ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Помощь   •   Points

Предыдущее посещение: менее минуты назад

Текущее время: 21 сен 2019, 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила раздела

Вознаграждение за участие в обсуждении тем раздела:

[ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вязание спицами
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 14:25 

Вязание спицами
Ручное вязание — старинное народное ремесло. В музеях разных стран мира рядом с древнейшими орудиями труда можно увидеть первые ножницы для стрижки овец, большие гребни, которыми чесали шерсть, веретена, прялки и, конечно же, спицы, крючки — деревянные, костяные и более поздние металлические. Казалось бы. что общего между этими немудреными приспособлениями и современными высокопроизводительными машинами, автоматическими поточными линиями? Но они крепко-накрепко через века и тысячелетия связаны тонкой непрерывной нитью человеческого труда, стремлением к тому, чтобы одежда была прочной, теплой, удобной, легкой. И еще — красивой.

Именно столь свойственная людям тяга к красоте, к творчеству и делает это древнее рукоделие настоящим искусством. А искусство, рожденное человеком, будет жить вместе с ним вечно.

С ростом благосостояния повышаются и культурно-бытовые запросы людей, и сегодня каждый человек хочет, чтобы его одежда, соответствуя в целом современной моде, вместе с тем была сугубо индивидуальной, то есть удовлетворяла его вкусу, отвечала его представлениям о красоте, несла неповторимый отпечаток его личности. И здесь на помощь приходит ручное вязание.

Но люди вяжут не только для того, чтобы сделать нужную, красивую, может быть, единственную в своем роде вещь. Сам процесс этого труда приносит радость, дает возможность выразить себя в творчестве, увидеть в привычном и повседневном красоту и гармонию. Обширная цветовая гамма, многообразие сочетаний оттенков и тонов, та или иная фактура применяемых ниток, неисчерпаемость орнаментальных решений, фасонов и моделей и, наконец, самые различные способы вязания — все это вместе позволяет в полной мере проявить свою фантазию, вкус, мастерство.

Словом, советую — принимайтесь за вязание. В добрый час!

Не в сети Бесполое существо
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 22:53 
2 ступень
2 ступень

Награды: 3
5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

http://knitting.SPAM/advices.html
http://www.rukodelie.ru/
http://avemeri.by.ru/viazanie/index.html
http://photobucket.com/albums/v718/vasi ... %20modeli/
http://www.hot.ee/kkassipoeg/
http://knitting-info.ru/catalog/woman-m ... yle/party/
http://knitting.SPAM/works.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 12:16 
2 ступень
2 ступень

5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Люблю вязать!!! Правда последнее время как то не удается :( ! Зато дети моей сестренки с удовольствием носят шапки и шарфики связанные мною лично! :rd:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 15:14 
2 ступень
2 ступень

http://.......

В сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 15:16 
Серый кардинал
Серый кардинал

Награды: 4
За особые заслуги (1) 128 Лайков (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

Runata, зачем же такие длинные ссылки?
Написала бы, что в гуууугле набрать "вязание".
И почему только в гуууугле? есть ещё куча отечественных и забугорных поисковиков. :O:

И с волей небесною дружен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 15:23 
2 ступень
2 ступень

Driver,
только не надо меня :gun: я научусь когда-нибудь правильно пользоваться ссылками... :rd: просто попалась ссылка с полезной инфой... а что она такая длинная оказалась, я сама удивилась, но КАК вставить ее покороче, увы, не знаю :no:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 13:11 
1 ступень
1 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

я тоже раньше вязала когда дочь маленькая была :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 10:46 
2 ступень
2 ступень

Награды: 1
10 лет Форуму (1)

Давно известно, что некоторые виды трудовой деятельности способствуют укрепления здоровья человека, и один из самых эффективных и приятных – это вязание. Есть даже специальный термин – спицетерапия. При гипертониях, болезнях сердца связанных с нарушением ритма, нервных расстройствах, депрессиях, головных болях удивительный феномен оздоровительного воздействия на организм спиц, крючка, коклюшек и др. инструментов вызвал интерес среди ученых заставив более детально исследовать каждый из них. А приятный подарок в конце процесса – связанная вручную салфетка, кофточка или игрушка для Вас и близких?
Медики пришли к выводу, что рукоделие – прекрасное лекарство для женщин, без негативных побочных эффектов которое нормализует работу нервной системы, помогает успокоится и расслабиться после тяжелого дня. Этому есть логическое объяснение: при вязании спицами или крючком руки совершают ритмичные размеренные движения, не требующие больших усилий, а так как эта работа спокойная и творческая, то процесс вязания не только помогает «отключиться» от рабочих проблем, но и способствует хорошему настроению.
(Из статьи) Учеными доказано, что вязание на спицах оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую ,нервную системы и органы пищеварения. Оно облегчает головную и зубную боль, помогает выходу из депрессии смягчает последствия тяжелых нервных потрясений.
крючком еще и разрабатывает суставы кистей рук и облегчает боли в них, особенно по причине старых травм. При этом улучшается самочувствие при артеросклерозе, болезнях печени и почек.
Если заняться плетением на коклюшках, то можно облегчить головную и зубную боль, уменьшить шум в ушах. Этот вид рукоделия также способствует стиханию воспалительных процессов в кишечнике, мочеполовой системе, повышает тонус организма и даже препятствует преждевременному старению организма женщины!
Бисероплетение по мнению врачей – прекрасное средство при хронических нарушениях обмена веществ, судорогах. заболеваниях дыхательных путей, головных и зубных болях.
Если же у Вас нарушилось душевное равновесие, врачи советуют заняться вышиванием. Таким образом, можно и эффектно декорировать любое готовое вязанное изделие(вышивать по трикотажному полотну легко) и снять нервное напряжение, воспаления связок и суставов.
Главное, во время такого лечения не забывать, что Вы еще и с удовольствием занимаетесь увлекательным видом творчества. Не спешите – это не очередной отчет для шефа, а приятое и полезное провождение досуга, отдых. Вы можете заниматься «спицетерапией» когда и сколько угодно. И на чем бы Вы не остановили свой выбор, будьте уверенны – Ваш рукотворный шедевр неповторим!

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 10:51 
7 ступень
7 ступень

Награды: 22
За Боевые Заслуги (1) Кулинар Форума (1) Заслуженный работник культуры (1) 5 лет Форуму (1)

Джу, Учёные правы.Рукоделие снимает стресс и нервное напряжение.

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 11:11 
2 ступень
2 ступень

10 лет Форуму (1)

А от себя могу добавить,(вязальный стаж с пять лет) что главное знать меру!А то "спицетерапия" порой переходит в "спицеманию" - это когда хочется вязать не останавливаясь на сон,еду и другие дела,все в доме забито ниточками: а пригодится! поход в магазаны ограничивается только магазином пряжи где Вас настигает приступ "хомячей болезни"- ой,а на эту пряжу скидка,а эта мне по цвету подходит и т.д.И на вопрос мужа:(скорее крик души!) у тебя же дома и так все забито! - резонно отвечаешь:но такой же нет!

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Может в "Юморе" создать раздел про вязание?...есть интересные приколы! :<

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 11:12 
7 ступень
7 ступень

За Боевые Заслуги (1) Кулинар Форума (1) Заслуженный работник культуры (1) 5 лет Форуму (1)

Джу, Это нормально!Все женщины,занимающиеся вязанием такие. :)

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 11:30 
2 ступень
2 ступень

[quote="Джу"]А от себя могу добавить,(вязальный стаж с пять лет) что главное знать меру!А то "спицетерапия" порой переходит в "спицеманию" - это когда хочется вязать не останавливаясь на сон,еду и другие дела,все в доме забито ниточками: а пригодится! поход в магазаны ограничивается только магазином пряжи где Вас настигает приступ "хомячей болезни"- ой,а на эту пряжу скидка,а эта мне по цвету подходит и т.д.И на вопрос мужа:(скорее крик души!) у тебя же дома и так все забито! - резонно отвечаешь:но такой же нет!

Как вы правы! только этой "хомячьей болезнью" "страдают" не только вязальщицы! Зато когда захомяченная тряпочка или тесемочка ВДРУГ становится той самой изюминкой в декоре, на душе тааак хорошо! :D тем, кто живет в больших городах, где есть множество магазинов с нужностями - в принципе-то "хомячить" особо и не надо, а вот у нас, при наличии одного магазина тканей и двух с пряжей и аксессуарами... :( как пример, цена на бархат у нас 600 р., тоже самое в Воронеже - 300 р. и т.п.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 11:44 
2 ступень
2 ступень

10 лет Форуму (1)

Runata писала: тем, кто живет в больших городах, где есть множество магазинов с нужностями - в принципе-то "хомячить" особо и не надо,

Не скажите!Я тусуюсь на нескольких вязальных сайтах,где есть жительницы и крупных городов и вообще других стран,так вот, "хомячей болезни" подвержены все без исключения!

Runata писала:Как вы правы! только этой "хомячьей болезнью" "страдают" не только вязальщицы! Зато когда захомяченная тряпочка или тесемочка ВДРУГ становится той самой изюминкой в декоре, на душе тааак хорошо!

Согласна!У меня за диваном пара ящиков с ниточками,на книжных полках поверх книг разные недовязки лежат,а в комоде целый ящик забит обрезками ткани,ленточками для вышивания и бисером!И это при том,что времени вязать последние пол года практически не нахожу!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 14:05 
2 ступень
2 ступень

10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 15 лет Сайту (1)

Эх, а меня вот вязание раздражает до ужаса. Как предствлю сколько еще петелек нужно провязать, псих берет :( Не подумайте, что не умею. В 80-е, когда купить ничего было нельзя, вязала и себе, и детям, и мужу, причем все, включая куртки. И прясть научилась хорошо, собака ньюфаундленд, не хуже тонкоруной козы или овцы.
Вот то ли дело шить |o| Прошил один шов - пол платья готово.
Так что все индивидуально, а по мне столько много вокруг другого интересного, что времени жалко на петелки...ИМХО, конечно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 17:36 
2 ступень
2 ступень

10 лет Форуму (1)

EGalina ипсала:Вот то ли дело шить Прошил один шов - пол платья готово.

Кому как!А у меня иголка вызывает дрожь в конечностях!При этом я тоже умею шить,но всегда оттягиваю этот процесс до последнего.А если вяжу вещь из кусочков,то потом она полгода у меня лежит ждет "сшивания"!

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 17:56 
7 ступень
7 ступень

Странная вещь!Я люблю вышивать.Но шить терпеть не могу.Вязать умею - но не люблю.Наверное - каждому своё.

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 20:35 
5 ступень
5 ступень

Люблю вязать а вышывка вызывает тихий ужас! Очень люблю разбирать узоры на спицах. Купила ниточки велюр, такая прелесть!

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 22:39 
7 ступень
7 ступень

Сейчас вышиваю Божью матерь с младенцем.Для сестры.Все практически свои работы дарю друзьям и знакомым.Себе оставила только Льва(более 130 оттенков) - в память об умершем родственнике и юную гречанку.Купила два набора в чёрно-белом тоне - юноша и девушка.Сделаю ремонт - повешу на стену.Наконец что-то оставлю себе.Но это больше в тему о вышивке.

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 09:14 
2 ступень
2 ступень

10 лет Форуму (1)

А о крючке в эту же тему,или другую?
(Извините,еще плохо разбираюсь) :gr:

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 09:59 
7 ступень
7 ступень

Джу, В эту же.

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 15:10 
5 ступень
5 ступень

Уважаю кто вяжет крючком и вышивает! Это столько терпения ,такая кропотливая работа, вязку если напортачишь, то можно распустить исправить. А вот вышивку нужно предельное внимание.

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 15:17 
7 ступень
7 ступень

Удомля, Да,считать нужно,оттенки подбирать.Но это и завораживает.Отвлекаешься от всего мира!Вязание легче.Там можно с людьми хотя бы разговаривать,слушать телевизор.Здесь - нет.Предельная сосредоточенность.

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 19:01 
2 ступень
2 ступень

10 лет Форуму (1)

Вот наткнулась сегодня на такую статью:
Любители вязания хорошо знают, что длительное общение со спицами не проходит бесследно. Уже через 40-50 мин немеют шея, спина, затекают бедра и поясница и вязальщица все ближе наклоняется к спицам и вскоре уже сидит совсем согнувшись. Сутулость при вязании испокон веков считалась неизбежным злом, мирились с ним только потому, что уж больно много радости доставляли связанные своими руками вещи.Но оказалось, что вязание может исправлять сутулость и даже улучшать осанку.
Если при работе со спицами занять правильную позу и поддерживать ее изо дня в день, можно рассчитывать на успех. Разговор о позе начнем с рабочего места. Стул или кресло выбирайте с твердым или полумягким сиденьем и прямой спинкой. Желательно, чтобы свет был не сильно ярким и падал на руки слева, сверху и чуть сзади.
Следующее, на что нужно обратить внимание, - это поза вязальщицы. Нижний край лопаток должен упираться в спинку стула, а поясница чуть отходить от неею Колени слегка при подняты над сиденьем, поэтому если стул или кресло высоковаты, подставляйте под ступни ног скамеечку. Нельзя вязать, положив ногу на ногу.
В основном у нас принято "швейцарское" вязание, когда двигаются в основном кисти рук, а локти должны быть прижаты сбоку к туловищу. Сядьте на несколько минут в такую позу и вы сразу почувствуете, что проиосанились. Основная нагрузка при таком сидении приходится на мышцы-разгибатели шеи, спины и поясницы.Для подержания соответствующей позы эти мышцы исключительно напряженно работают в так называемом изометрическом режиме, то есть фактически тренируются по методике йогов и культуристов. В связи с этим объем и сила мышц-разгибателей , ответьственных за осанку, быстро увеличиваются. В результате нескольких месяцев спицетерапии мышцы шеи, спины, поясницы становятся настолько сильными, что мешают вязальщице сутулиться и она предпочитает сохранять хорошую осанку, т.к. это удобнее для нее. Итак, поза- основа основ, это фундамент хорошей осанки. Но нельзя забывать и о дозировках в вязании.

Даешь вязание как средство от сколиоза!
|)|

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 19:04 
7 ступень
7 ступень

Правильную позу при вязании принимаем!И оздоравливаемся!И полезно,и практично!

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 09:04 
5 ступень
5 ступень

Люблю больше вязать круговыми спицами чем длинными,с круговыми можно сидеть и так и сяк.

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 11:58 
7 ступень
7 ступень

Удомля, Что вяжешь?Большие,объёмные вещи пробовала?Всегда мечтала связать себе пальто.Но ,наверное,никогда не осмелюсь начать.

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 19:24 
2 ступень
2 ступень

10 лет Форуму (1)

Я вязала куртку - правда фотки не делала.Сейчас из крупного больше по пончо(крючком) - на большее времени не хватает!Но очень хочется...Сейчас с довязочками может быть разгребусь :gun: и займусь!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 19:57 
5 ступень
5 ступень

МаЛиНа, летом вязать нет времени. Это у вас всё само растёт и процветает , а унас в средней полосе нада потоптаться. А вообще больше вяжу женские вещи, большой выбор рисунков и интереснее. Когда дети были маленькие вязала и конверты, и костюмчики и свитерочки . Вот чего не люблю вязать так это носки , хоть убейся. А ты что больше любишь?

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:15 
7 ступень
7 ступень

Удомля, Носки вяжу зимой.Шарфики.На бОльшее рука не поднимается.И времени нет.Я лучше вышивать буду.Нервы успокаивает.

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 23:07 
2 ступень
2 ступень

10 лет Форуму (1)

Вязание -- йога или нет?

В последние десятилетия и у нас, и на Западе ручное вязание приобретает все большую популярность. Вяжут стар и млад, простые люди и знаменитости, женщины и мужчины. Вяжут моряки в плавании и водители-дальнобойщики на стоянках. Вязание рекомендуют желающим бросить курить, страдающим от депрессии, недовольным низкой самооценкой. Вязание становится средством творческого самовыражения для тех, чья основная работа не предполагает никакого творчества. Что же привлекает людей в вязании, так что его даже объявили "новой йогой"? Без сомнения, это занятие сродни медитации. Многие вязальщицы и вязальщики говорят, что испытывают во время вязания удивительное чувство покоя, умиротворения, счастья. При этом возможны два варианта:

1. Если вязание простое (например, обычная чулочная вязка), то можно не думать о самом вязании, но позволить своим мыслям течь свободно, так что в конце концов это течение прекращается и наступает блаженное состояние. Разумеется, в йогической терминологии, это не "самадхи", а лишь "сатори". Нечто подобное можно испытать, следя за облаками или за волнами.

2. Если вязание сложное (требует счета петель или перехода от одного рисунка к другому), то ум вязальщицы настолько сосредотачивается на работе, что все другие мысли и мир в целом отступают на задний план. Вязальщица живет настоящим моментом. Ошибка - знак, что она отвлеклась. Аналогичное состояние достигается йогами, например, при слежении за дыханием: и там потеря счета вдохов и выдохов - знак того, что концентрация не достаточна.

3. Первый, и второй вариант подразумевают одно существенное обстоятельство - одиночество или ощущение одиночества (отсутствие внешних информационных факторов или возможность их не воспринимать). Однако не все вяжут в одиночестве или предаются исключительно этому занятию. Во время вязания многие одновременно читают, ведут беседы по телефону или разговаривают с людьми, которые находится рядом, слушают музыку или смотрят телевизор. Вязание становится в этом случае чем-то вроде защитной оболочки, позволяющей сохранять собственный ритм дыхания и сердцебиения, задаваемый именно движениями рук, постукиванием спиц. Вяжущий позволяет себе "сбавить обороты", снизить темп своих действий и реакций в жизненном потоке.

Так что же, вязание - терапевтическая практика? Почти. С некоторыми оговорками.

1. Первое замечание касается тела. Неподвижная поза при вязании (это тоже своего рода "асана";) может стать причиной стресса. Поэтому нужно соблюдать некоторые правила осторожности. Перед началом вязания стоит сделать небольшую зарядку для суставов и мышц рук - повращать ими, посгибать, растереть руки, чтобы они согрелись. Так же стоит сделать несколько упражнений для шеи - наклоны в стороны, вперед и назад, вращение. Стул или кресло должны иметь прямую спинку. Недопустимо сидеть с вязание в руках развалясь на диване. Этим вы повредите и своим суставам, и позвоночнику, и внутренним органам, да и добиться расслабления в такой неудобной позе будет трудно. Если вы вяжете несколько часов подряд, обязательно делайте перерывы: походите по комнате, выполните потягивания и "раскройте" грудную клетку, разводя руки в стороны, встаньте на четвереньки и, подражая животному, выгните позвоночник дугой вверх, лежа на спине прижмите поясничный отдел позвоночника к ковру. Все это поможет расслаблению, так как расслабление лучше достигается именно после напряжения. При работе также нужно следить за тем, чтобы вязание не было слишком тугим - вяжите свободно, это полезнее и для вашего тела, и для вашей психики.

2. Второе замечание касается психологических установок (в йогической терминологии аналогия с "ямой и ниямой"). Не следует слишком упиваться успехами в вязании, гордиться ими, приписывать себе какие-то особые таланты, соревноваться с другими или с самим собой, присваивать себе те идеи, что вы нашли у других и т. д. Будьте скромны, мыслите позитивно, любите себя, уважайте других!

3. Третье замечание касается образа жизни в целом. Вязание не должно подчинять вас себе. Если вы заметили, что думаете о вязании постоянно (даже в транспорте или на прогулке, или на работе), или что покупаете все больше и больше пряжи не для конкретной вещи, а просто потому, что "нравится", уделяете меньше времени другим приятным занятиям ради того, чтобы повязать - стоит задуматься, а не становится ли для вас вязание чем-то вроде наркотика? Если да, то попробуйте заполнить хотя бы часть времени какими-то другими приятными занятиями... или просто бездельем. Последнее, пожалуй, труднее всего, но попробовать стоит. Smile Ведь безделье - это тоже йога.

ссылка на статью http://vse-zdorovo-com.СПАМ.com/17068.html

[ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа