ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Помощь   •   Points

Предыдущее посещение: менее минуты назад

Текущее время: 20 сен 2019, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила раздела

Вознаграждение за участие в обсуждении тем раздела:

[ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Не в сети Бесполое существо
 Заголовок сообщения: Авторская кукла
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 01:10 
2 ступень
2 ступень

Награды: 3
5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Хочу поделиться с вами своим увлечением.
Почти три года назад случилось так, что я заинтересовалась изготовлением авторской куклы из пластика и это увлечение переросло в нечто большое.
сейчас я выложу ссылку, по которой все заинтересовавшиеся смогут ознакомиться со всем, что связанно с созданием авторской куклы: немного истории, статья о материалах, создание куклы из разных материалов и в разных техниках.
За это время я создала немного кукол, около 20... Училась делать кукол с помощью интернета, искала статьи, нашла замечательные сайты, виртуально (а на выставках с большинством - лично) познакомилась с прекрасными художниками по куклам, они мне очень помогли. Первыми моими учителями были Алена Елисеева ("Аленины куклы" Волгоград), Игорь Выгузов ( Владивосток), Ира Дейнеко из Спб и многие-многие форумчане сайта куклы.ру. Первые куклы, естествено, были корявыми... но я их так любила и не понимала - почему мне делают замечания и находят недостатки... по прошествии двух лет на свои первые творения я смотрю с улыбкой...
Участвовала в выставках в Москве (3 Международный Салон кукол в Москве 11-14 октября 2007г.; 2-я Международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди, апрель 2008г.), Санкт-Петербурге (Время кукол №1, 10-14 июня 2008 г.) (есть дипломы участника) ,в Воронеже (Кукольный бум, декабрь 2007-январь 2008гг.).
Надеюсь, что все будет хорошо и я смогу выставить свои работы в нашем музее во время празднования Дня города (12-14 сентября 2008г.). И не только свои ... вместе со мной "заразились" и муж, и старшая дочь.
И еще - я знаю - кукол делают в нашей художественной школе, в объединении "Светоч" при Доме Учителя...
Думаю, получится очень интересная экспозиция!

Начинаем знакомство с авторской куклой!
http://www.myjane.ru/articles/rubric/?id=8&page=1
(там три странички)

Добавлено спустя 56 минут 14 секунд:

Предлагаю небольшую виртуальную выставку некоторых своих работ:
1.
http://keep4u.ru/full/080819/1948bf7b78938a9fa6/jpg
http://keep4u.ru/full/080819/d1ac880bd0c9c8e468/jpg - Вредина" или "Мне купили новые ботинки" (фимо белый, волосы из распущенной атласной ленты, проволочный каркас, глаза расписаны акрилом, 26 см. Сейчас у него "настоящий" футбольный мяч.; март 2008 г)
2.
http://keep4u.ru/full/080819/3680d848c304c681a4/jpg - "Грёзы" (фимо, волосы - натуралльный тресс, глаза расписаны, авторская роспись ткани, апрель 2008 г. - находится в частной коллекции)
3.
http://keep4u.ru/full/080819/59d1f3ad0e56984699/jpg - "Овен" (фимо, глаза расписаны акрилом, 60 см с подставкой, 2008 г.)
все три куклы участники 2-й Московской Международной выставки-ярмарки кукол и медведей Тедди апрель 2008 г.
4.
http://keep4u.ru/full/080819/91eae71f1640884b59/jpg
http://keep4u.ru/full/080819/94e8020f8915ee0ca8/jpg - "Полет во сне" (ливинг долл, искуственные трессы, пластмассовые глаза, тонирована маслом, авторская роспись ткани, в изготовлении платья использован клей "Титан", 60 см, август 2007 г., находится в частной коллекции, участник выставки "Кукольный бум" в галерее "Нефта г. Воронеж декабрь 2007 - январь 2008 гг.)
5.
http://keep4u.ru/full/080819/d21cd2fcf20d58288e/jpg - "Рыжий Эльф"(фимо пуппен (натуральный цвет), натуральный волос, глаза расписаны акрилом, авторская роспись тканей, сентябрь 2007 г.; находится в частной коллекции; участник 3 Международного Салона кукол в Москве 11-14 октября 2007 г.; участник выставки "Кукольный бум" )
6.
http://keep4u.ru/full/080819/a66ee3c32572ffa96a/jpg
http://keep4u.ru/full/080819/f38e6790a3c740c959/jpg - "Фея Рассвета" (фимо, роспись акрилом, авторская роспись ткани, июнь 2008 г.; участник Международной выставки-продажи кукол и мишек Тедди "Время кукол" 10-14 июня 2008 г. г. Санкт-Петербург)

Жду ваши отзывы и комментарии!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 07:18 

Runata, прикольно! Оч красиво! Мастерство! Завидую!!! |o|

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 07:20 
7 ступень
7 ступень

Награды: 14
За особые заслуги (1) Форумский Светописец (1) Форумский книголюб (1) 5 лет Форуму (1)

посмотрел все. здорово!
необычно, красиво, наверное очень сложно в изготовлении.

а вот сама кукла, тельце, лицо, из чего сделаны? я там понимаю что вы их сами лепите, а вот из чего не вник.

"во время празднования Дня города (12-14 сентября 2008г.)"
- если вы отпишитесь где вы будете выставляться то почти наверняка подойду на пообщаться и пофотографировать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 08:17 
2 ступень
2 ступень

Доброе утро!
moshkin
я не могу сказать, что очень сложно. Трудоемко - да. Ну и еще навык, со временем приходит опыт. Пришлось многому учиться.
Голова, видимая часть рук и ног - лепятся из пластики.

О материалах
Пластик, полимерная глина или polymer clay - это все названия одного и того же удивительного и колоритного синтетического материала, который объединяет в себе достоинства легкости работы с пластилином, и прочность подобную глине после термической обработки. Причем, для такой обработки потребуется вовсе не специальная высокотемпературная печь, а обычная духовка!
Общая структура полимерной глины одинакова - это материал, состоящий из мелких частиц поливинилхлорида (ПВХ), взвешенных в маслянистой смоле , так называемом пластификаторе, для расцветки добавляются различные пигменты, а для гладкой текстуры - наполнители такие, как природные глины, мел и т.д. При термообработке в режиме температур в диапазоне около 90-130 градусов по Цельсию, происходит "выжигание" всех этих элементов. И бывшее прежде мягким вещество обретает твердость.
Существует множество сортов пластика и все они обладают различными характерами, свойствами, особенностями.

Ниже приведены особенности некоторых марок пластика:

Fimo - извлеченная из упаковки жесткая и хрупкая, но разогрев ее(в руках), становится достаточно пластичной. А после термической обработки эта крепкая глина имеет меньше шансов разбиться. Глина с хорошей "памятью", не теряет тонких деталей в процессе работы.
К минусам относится все та же твердость, которая затрудняет создать гладкую, бесшовную структуру. Хороша для формовки складок одежды и т.д.

Fimo Soft- очень мягкая, для тонкой работы не подходит. Но при смешивании с Fimo дает возможность получить пластик с великолепными качествами.

Cernit- полупрозрачная воскоподобная структура. Быстро реагирует на тепло рук - что делает его трудным материалом для начинающих. Хорош для изготовления крупных скульптур. После термообработке становится очень прочной. Смешивая этот пластик с Fimo Soft, Super Sculpey или Sculpey III получают более удобную, но менее прочную глину.

Friendly Clay- чуть мягче "Fimo" вот она хороша для тонкой работы.

Promat- средней мягкости и очень прочная, после термообработки не становится блестящей и не имеет вид пластика. Идеальна для создания
фигурок..

Sculpey - мягкая и только белого цвета. Подходит для работ с большим объемом. Требует легких прикосновений и наличия прочной арматуры или внутреннего каркаса при создании объемных фигур. Но после обработки становится подобна текстуре мела и легко коробится при повторном обжиге.

Sculpey Ш- очень мягкая глина, совместим со всеми мягкими глинами. Великолепная матовая структура. Но из за своей мягкости доставит
массу хлопот начинающим.

Super Sculpey - очень мягкая глина только розовая и беж. Хороша для изготовления фигурок. Прекрасный цвет, прочность делает ее привлекательной для у кукольных мастеров.

Если говорить об отечественных материалах, то это, в первую очередь, "Пластика" (С-Петербург). Белая и терракотовая в смеси (много белой и чуть терракоты) дает неплохой телесный цвет. Производится еще и цветная "Пластика" шести цветов - но, на мой взгляд, довольно ядовитых "кислотных" оттенков - голубой, лимонный, зеленый, красный, сиреневый и белый. Если опять же их разводить белым, цвета получаются приемлемыми. И совсем недавно появился еще один материал (тоже питерский) - на его коробке написано Чудо-пластилин "Цветик - шести-, восьми- или двенадцатицветик" (в зависимости от комплектации 6, 8 или 12 брусками). А если перевернуть коробочку, то выясняется, что этот продукт отвердевает при термообработке, с возможной в последующем механической обработкой и окрашиванием. В этом наборе цвета наиболее приятные и есть такие важные цвета, как черный и темно-коричневый. Режим обработки близок с режимом обработки "Пластики", и что самое приятное эти два материала, как оказалось прекрасно смешиваются в любых пропорциях и хорошо вместе обрабатываются!

Не смотря на такое разнообразие пластика, есть общие моменты в работе с ним:

* Полимерная глина чувствительна к теплу и становится мягкой, податливой благодаря теплу человеческих рук. Для всех марок перед лепкой пластик необходимо хорошо размять руками.

* Однако, при слишком долгом воздействии температуры 38 градусов - глина начинает "частично обжигаться", становясь твердой. При долгом хранении пластификатор частично поглощается наполнителем, что так же ухудшает ее свойства.

* При повышении температуры в духовке во время термической обработки выше 175 градусов по Цельсию, пластик начинает гореть, выделяя едкий и раздражающий дым. Недостаточные температура или время выдержки в свою очередь, могут привести к непрочности и хрупкости фигурки. Поэтому необходимо выдерживать правильный температурный режим, особенно не допуская резкого роста температуры.

* Во время термической обработки изделия в духовке становятся под действием жара очень "рыхлыми", непрочными и поэтому, под любую деталь, находящуюся на весу нужно обязательно нужно сделать подпорку (валик из фольги, фаянсовую кружку или еще чего-либо, что подскажет Вам личная фантазия). А передвигать фигурки нужно только после их остывания - это уже выстраданный опыт!

* При лепке высоких и тонких предметов необходимо пользоваться деревянным или проволочным каркасом, чтобы модель при обжиге не деформировалась.

* До термической обработки изделия очень боятся пыли, цепляя и впитывая ее всеми своими порами… Но этот минус превращается в плюс - появляется возможность подкрасить по своему усмотрению изделия порошкообразными красителями - цветными мелками и даже женской косметикой.

* После термической обработки глину можно мыть, пилить, сверлить, вырезать из нее, шлифовать. Красить можно темперой, акриловыми красками, гуашью (с дальнейшим покрытием водоупорным лаком) Можно выкрасить фигурку нитроэмалью, (предварительно загрунтовав тонким слоем эпоксидного клея). При этом достигается стойкое декоративное покрытие, напоминающее фарфор. Если в нитрокраску добавить зубной порошок, то этот прием позволит получить матовую поверхность и показать фактуру "ткани". Смесь быстро сохнет, к тому же не нужна предварительная грунтовка. Добавляя порошок в краску или уменьшая его количество, можно получить разнообразную цветовую палитру, пастельные, блеклые тона. Так имитируют бархат, сафьян, "сермягу", натуральную кожу или поверхность выделанной овчины. Узоры, нанесенные поверх такой раскраски краской без порошка, напоминают вышивку.

Вот, пожалуй, и весь материал на сегодня, его источники - личный опыт, книги Морин Карлсон "Научитесь лепить фигурки людей" и Кетрин Дьюи "Научитесь лепить животных", обзор интернет-ресурсов (в том числе - http://antonina.0catch.com )Автор: Елисеева Алена
- - - - -
Тело - (если не скульптурка) это проволочный каркас, затем обмотка синтепоном, акриловыми нитками, обшивается тканью (трикотажем, например), затем все собирвется в единое целое - ну и шьется одежда, или можно использовать муляжный метод (несъемная одежда). Декорируется. Взависимости от образа куклы - она может крепится к подставке за счет выступающей проволоки (просто приклеивается), подставка декорируется; или кукла может стоять самостоятельно или "сидеть" на подставке (это может быть все, что угодно: коряга, как у Рыжего Эльфа", "камень", кресло, пенек...)

Глазки и реснички для кукол продаются (например в Москве в Русском кукольном доме или магазин Хобби-кукла в Московском универмаге). Но мне больше нравится для глаз использовать перламутровые или деревянные бусины, а затем их расписывать.

Во время празднования Дня города, как мне сообщила директор музея Наталья Борисовна (надеюсь - имя не переврала) экспозиция кукол будет располагаться в новом большом зале на 1 этаже и 13 сентября днем хотят на несколько часов при благоприятной погоде выставить на площадь перед музеем. Буду рада познакомиться и пообщаться! ну и как принято на форумах - со мной можно на "ты" :O: если не против...
Diesel
Спасибо! Приятно, что понравилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 08:54 

Цитата:
во время празднования Дня города (12-14 сентября 2008г.)

А кто-то говорил что вроде 5-6-7

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 08:57 
2 ступень
2 ступень

Тёмыч
Все может быть... мне позвонила директор музея и назвала эти даты.

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 10:22 
3 ступень
3 ступень

Награды: 5
5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Как дорого эти куклы стоят, если хоть одну у тебя купить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 10:46 
2 ступень
2 ступень

SILENA
Вообще-то - это довольно дорогое удовольствие.
Я напишу в личку ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 12:13 
2 ступень
2 ступень

5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Runata, обалденные куколки!! Хны хны! Прелесть такая! Прямо для частной коллекции!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 12:40 
2 ступень
2 ступень

styki
Спасибо!

а вот еще несколько работ моей дочери Катюши:
1.
http://keep4u.ru/full/080819/f36bb4101636cffd3a/jpg - находится в частной коллекции (эта кукла сделана из самоотвердевающего пластика - паперклея, роспись акпилом)
2.
http://keep4u.ru/full/080819/0ec1b196755bfa6b44/jpg
3.
http://keep4u.ru/full/080819/431f327f2ef83df474/jpg
- куклы участвовали во 2-й Московской Международной выставке-ярмарки кукол и медведей Тедди.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

ну а это чисто мужской подход ... (очень извиняюсь за качество фото...)
работа моего мужа:
http://keep4u.ru/full/080819/c979cddde7edc1555c/jpg
http://keep4u.ru/full/080819/9084142204c1ad8d25/jpg

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 13:28 
2 ступень
2 ступень

Красивые куколки! Runata, и муж твой, умница просто, такая смешная кукла! :O:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 13:47 
3 ступень
3 ступень

Runata, замечательные создания! Теперь с нетерпением жду Дня города, чтобы увидеть эту прелесть вживую. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 14:09 
2 ступень
2 ступень

lxd
Спасибо! Надеюсь, что оправдаю ожидания и куклы понравятся.
(много общаюсь на кукольных форумах и заметила несоответствие: иногда кукла - ну ничем не примечательна на фото, в реале же - просто море позитивных эмоций; на другую смотришь - как все идеально сделано - и вылеплено в пропорциях, оттонирована прекрасно и костюм - не налюбуешься, а в реале смотришь - ну красивая работа... а души в ней нет...) ... провести бы фотоссесию куклам с профессиональным фотографом!...

Не в сети Мужчина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 14:21 
7 ступень
7 ступень

Награды: 14
За особые заслуги (1) Форумский Светописец (1) Форумский книголюб (1) 5 лет Форуму (1)

"провести бы фотоссесию куклам с профессиональным фотографом!" - нууу, с профессиональным это сложно. если хотите - обращайтесь к профессионалам.
только вопрос, это кто? те кто этим занимаются на работе - так наверное кроме хрипкова и нет никого. если те кто этим зарабатывает, то тогда все кто снимет школы и свадьбы - гаршин, самойлов, тот же хрипков с сыном, и остальные. остальных просто я почти не знаю.

я бы попробовал, в съемке предметки есть много трудностей, но есть и положительные моменты -
+: предметы статичны, много света не надо, снимай себе со штатива, с длинными выдержками. свет можно не импульсный. удобно.
- : надо ОЧЕНЬ хорошо выствить свет. нужен бокс - который ящик со светлыми стенками. можно и без него. я так понимаю куклы у вас не маленькие. им и ящик нужен не маленький. или без него эээ, трахаться так.

если хотите - то можно обсудить - я с фотоаппаратом и прояим (штатив, ДУ и вероятно все же пыхи и зонт) и ваши куклы.
мне было бы интересно попробовать. я так понимаю что 8 Мп вам хватит.
или я к вам с фотоаппартом и остальным, или вы ко мне с куклами. и времени хотя бы часа 2 на попробовать. а там отработаем, легче пойдет.
как то так.
пишите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 18:29 
2 ступень
2 ступень

moshkin
Спасибо за предложение! Я с радостью и благодарностью его принимаю.
Просто я в городе мало кого знаю... "профессиональный" - наверное я коряво выразилась, а имела ввиду человека, "болеющего" фотографией, и имеющего опыт такой съемки, заинтересованного.
я как раз читала про такие боксы со светлыми стенками... но руки не доходят, если честно. Самостоятельно сделанные фото для выставления на форумах - сносны... ну а для печати в кукольных журналах - тут нужно хорошее качество фото, чтобы подчеркнуть все достоинства куклы... это же в своем роде реклама.
Если возможно - то мне проще привезти пару кукол для начала... определяйте день и время. :xx:

Добавлено спустя 2 дня 3 часа 56 минут 17 секунд:

Добрый вечер!
А это - "кукла с портретным сходством"
http://keep4u.ru/full/080821/b8ba5767f585a1179f/jpg
http://keep4u.ru/full/080821/84ded4aaf79a5fdf73/jpg
http://keep4u.ru/full/080821/5ad92b49198e2b9a8b/jpg

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 13:05 
2 ступень
2 ступень

Добрый день!
В октябре в Москве прошел 4 Международный Салон кукол, в котором я принимала участие. Хочу предложить для просмотра небольшой альбом фото кукол на Салоне. Посмотрите - насколько разная авторская кукла!
http://www.radikal.ru/USERS/runata/4-me ... oskve?pg=1
(последние две фото куклы КАРРИ в альбоме - это моя последняя работа перед Салоном, она уже находится в частной коллекции в Москве)

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 13:44 
5 ступень
5 ступень

Награды: 2
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Runata, я даже представить не могу как такое чудо можно сделать руками??? Это же просто шедевры!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 13:52 
2 ступень
2 ступень

Мишелька писал(а):
Runata, я даже представить не могу как такое чудо можно сделать руками???
- этому можно научиться! при желании! ;)

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 15:42 
5 ступень
5 ступень

на это наверно нужно иметь адское терпение и неуемную фантазию!!! Вот как придумать такую красотищу???? Самой???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 15:57 
2 ступень
2 ступень

Мишелька,
я, например, от процесса создания куклы получаю огромное удовольствие.
Фантазию?... наверное, да... ну мы же смотрим разные фильмы фэнтези, мультики, а в открытках сколько идей заложено! Когда зарождается образ куклы - разумеется, начинаешь представлять себе - какой она может быть, продумываешь все детальки, возможные аксессуары, ведь у работы будет название - нужно чтобы и название полностью содержало в себе образ куклы, и чтобы в кукле все работало на образ, на ее имя. Вот тогда и начинается поиск тканюшек - по фактуре, по цвету, к ткани добавляется множество всяких мелочей: бусины, стразики, ленточки, бисер, сизаль и т.д. Кстати - в магазинах для флористов - неисчерпаемый источник для декора! Ну и по ходу рождения куклы - что-то меняется из ранее задуманного, или наоборот - добавляется какая-то безделица, которая и завершает создание образа.
Очень много классических образов: Алиса в стране чудес, Маленький Принц, Знаки Зодиака - их не делал наверное только ленивый! А насколько разное воплощение!!
А сейчас авторская кукла и в нашей стране становится очень популярной!

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 00:11 
5 ступень
5 ступень

мдя...для меня пока это только загадка!! Времени у меня сейчас предостаточно ( пока, надеюсь), но я пока даже вообразить не могу, что такое можно сделать ... я вот вышивать люблю, как сяду и пока глазки не заболят- очень мне нравится. а это более серьезное занятие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 14:35 
4 ступень
4 ступень

Авторская кукла -это кукла вуду,от процеса создания удовольствия наверно не много а воот от результата ее действия уууууу :ad: :) :obor:

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 14:45 
5 ступень
5 ступень

matafix, тебя то как сюда занесло??? :O:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 14:54 
4 ступень
4 ступень

почему нет

Не в сети Женщина
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 14:56 
5 ступень
5 ступень

а я думала ты только в теме макраме туссишь :<

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 15:09 
4 ступень
4 ступень

и не только там;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 19:39 
2 ступень
2 ступень

Добрый вечер!
matafix,
не хочу ни спорить, ни что-то доказывать ... у каждого свой взгляд и понимание авторской куклы. Предложу пройтись по ссылке, там есть раздел и о куклах вуду, будет интересно! ;) http://milaiakukla.ru/istoriakukol.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 13:28 
4 ступень
4 ступень

Runata, супер,сначала не вьехал какие-то матрешки,а потом по лазил |o| :_:

Хотя матрешка -вуду тоже ...... :<

[ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа