<-- Конец ленточки -->

ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Мобильный   •   FAQ   •   BBCode   •   Правила   •   Календарь   •   Награды   •   Поиск •  Регистрация   •   Вход 

Текущее время: 21 янв 2019, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Энергосбережение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 12:28 
Мистер форум, Лучший модератор
Мистер форум,  Лучший модератор

Национальность:
Русский

Награды: 10
За Боевые Заслуги (1) Форумский Светописец (1) 5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1)
10 лет Форуму (1) 15 Сходка (1) 16 Сходка (1) 20 Сходка (1)
21 Сходка (1) Орден Святого Чебурашки (1)

Driver писал(а):
Нормальная система 1 кВт обойдётся примерно в 60.000 руб. Окупаемость - около 10 лет.

Согласен. У меня примерно 500 руб в месяц и выходит оплата за электроэнергию.
И еще: Из наших расчетов получилось(при среднем значении солнечных и пасмурных дней) 1 кв.м панелей будет вырабатывать 40 вт. Отсюда следует что площади нужны огромные.
Интересно услышать миху.Я так понял что он уже пользуется. Каково впечатление от сего девайса?

В сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 12:46 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

Награды: 3
За особые заслуги (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

АнтиКВАР писал(а):
И еще: Из наших расчетов получилось(при среднем значении солнечных и пасмурных дней) 1 кв.м панелей будет вырабатывать 40 вт. Отсюда следует что площади нужны огромные.
Интересно услышать миху.Я так понял что он уже пользуется. Каково впечатление от сего девайса?
Поэтому стОит гибрид брать. Когда зимой совсем печально с Солнцем, он подзарядит АКБ от сети и переключит питание на сеть.
Выше я приводил реальные цифири по Воронежу. Считал, у меня получилось, что киловаттная система, даже 0,9, 3 панели по 300Вт, будут меня полностью обеспечивать электричеством с марта по октябрь, далее - 4 месяца, когда часть нагрузки ляжет на стационарную электросеть.
Да, Миху интересно послушать, подробненько. :m:

И с волей небесною дружен

Не в сети Бесполое существо
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 18:56 
6 ступень
6 ступень

Национальность:
русский
Мировоззрение:
атеист

Почитал тему... В принципе, моя раскладка по цене уже приведена. Теперь моменты, которые "посмеяли":
1. пайка из отдельных панелей... Не, если коту делать нечего - то, да, самое то пое...колупаться. Я взял 2 панели для испроба во Владивостоке, так даже с пересылкой они обошлись мне дешевле, чем в родном Воронеже (монокристалл, 150 вт каждая)
2. "нужны 24 или 48 в" - считаю неверным - неудобств по построению системы, при необходимости "наращивания" или, не дай аллаху господь, ремонта гораздо больше, чем при любимых "12 в".
3. "АКБ только для пробы, лучше тяговые..." и "200 а/ч за 10000..."- да кто ж спорит, что тяговые лучше? Только ж лично я исходил из экономической целесообразности - что мог взять, то и взял, попадутся "тяговые" - возьму.
Когда я надумал строить себе систему для аварийного "светоснабжения" , копал много "источников". Советую сайт "Солнечные батареи"(https://www.youtube.com/channel/UC91F1Z ... ErHWhWAl1w)
Так вот много моих куцых знаний почерпнуто именно оттуда :O: В частности, тезис о том, что "покупая гелевый аккумулятор за 10000 ты делаешь радость только менеждеру..." и "аккумуляторы по цене лома...". Так вот еще раз подтверждаю, что 8 б/у АКБ по 60 вт, взятые в "Альфе" держат и освещение, и телек с компом, и (теперь, с более мощным инвертором) холодильник. Уже писал - 5 часов работы лично испытано. В планах наращивание батарейного "поля"
4. "освещенности не хватает..." - если сразу брать энергию с панелей в пасмурную погоду днем только через контроллер - хватит только на светодиодки. Сам охренел, когда увидел на контроллере цифры зарядки в пасмурный день :O: Потом стал вспоминать, что "свет" вообще-то из кучи излучений состоит - зарядка идет (пишут, что даже под снегом идет - надо как- нибудь не смести панели и посмотреть :O: ) А малый заряд на АКБ идет, что, кстати, говорят полезно для АКБ (автомобилисты, вас же учили сульфатации- десульфатации)
5. "Гибрид". Ох, еССено, присматривался к нему. НО!! Сейчас приличный уже не меньше 25-ти стОит, а вполне можно и без него.Лично я пока вышел из положения 2- позиционным "автоматом", который сам переключается на "резерв" (понимаю, что с "гибридом" еще легче, но "земноводное" душит)
Есть у меня другое "и хочется - и колется", увидел я у братьев - китайцев погружной насос , работающий от 12 в!! Обещают до 70 метров "подъем"
Итог: не стоит корчить из себя "Самоделкина", если нужное уже есть и надежнее. Не стоит выбрасывать деньги за ненужные навороты, если есть возможность решить задачу "малой кровью". И обратите внимание на мою ссылку - смотрите.

В сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 21:02 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

миха писал(а):
Я взял 2 панели для испроба во Владивостоке, так даже с пересылкой они обошлись мне дешевле, чем в родном Воронеже (монокристалл, 150 вт каждая)
Какой именно марки панели?
Цитата:
2. "нужны 24 или 48 в" - считаю неверным - неудобств по построению системы, при необходимости "наращивания" или, не дай аллаху господь, ремонта гораздо больше, чем при любимых "12 в".
При 1 кВт токи под 100А при 12 В. В чём сложность 24В?
Цитата:
5. "Гибрид". Ох, еССено, присматривался к нему. НО!! Сейчас приличный уже не меньше 25-ти стОит, а вполне можно и без него.
С 300Вт сборка и бех него пойдёт, но при киловаттах уже цена гибрида, да, 3 кВт 25-40 тыр, сравнивается с ценой контроллера и инвертора.
Цитата:
Есть у меня другое "и хочется - и колется", увидел я у братьев - китайцев погружной насос , работающий от 12 в!! Обещают до 70 метров "подъем"
А зачем, если есть в магазине в Острогожске на 220В широкий выбор любых типов и все 80м подъём(стандарт типа такой)? 12В совсем другие габариты насоса при равной мощности, да и провода какой толщины нужны?! Тема о насосах есть viewtopic.php?f=160&t=9917 . Опыт есть. Коловрат уж на 3-й год эксплуатации пошёл. При ежедневном расходе около полукуба, а летом с поливом - до 2 кубов. :)
Цитата:
Итог: не стоит корчить из себя "Самоделкина", если нужное уже есть и надежнее.
Вопрос спорный, мне было интересно повозиться, и на будущее ещё 50/50, может куплю, а может сам панели склею. День работы (с отверждением эпоксидки) на панель 36 пластин 156х156 . Зато 100% уверенность в качестве и надёжности. 100 пластин 156х156 поликристалл в Москве около 6.000. В Китае та же цена.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 23:35 
6 ступень
6 ступень

Национальность:
русский
Мировоззрение:
атеист

1. "Sila"
2.Мутить сборки (искать АКБ) на 24? Быть привязанным и по панелям, и по инверторам именно к 24? ну это на любителя...
3. Может и дорасту я когда- нибудь до "гибрида" (для меня еще ценна возможность подключить бензогенератор), но пока надо подкупить еще панелей и аккумов.
4. У самого 2 "Вихря" на 220...Я ж говорю: охота попробовать возможность без инвертора, только на 12-ти вольтах покачать воду из скважины :O:
5. Ну потрахаешься ты больше с пайкой, чем день. Потом еще клейка стекол... А вдруг где косяк? А, у тебя ж запас пластин есть. Не... Это не мой метод

В сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 00:39 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

миха писал(а):
1. "Sila"
Известная Тайваньская, если не ошибаюсь, марка. Их хвалят. А чего с Владика? Ближе дилеров нет?
Цитата:
2.Мутить сборки (искать АКБ) на 24? Быть привязанным и по панелям, и по инверторам именно к 24? ну это на любителя...
Да, именно на 24 В всё мутить. По любому сборки АКБ. У нас вообще стояла система 48В, а АКБ в ней все 12В. АКБ просто в группы подключаются последовательно парами. Как на грузовиках 24В, тоже ж сборки. Кстати, панели тоже можно 12 В парами, но смысл? Токи, толщина проводов. Мне больше по душе 24 В. И даже репу чешу на 48. Но на 48 выбор оборудования меньше. :m:
Цитата:
5. Ну потрахаешься ты больше с пайкой, чем день. Потом еще клейка стекол... А вдруг где косяк? А, у тебя ж запас пластин есть. Не... Это не мой метод
:no: Пайка 36 пластин (на 12В) - не больше часа. :) Всё облужено уже, тоководы брать лучше готовые у китайцев. Секунда паяются. Дольше пластины раскладывать, выравнивать, чтоб красиво было, параллельно и перпендикулярно. Но красота там не важна, можно и криво разложить.
С пайкой, правда, есть совет по выбору паяльника. Мне 40 Вт оказалось много, 25 - мало. Пластины хрупкие, паяльником давить нельзя. Паяльник желательно с регулятором мощности. Пластины - да, всегда должен быть запас пара штук. Хрупкие очень. Но мелкие сколы по краям, углам не важны, если даже маленький кусочек открошится.
С клейкой проблем нет. Горячая эпоксидка мягкой кисточкой на пластины несколько минут наносится аккуратненько. Больше возни с заготовкой материалов. Стекло с рамкой, уже вклеить герметиком в рамку, 2 фанерки по размеру стекла, кусок целофановой плёнки, кусок поролона по размеру, пузырёк эпоксидки, кисточка. Ну и растворитель с тряпочкой для обезжиривания стекла.

Одна проблема - подбор стекла. Твои Sila - закалённое стекло, градоустойчивое. Такое найти нужного размера сложно. Только простое.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 02:03 
6 ступень
6 ступень

Национальность:
русский
Мировоззрение:
атеист

Driver писал(а):
миха писал(а):
1. "Sila"
Известная Тайваньская, если не ошибаюсь, марка. Их хвалят. А чего с Владика? Ближе дилеров нет?
.

Я уже писал, что с доставкой ПЭК мне панели обошлись дешевле, чем купить их в родном Воронеже. Наверное там до Китая ближе :O:

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 09:41 

Национальность:
Русский

За Боевые Заслуги (1) Форумский Светописец (1) 5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1)

Что то я не пойму.Батарея получилась чуть меньше стандартного листа.На выходе 5V и ток на кз не более 150ма. Это на улице и без стекла.Мало однако! Обещано было 740ма. Поймал солнышко,и это такие показатели.Правда эта батарея заряжает смартфон,планшетник и повербанк. Работает эта батарея в пасмурную погоду как сейчас с 9 утра до 16 часов.
А,еще один прикол: Батарея работает даже в комнате от ламп накаливания,а вот от светодиодных отказывается. Почему так?

В сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:22 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

АнтиКВАР писал(а):
Что то я не пойму.Батарея получилась чуть меньше стандартного листа.На выходе 5V и ток на кз не более 150ма. Это на улице и без стекла.Мало однако! Обещано было 740ма. Поймал солнышко,и это такие показатели.Правда эта батарея заряжает смартфон,планшетник и повербанк. Работает эта батарея в пасмурную погоду как сейчас с 9 утра до 16 часов.
По поводу тока зима должна в 5-8 раз меньше обещанного работать. Характеристики дают по экватору в полдень, когда Солнце прямо над головой, кратчайший путь лучей через атмосферу.
Цитата:
А,еще один прикол: Батарея работает даже в комнате от ламп накаливания,а вот от светодиодных отказывается. Почему так?
Так пластины чувствительны не ко всему спектру. Поэтому и КПД низкий, до 18% поликристалл. Большая часть спектра пропадает впустую.
Есть разработки пластин с более широким поглощением спектра, обещают КПД до 40%. Но пока массовое производство не начато. Ещё разработка была пластин, которые и ИК преобразуют. Их тоже пока нет в производстве.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 12:36 

Национальность:
Русский

Отдельное спасибо михе за ссылку на канал! Оказывается здесь очень много подводных камней и нюансов.
Расчеты на скорую руку показали: Что-бы перевести весь дом(стиралка,холодильник и т.д) на солнечную энергию,необходимо установить панелей с пол-огорода.Плюс АКБ,инвертор мощный, контролер... Короче это в тысяч 150 выходит. Не выгодно.
А вот собрать что-то небольшое 12 вольтовое(панель-АКБ) допустим для освещения гаража,двора и зарядки всяких гаджетов,это приемлемо.Хоть какая то экономия будет.

В сети Бесполое существо
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 17:10 
5 ступень
5 ступень

Мировоззрение:
своё

Ох и заморочки. Когда то покупали в "Юном технике" если кто то помнит, что это такое, солнечные батареи (некондиция) Воронежского производства. Батареи спаивались и клеились через поролон (что бы не лопнули) в коробке от готовальни. До самого заката от этого источника Электроника-321 играла. Батарейки с трудом доставались.

Летом для туризма сделал из фотоэлементов от садовых фонариков + два китайских преобразователя 5 в. Вдали от электричества прекрасно заражает телефоны. И в машине зажигание не надо включать для зарядки телефона, или цеплять провода к аккумулятору.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:10 

Национальность:
Русский

Горожанин писал(а):
Ох и заморочки. Когда то покупали в "Юном технике" если кто то помнит...

Ты бы еще умформеры вспомнил и керосиновые лампы :_: Уже нет ни тех магазинов ни заводов.

В сети Бесполое существо
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 23:57 
5 ступень
5 ступень

Мировоззрение:
своё

АнтиКВАР, да, древность. Но какие токи |o| . Теперь прогресс и нанотехнологии, а в итоге не далеко ушли.

В сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 00:26 
Серый кардинал
Серый кардинал

Национальность:
Русский, R1a
Мировоззрение:
Славянство

Горожанин писал(а):
Теперь прогресс и нанотехнологии, а в итоге не далеко ушли.
Да, выше 15-20% КПД на панелях так и не прыгнули.
АнтиКВАР писал(а):
вспомнил и керосиновые лампы
С керосином сейчас проблемы, точнее, с ценами на него. А вот масляные лампы - вполне. Семечки можно самим в огороде выращивать и масло из них давить. Проблема освещения решается. :old:

В сети Бесполое существо
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 23:07 
5 ступень
5 ступень

Мировоззрение:
своё

И про керосиновые лампы.
Прогресса не видно, но возвращение в прошлое началось. Такими когда то питали радиоприемники на лампах, где не накал 1,2 вольта было. Изображение

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:26 

Национальность:
Русский

Driver писал(а):
А вот масляные лампы - вполне. Семечки можно самим в огороде выращивать и масло из них давить. Проблема освещения решается. :old:

Тогда на эти лампы поставить элементы Пельтье и проблема с электричеством тоже будет решена.Правда у них КПД очень низкий и стоит у китайцев 150-200 р за штуку. Хотя как вариант можно попробовать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа