ostrogozhsk.ru

Фотогалерея

Помощь   •   Points

Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 21 авг 2019, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила раздела

Вознаграждение за участие в обсуждении тем раздела:

[ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Не в сети Бесполое существо
 Заголовок сообщения: Re: Дивногорье
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 12:25 
1 ступень
1 ступень

Награды: 5
5 лет Форуму (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 10 лет в Форуме (1)

Driver писал(а):
Алексей Г.
ты невнимательно прочёл. Я ссылался а на сборник актов, собранный и опубликованный Вейнбергом. Большего количества документов по Острогожскому уезду не найдёшь нигде, ни в Воронежском, ни в Харьковском архивах, ни в РГДА. К тому же, о ценности его работ каждый вправе судить самостоятельно. Мне работы Вейнберга нравятся, я их принимаю. Конечно, они неудобны попам, особливо история христианизации Подонья.
Ещё истории Дивногорского монастыря, как таковой, нет, т.е. в ней нет ничего примечательного. "Много" людей не занималось историей монастыря, единицы, по этому вопросу нет ни одного серьёзного научного труда, лишь художественная популярная литература густо сдобренная современными религиозными вымыслами. И документов в архивах по монастырю - кот наплакал.
Но если тебе таковые (документы) известны, то приведи их, или хотя бы в каком архиве, номера документов? Буду премного благодарен. :hed:

Я не знаю как вас по имени и по-батюшке, но из вашего текста понимаю, что вы просто очень далеки от темы)) Наберите в гугле ключевые слова, заезжайте в дирекцию МЗ Дивногорье, много чего издано давно, если не сможете найти материалы, вам помогут. Поговорите с профессиональными историками, археологами, спелеологами. Только не нужно фантазировать. Своими ничем не обоснованными умозаключениями и совершенно парадоксальным незнанием темы вы просто будете себя и впредь дискредитировать. Раз уж вы себя считаете знатоком местной истории, хотя бы немного ознакомьтесь с вопросом;)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 08:58 
6 ступень
6 ступень

Награды: 3
10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1) 15 лет Сайту (1)

Алексей Г.
Дело в том ,что Дивногорские профессиональные историки работают там с момента открытия новой эпохи. Многих я знаю. Как то прямо лет шесть подряд с экскурсиями детей ездил. Один и тот же экскурсавод ,но каждый год он все более и более выдумывал. А тут как то в прошлом году занесло меня туда :там вообще история сейчас,закачаешься просто. Особенно мне все время нравилась история ,как монахов в Дон кидали. В начале 90х когда там был санаторий еще я там работал пару лет. И жил там старый—престарый дед,который все знал. И вот он многое рассказывал и про могахов в том числе. Когда пришли большевики и ПОПРОСИЛИ забрать вещи и освободить помещение,так как будет здесь монастырь , то большевики были посланы куда подальше. Дали монахам сутки. Через сутки пришли ,а те на них еще и драться кинулись —святые как никак. Ну их в Дону батюшке и искупали ! Так разговор вот про что :нет ее истории той. Все сами выдумывают

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 11:23 
Серый кардинал
Серый кардинал

Награды: 4
За особые заслуги (1) 128 Лайков (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

stnrus753 писал(а):
Особенно мне все время нравилась история ,как монахов в Дон кидали.
Мне тоже нравится эта история. :) Ещё нравится, правда, не касаемая Острогожска, история, как в Острогожске казаки дьячка в Тихой Сосне утопили. :utop:

И с волей небесною дружен

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 13:57 
7 ступень
7 ступень

Награды: 13
Юный Натуралист (1) Форумский водолаз (1) Форумский рыбак (1) 5 лет Форуму (1)

Цитата:
Мне тоже нравится эта история. :)

Даже интересно читать байки связанные с Дивногорьем, с его окрестностями и варианты искаженных историй тех мест. Например про подземные ходы проложенных ранее под Доном и впоследствии затопленных. :O: и это учитывая, что раньше река была по полноводности, не то что сейчас. а про столп грунтовых вод под такой рекой, вообще молчу.
Если читать отчеты спелеологов изучавших многочисленные пещеры и ходы соединяющие их (Алексей Г. давал раньше ссылку на книгу), там вообще все запутанно и перепутано. :m: сколько пустот закрыто, засыпано и т.д.
В настоящем, можно только предположить в несколько вариантов откуда они взялись, достоверности уже доподлинно не узнать!

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 10:17 
6 ступень
6 ступень

Под Доном ходов никогда не было. Когда то по молодости лазили. Ерунда все это. Нет его. Да и как его технически могли вырыть в те года ? Мне лично более нравилось лазить по Дивногорью , когда там еще были надписи типа: здесь был Вася -1918 годъ ! Вот это была история ! И когда в монастыре , сейчас в главной церкви , был клуб !! Очень там хорошо в билиард резаться было. Акустика , шары аж звенят !
А тополя в Дивногорье , знаменитые тополя , лавочки , чугунные ! Какой воздух был.
Но больше меня бесит история , вернее факт , когда почти полтыщи человек ( с последствиями после туберкулеза , ни у одного не было открытой формы !!) наша сердобольная РПЦ отправила в Тенистый в аккурат в отделение для открытых тубиков!!!! То есть можно сказать в Дону их утопили ! Что то они про этот факт молчат. И про то что добрая сотня врачей и медсестер пошла на улицу , да и остальные работники тоже аошли. Красные хоть предупредили монахов тогда. А тубиков просто взяли и выкинули. В Тенек. Причем были там люди которые годами жили в санатории. Им просто некуда было идти. И их в Тенек. Зато теперь святая вода у них в церкви !! Бак стоит. Святой. А к нему метолопластиковая труба идет ! Не было никогда там святой воды. Тем более нормальной. Такое нужное хозяйство разрушили !! Эх.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 11:24 
Серый кардинал
Серый кардинал

За особые заслуги (1) 128 Лайков (1) Лучший Водитель (1) Защитнику Вольнаго Дона (1)

stnrus753 писал(а):
Под Доном ходов никогда не было. Когда то по молодости лазили. Ерунда все это. Нет его. Да и как его технически могли вырыть в те года ?
Ты как раз поднял интересный вопрос. Скорее всего, мы никогда не узнаем ответа на вопросы:
1. В какие года, а точнее, века или тысячелетия?
2. Какие технологии применялись для строительства пещер? Явно не кирками и зубилами вручную били.
3. Какая цивилизация строила пещеры?
4. Назначение пещер?

Не в сети Женщина
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 18:37 
7 ступень
7 ступень

Награды: 22
За Боевые Заслуги (1) Кулинар Форума (1) Заслуженный работник культуры (1) 5 лет Форуму (1)

Driver
Пока моя мама жива и в памяти.Сходи и спроси.Они подростками из Дивногорья в Лиски ходили пещерами.Жила в Копанище.И были ходы под Доном.Адрес в личке дам

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Не в сети Женщина
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 19:03 
7 ступень
7 ступень

За Боевые Заслуги (1) Кулинар Форума (1) Заслуженный работник культуры (1) 5 лет Форуму (1)

Уточнила сейчас.Не до Лисок ходили.до Откоса.Были узкие хода.По одному проходили.Гуськом.С факелами.Ну это было где то в 40-х годах.Уходит история. и люди которые правду могут рассказать.А выдумки экскурсоводов сказки для привлечения туристов

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 23:53 
Серый кардинал
Серый кардинал

МаЛиНа
Так "Откос" и есть рядом с деревней Лиски. :hed:

Не в сети Женщина
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 00:09 
7 ступень
7 ступень

Driver
Да.Мама говорит от Откоса до Лисок не было хода.Там меловой завал был.Может и был ход раньше.Этого уже никто не узнает

Ну а злым — проклянут.
Кем же быть, я не знаю,
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
Буду только собой!

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 14:36 
5 ступень
5 ступень

Награды: 18
Форумский Мореход (1) 128 Лайков (1) 5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1)

Доводилось общаться с людьми, занимающимися историей Дивногорья, да, и сам склоняюсь к этой версии, что прохода под Доном все-таки не было. Во-первых технологии того времени вряд ли бы позволили осуществить этот план (при современных технологиях метро под рекой весьма проблематично построить), во-вторых надобности в этом проходе просто не было.
Действительно есть заваленный проход, который начинается в храме на горе возле мужского монастыря. По направлению и уклону понятно, что идет к Дону. Длина его чуть больше 120м, что говорит о том, что использовался он только для прямого доступа к воде из Дона и заканчивался на правом берегу.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 00:03 
6 ступень
6 ступень

Driver
Какие там технологии ... мне еще интересно , как вообще в этих погребах жили? Там невозможно жить ведь , какой бы ты святой не был.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 10:35 
Серый кардинал
Серый кардинал

stnrus753 писал(а):
Driver
Какие там технологии ... мне еще интересно , как вообще в этих погребах жили? Там невозможно жить ведь , какой бы ты святой не был.
А ты съезди, посмотри, как обработаны своды, попробуй найти на них следы ручного инструмента.
Никто в них не жил, жилых помещений в них нет. Назначение пещер было какое-то иное.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 15:40 
6 ступень
6 ступень

Driver
Да видел я все. Я про то , что утверждают , что в пещерах Дивногорья жили монахи.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 15:52 
Серый кардинал
Серый кардинал

stnrus753 писал(а):
Driver
Да видел я все. Я про то , что утверждают , что в пещерах Дивногорья жили монахи.
:no: Врут. Когда монахи перешли из Коротояка в Дивногорье, в пещере они устроили только трапезную в одном из залов (в левом, если смотреть от монастыря). Для жилья они построили здания, как и сейчас.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 22:40 
4 ступень
4 ступень

Награды: 15
Форумский книголюб (1) Первый (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Nick66 писал(а):
Доводилось общаться с людьми, занимающимися историей Дивногорья, да, и сам склоняюсь к этой версии, что прохода под Доном все-таки не было. Во-первых технологии того времени вряд ли бы позволили осуществить этот план (при современных технологиях метро под рекой весьма проблематично построить), во-вторых надобности в этом проходе просто не было.
Действительно есть заваленный проход, который начинается в храме на горе возле мужского монастыря. По направлению и уклону понятно, что идет к Дону. Длина его чуть больше 120м, что говорит о том, что использовался он только для прямого доступа к воде из Дона и заканчивался на правом берегу.

Видимо в этот проход в начале 80-х ,я с друзьями думали пролезть...в одном месте между верхними и нижними камнями в завале была щель, куда пролазила голова, ну и плечи, худощавыми ведь были...да ссыкотно стало, побоялись обрушения. А говорили все , что под Дон ход...и направление схоже. :O:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 20:31 
1 ступень
1 ступень

Дорогие друзья, никакого хода под реками не было и быть не могло. Есть законы природы - особенности формирования русел, гидрогеологическая обстановка в массиве. К сожалению, ходы под реками - это стандартная страница устного народного творчества, сродни железным дверям, найденным в пещере. Возникла она из-за особенного народного восприятия темы подземелий. Наблюдается не только у нас, но и в Европе.
Бываю в Острогожске два раза в год - осенью и весной. Если хотите, можем встретиться поговорить на эту тему и даже сходить в пещеру. Я проф.спелеолог, больше 20 лет в этой теме.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:00 
5 ступень
5 ступень

Награды: 6
5 лет Форуму (1) 5 лет Сайту (1) 10 лет Сайту (1) 10 лет Форуму (1)

Алексей Г.
скорее всего пещеры выдолбленные в мелу для того, чтобы прятаться от набегов, а выход к реке - чтобы дёру дать.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:54 
7 ступень
7 ступень

Сегодня на переправе брод отдыхающих напугала колонна переправляющаяся из 56 ед. (со слов военного с флажочком) из числа бтр, камаз и прочих.
куда ехали, кто знает?

Не в сети Женщина
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 23:24 
5 ступень
5 ступень

Форумский Мореход (1) 128 Лайков (1) Первый (1) 5 лет Сайту (1)

FiL писал(а):
Сегодня на переправе брод отдыхающих напугала колонна переправляющаяся из 56 ед. (со слов военного с флажочком) из числа бтр, камаз и прочих.
куда ехали, кто знает?
Вдоль Дона, через Коротояк, Потудань, Девицу, Болдырёвку... А дальше - не ведаю куда. :hez: С Девицы уже по асфальту поехали.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 11:55 
6 ступень
6 ступень

Алексей Г.
:x:

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 14:10 
Серый кардинал
Серый кардинал

Алексей Г.
Lenore тоже занималась спелеологией. Начала более 30 лет назад. :hed:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 21:04 
1 ступень
1 ступень

Andrew писал(а):
Алексей Г.
скорее всего пещеры выдолбленные в мелу для того, чтобы прятаться от набегов, а выход к реке - чтобы дёру дать.

Единственный пещерный комплекс в бассейне Дона, где есть эвакуационный ход - это комплекс в Валуйках - один из его ходов действительно выходил в соседнем логу. На ранних этапах развития комплекса он мог вырубаться именно для этого. Есть еще недорубленный ход в Семейках, это сектантский пещ.комплекс, его ход был для ухода в соседний лог, но он не был завершен. Ходы к реке вблизи (ниже) входа, идентифицируются как коммуникационные - для подъема от реки и спуска к ней в повседневном быту и пр. Как пример - Белогорский и Святогорский пещ.комплекс.

Цитата:
А ты съезди, посмотри, как обработаны своды, попробуй найти на них следы ручного инструмента. Никто в них не жил, жилых помещений в них нет. Назначение пещер было какое-то иное.

А как там обработаны своды? Хотите я при вас их обработаю так же скобелем? Съездите в Костомарово, там много новодельного, сделанного в последние 15 лет, хотя вы считаете, что это невозможно. Кстати, в Больших Дивах своды и стены - продукт работы реставраторов. В Малых Дивах тоже скоро все "законопатят".

По поводу жилья - жилых отшельничьих и монастырских скальных помещений была масса по всему Дону, в бассейне Днепра, на западной Украине. В Крыму живут столетиями. Конкретно в Дивногорье люди жили в Селявнинской (западный фрагмент) в Малых Дивах на первом этапе освоения в скальном комплексе в останце и в помещениях на западе пещ.к-са. В Больших Дивах, второй ярус делался чисто под кельи. Все перечисленные помещения обладали печным отоплением с вентиляцией по системе вырубленных углублений - в Больших Дивах такая "труба" отведена на обратную сторону останца от входа.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 16:36 
Серый кардинал
Серый кардинал

Алексей Г. писал(а):
А как там обработаны своды? Хотите я при вас их обработаю так же скобелем?
Хочу. А то монахи с энтузиастами пытались долбить ход в стене, доказать, что их "предки во христе" пещеру строили. Мало того, что получалось что попало, так ещё и производительность труда оказалась столь низкой, что за пару недель всего сантиметров на 30 в стену углубились. Да так и забросили это дело. Ниасилили, короче, не удалось общественности доказать, что монахи могли пещеры рыть. :hed:

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 21:21 
1 ступень
1 ступень

Driver писал(а):
А то монахи с энтузиастами пытались долбить ход в стене, доказать, что их "предки во христе" пещеру строили. Мало того, что получалось что попало, так ещё и производительность труда оказалась столь низкой, что за пару недель всего сантиметров на 30 в стену углубились. Да так и забросили это дело. Ниасилили, короче, не удалось общественности доказать, что монахи могли пещеры рыть. :hed:

Где это было? Какие монахи, конкретно в каком монастыре и в каком месте? Откуда вы эту байку взяли?)) Я же вам говорю, поезжайте в Костомарово и посмотрите - там пещеры дорублены после возвращения монастыря, разницу вы не ощутите, кроме того, вырыта штольня для хознужд. Рядом есть пещера Новая Костомаровская, которую выкопал местный житель, недавно, один при помощи кирки и лопаты. В Белогорском комплексе в позапрошлом году вырубили большую подземную часовню, соединив ее галереями с основной системой. Мел - один из самых податливых материалов в горном деле, легко поддается обработке и резке, в отличие, например, от песчаника или известняка. Именно по этому при помощи достаточно простых инструментов можно легко вести работу. Гладкость же стен обеспечивалась скребущим инструментом - скобелем. При помощи его также добывался мел в некоторых каменоломнях, например, возле Лисок (села). По этой причине там появились небольшие но очень интересные пещеры необычного вида, вроде таких:

Изображение

Изображение

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 19:03 
Серый кардинал
Серый кардинал

Алексей Г. писал(а):
Где это было? Какие монахи, конкретно в каком монастыре и в каком месте? Откуда вы эту байку взяли?))
Это было в Малых Дивах. Насчёт "какие" - затрудняюсь ответить, имён не запомнил, да и представился мне только один из них. И взял я не байку, а сам наблюдал сие безобразие, порчу памятника истории. Есть желание - сам посмотри при случае. Это если идти по галерее противосолонь, выдолбленная ниша в левой стене перед последним поворотом галереи. Или если идти от того зала, что "трапезной" обозвали, в котором упомянутая тобою дырка под трубу выдолблена, посолонь, то по галерее до поворота направо, и почти сразу за поворотом раздолбанная ниша в правой стене. Если будешь идти с монахом, спроси его, кто это долбил, для чего. А после ответа ещё спроси, ведома ли ему ответственность за порчу памятников истории? :old:
И расспроси насчёт нижней галереи и с какого будуна они ход туда заделали?

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:59 
Серый кардинал
Серый кардинал

Сейчас перечитывал труды Воронежской архивной комиссии. Многое со временем забывается. Там чёрным по белому писано, что монахи к пещерам никакого отношения не имели. Более того, даже сторонились их, не обследовали. Чего стОит только тот факт, что один из входов в пешеру Малых Див был случайно обнаружен ими только в 60-х годах 18 века (!) в зарослях кустов и деревьев. Так что сомнительным кажется даже утверждение о том, что в пещере была трапезная. А дырку для дымохода могли выдолбить и в войну, и до/после неё тупо туристы. :hed:
Пересмотрел население монастыря. Макс. - 40 чел., мин. - попы и 4 рабочих монаха, в разные годы.
Так что, уважаемые, меньше верьте сказочникам в рясах, а почаще обращайтесь к архивным документам, и сами смотрите, оценивайте пещеры, трудоёмкость, технологии.
Я уже писал своё мнение, что пещеры - дело рук вообще иной цивилизации, с совершеннейшими технологиями. А назначение пещер вообще не представляю. :old:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 21:31 
1 ступень
1 ступень

Уважаемый, Driver, к сожалению, так и не знаю вашего имени и отчества. Вопросы которые вы поднимаете в большинстве своем имеют ответы. Но исходя из вашей риторики и набора исторических и псевдоисторических сведений которые вы держите у себя в голове, все равно их не услышите и не воспримите. Из ваших рассуждений можно сделать вывод, что вы глубоко не в теме, мало знаете об архивной работе и историческом анализе. Вы судите и рассуждаете о вещах, о которых не имеете ни малейшего понятия. Без обид. И попы тут не причем. Я не буду лично вас переубеждать - каждый может иметь свою точку зрения, и да, вы отлично заметили:
Цитата:
почаще обращайтесь к архивным документам, и сами смотрите, оценивайте пещеры, трудоёмкость, технологии
. Тут вы абсолютно правы.

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 13:20 
Серый кардинал
Серый кардинал

Не нашёл, вроде как выкладывал отчёт арх. комисси, о состоянии Див. м. Полно, чётко всё по полочкам разложено, и добавить нечего. :hed:
Если не найду на сайте, снова залью. Читайте, вот вам и архивы. Ещё более сотни лет назад все сказки вокруг монастыря разнесли в пух и прах. :O:

Не в сети Мужчина
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 12:24 
7 ступень
7 ступень

Акция «Ночь искусств» пройдёт 4 ноября.
Жителей области приглашают в Дивногорье бесплатно посмотреть макет Маяцкой крепости и экологические фильмы в рамках акции «Ночь искусств».
Бесплатно посетить музей-заповедник можно будет 4 ноября.
Просмотр интерактивного макета Маяцкой крепости запланирован с 10.00 до 16.00. Знакомство с заповедной природой Дивногорья через экологические фильмы, намечено с 18.00 до 21.30.

[ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа