства обороны РФ.

Часовой пояс: UTC + 3 часа