Дата публикации: Суббота, 20 ноября 2010

И.А.ЕФРОНЪ (С.-Петербургъ)
С.-Петербургъ,
1890—1907
Категория: Общие очерки по истории Острогожска, Н.э. до Основания города Острогожска, История Острогожского района/ Просмотров: 5924

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
Категория: Н.э. до Основания города Острогожска, История Острогожского района/ Просмотров: 8127

Дата публикации: Четверг, 7 октября 2010

На месте, где сейчас село Кривая Поляна, был когда-то сплошной грушевый лес. Поселенцы появились здесь в первой половине XVIII века. Все они были выходцами из Острогожска и по этой причине долгое время продолжали числиться прихожанами городской Богоявленской церкви.
Категория: Дореволюционный период, История Острогожского района/ Просмотров: 12447

В 1767 году острогожский протоиерей Максим Сурмин сделал описание хуторов Острогожской провинции, из которого мы узнаем, что в Каменке было 9 дворов и 31 житель мужского пола - прихожане городской Покровской церкви. Он назвал и фамилии первопоселенцев: Вуколевко, Котляров, Лепехов, Резниченко, Карпенков, Неренко, Лихотйн, Рудиков и другие.
Категория: Основание Острогожска, строительство крепости, История Острогожского района/ Просмотров: 10360

ВПЕРВЫЕ урочище Веретье упоминается в документах 1669 года, с указанием, что находится оно в 1,5 верстах от Острогожска у речки Ольшанки к северу от Тихой Сосны. Слово Веретье означало тогда -«возвышенное сухое место над низменностью». В начале XVIII века это урочище стали населять служилые русские люди из потерявшей оборонительное значение Ольшанской крепости. Переселенцы были причислены к сословию государственных крестьян и получили за службу небольшие участки земли не подушно, а подворно. Может быть поэтому их называли еще и однодворцами. Вновь появившееся поселение получило наименование Веретье, В 1746 году в нем насчитывалось уже 146 дворов. С самого начала Веретье называлось селом, а это значит, что первые поселенцы сразу же построили там и церковь. Такой вывод подтверждается и сообщением о строительстве там в 1867 году новой церкви, деревянной, на каменном фундаменте, на месте прежде бывшей.
Категория: Основание Острогожска, строительство крепости, История Острогожского района/ Просмотров: 7573

Дата публикации: Среда, 6 октября 2010

Возникновение села Мастюгино относится к середине XVII века. Как деревня, она упоминается в одном документе периода крестьянской войны под руководством Степана Разина. В этом документе сказано, что два разница, белгородцы Иван Аршин и Иван Целик, в сентябре и октябре 1670 г. совершили нападение на дворян и детей боярских в южных Городах. В документе также сказано, что вместе с ними были две женщины —Матрена и Евдокия и что тех «жонок» И. Аршина и И. Целика взяли «в Коротояцком уезде, в деревне Мастюгиной».
Категория: Основание Острогожска, строительство крепости, История Острогожского района/ Просмотров: 15493

Среди зеленеющих садов, необъятной шири колхозных полей и богатых меловых отложений уютно расположился этот небольшой, ничем особенно неприметный хуторок. Пески Харьковские — заманчивое название. Как произошло оно, кто были первыми поселенцами хутора, откуда пришли они на пустовавшие ранее места? Это знают только местные старожилы.
Категория: Дореволюционный период, История Острогожского района/ Просмотров: 5350