Неприятная исторя произошла вчера. Купил шины на дисках на Кирова в магазине "Шины диски", это по левой стороне от МРЗ, первый же квартал.
Напомню всем, что шины маркируются на заводе балансировочной меткой жёлтого или красного цвета. Жёлтая - самоё лёгкое место шины, определённое методом статической балансировки. Если метка красная, то самое тяжёлое. Соответственно, шина с диском собирается так:
Вложение:
метка.JPG
Я торопился, даже не глянул как собраны колёса, доверился. Даже в голову не пришло, что в магазине с названием "Шины" могут неправильно собрать. Увидел только приехав домой и разгрузив колёса.
Смотрите, как собрали и как отбалансировали:
Вложение:
колесо.jpg
Само собой, тяжеленный грузик при балансировке пришлось вешать. Если бы правильно собрали, то вес грузика до 15-20 граммов точно бы уменьшился. После переборки и перебалансировки отпишу, что получилось.
Слов нет...
Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:Блин, на этом колесе метка плохо видна. Пойду на другом сфотографирую.
Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:Вот фото другого колеса, метка отчётливее. Цифрв 10 - статический дисбаланс шины в граммах. Вот эта метка при правильной сборке должна быть у вентиля (соска). Из-за неправильной сборки динамический дисбаланс составил на этом колесе 45 г.
Вложение:
метка.JPG
Короче, если будете покупать резину на Кирова, ни в коем случае не заказывайте на дисках с балансировкой. Езжайте собирать и балансировать колесо в любой другой шиномонтаж.
Добавлено спустя 20 минут 29 секунд:Ну и небольшая ликбез, кто будет покупать колёса. Для шин действует ГОСТ 4754-97. По нему для колеса 13" максимальный вес грузов - 60 г. Для 15 и 16" - 70 г.
Если значения выше, то это является основанием для обмена колеса в магазине на другое.

Кстати, наш ГОСТ жёстче иностранных, хотя он и даёт цифири для колеса в сборе. За границей - свои стандарты. Так, по немецкому ТЮФу есть стандарт и на диски отдельно. К примеру, у немцев для голого диска 15" допустим дисбаланс в 45 г.