ВОЗНИКНОВЕНИЕ Новой Мельницы относится к концу XVII века. В документах за 1682 год впервые упоминается водяная мельница на реке Тихой Сосне в отличие от уже существовавшей старой мельницы около Песок.
Категория: Основание Острогожска, строительство крепости, История Острогожского района/ Просмотров: 5599

Сторожевое Первое — село в Острогожском районе Воронежской области, административный центр сельского поселения Сторожевское 1-ое.
Категория: Основание Острогожска, строительство крепости, История Острогожского района/ Просмотров: 9584

В СОХРАНИВШИХСЯ летописных листках за минувшее столетие мы встречаем такое сказание о наших краях:
«На этом берегу — Писаревка, именье Тулубеева, и недавно устроенный в помещичьей усадьбе генерала Панова, еще совсем неоперившийся женский монастырь».
Категория: Дореволюционный период, История Острогожского района/ Просмотров: 5595

Дата публикации: Среда, 18 августа 2010

Там, где в наше время раскинулось село Волошино, в глубокой древности уже жили люди. Об этом свидетельствуют результаты археологических раскопок, которые ведутся под руководством П. Д. Либерова.
Категория: Острогожские земли до н.э., История Острогожского района/ Просмотров: 8085

ЭТОТ ПРЕЛЕСТНЫЙ уголок издавна привлекает внимание не только красотой природы. С ним как-то связано наименование речки Острогощи. Хочется высказать и свое суждение по этому вопросу. Из летописей мы знаем, что территория нашего района была когда-то восточной окраиной славянского племени северян, которые в X веке вошли в состав Киевского государства. Известно также, что киевская княгиня Ольга положила начало установлению порядка в сборе полюдья (дани) «по всей земле». Были учреждены места сбора дани — погосты. Находились такие погосты в удобных местах, куда «окружное население и показывалось с данью и с другими надобностями». Окраинные погосты «были определены навсегда, имели хорошо укрепленные дворы и получили свое имя». В них находились княжьи приказчики, останавливались проезжие гости (купцы), иногда приезжали и сами князья или их приближенные на «гощение».
Категория: Н.э. до Основания города Острогожска, История Острогожского района/ Просмотров: 8748

Дата публикации: Суббота, 14 августа 2010

Село Шубное возникло в начале XVIII века. В документах оно впервые упоминается в 1723 году. Основателями этого поселения были крестьяне - однодворцы и служилые люди, переселившиеся сюда из Ольшанской крепости и села Веретья, земли которых были не только на правом берегу речки Ольшанки, но и на левом, где они простирались до Глубокого или Холодного яра. Первыми переселенцами были овцеводы и мастера по изготовлению овчинных шуб. Объясняется это следующим образом. В те давние времена очень берегли пашню, и найти выпасы для овец было нелегко. В холодном же яру, не пригодном для пашни, выпасы для овец были хорошие. Так как переселившиеся сюда люди славились искусным изготовлением цветных, расписных овчинных шуб, тулупов и полушубков, то уже с самого начала вновь возникшее поселение у глубокого, студеного оврага стали называть поселением шубников.
Категория: Дореволюционный период, История Острогожского района/ Просмотров: 12632

Дата публикации: Четверг, 12 августа 2010

Дальняя Полубянка возникла в первой половине XVIII века на речке Лубянке Дальней, от которой и получила свое наименование. Основателями этого поселения были выходцы нз города и пригородов Острогожска. Говорят, что первым поселенцем был один из бывших казаков Острогожского полка по фамилии Жидков, и поэтому вновь возникший хутор ПОЛУЧИЛ два наименования: Дальне-Полубянскпй и Жндков. Согласно ведомости о жителях мужского и женского пола по Острогожскому уезду, составленной в 1773 году, население Дальней Полубянкн составляло уже 82 человека, в том числе 43 мужчины и 39 женьщин.
Категория: Дореволюционный период, История Острогожского района/ Просмотров: 6719