Дата публикации: Воскресенье, 11 июля 2010

В разных книгах, изданных в XIX веке, мне довелось прочитать несколько преданий о селе Голдаевке. Несмотря на то, что эти предания не являются подлинными историческими документами, они все же представляют некоторый интерес и для нас. Вот краткое изложение некоторых из этих преданий.
Категория: Общие очерки по истории Острогожска, История Острогожского района/ Просмотров: 5531

Да, на месте нынешнего села Верхний Ольшан был город Ольшанск, построенный в 1645 году как военная крепость против набегов крымских и ногайских татар на Русь. Через три года появились еще две крепости Коротояк и Урыв, а в 1652 году — Острогожск. Все названные города входили в состав двадцати одной крепости так называемой Белгородской защитной черты (Белгородской Засечной Черты, прим. В. Расторгуева). Открытые места между крепостями перерезали рвы и валы, сохранившиеся кое-где до сих пор.
Категория: Общие очерки по истории Острогожска, История Острогожского района/ Просмотров: 11709

Место, где возникла эта слобода, впервые упоминается в описании долины реки Тихой Сосны, сделанном в 1636 году, под названием Осиновый брод. С основанием города-крепости Ольшанск (1644 год) двадцатикилометровая черта вниз по течению Тихой Сосны, вместе с Осиновым бродом, была передана под его охрану. Строить укрепления и охранять эту черту ольшанский воевода поручил украинской части жителей, входивших в состав Острогожского казачьего полка, поселившихся в Ольшанске отдельной слободкой, вдоль правого берега речки Ольшанки и получивших земельные наделы на ее левом берегу. Вдоль всей черты они несли караульную службу, рыли рвы, сооружали завалы, а у Осинового брода построили небольшой деревянный острожек с наблюдательной вышкой, в котором всегда находился сторожевой пост. Охранников Осинового брода ольшанцы стали называть осиновцами, а слободку, в которой они жили, Осиновкой.
Категория: Общие очерки по истории Острогожска, История Острогожского района/ Просмотров: 11340

Поселение Гнилое возило в конце XVII века, видимо, вскоре после 1681 года — времени последнего прихода к Острогожску крупного отряда степных татар и калмыков. Название оно получило от находившегося рядом Гниловища. Так называли в старину места, где в результате открытых родников образовалось постоянно слякотное мокрое обширное место.
Категория: Общие очерки по истории Острогожска, История Острогожского района/ Просмотров: 12323

Дата публикации: Пятница, 14 мая 2010

Начало заселения Лушниковки относится к 1652—1654 годам. Первыми ее поселенцами были прибывшие в наши края выходцы с Украины, которые влились в Острогожский казачий полк отдельной сотней лучников (воинов, вооруженных луками). Более ста лет Лушниковка самостоятельным населенным пунктом не числилась, считалась окраиной города-крепости. Называли ее и Лучниковкой (от слова лук). Жители находились в ведении полковой ратуши.
Категория: Общие очерки по истории Острогожска, История Острогожского района/ Просмотров: 8012

Эта статья является ответом на многочисленные вопросы читателей «Новой жизни»: когда и при каких обстоятельствах на территории нашего района появилось село Рыбное?
Категория: Общие очерки по истории Острогожска, История Острогожского района/ Просмотров: 7324

ЭТО СЕЛЕНИЕ возникло в начале XVIII века. Первым поселенцем, по преданию, был выходец из Острогожска Менжула, именем которого стали называть и этот новый хутор.
Категория: Общие очерки по истории Острогожска, История Острогожского района/ Просмотров: 8478